новость

Путин заинтересовался индейкой

Андрей Граванов объясняет Путину преимущества индеек (фото Афонтово)
Андрей Граванов объясняет Владимиру Путину
преимущества индеек

Забудем про курицу, будем есть индейку! Премьер-министр правительства России в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень» в Москве ознакомился с проектом ОАО «Сибирская губерния».
В проекте был представлен план создания и развития в России сети птицефабрик, специализирующихся на производстве мяса индейки.

Символично и то, что одним из первых выставочных стендов, которые посетил премьер-министр, прогуливаясь по выставке, принадлежал ОАО «Сибирская губерния». Интерес премьер-министра вполне объясним: Владимиру Путину были представлены результаты работы сибирского агрохолдинга. Напомним, что ОАО «Сибирская Губерния» первое в Сибири приступило к производству диетического мяса. Специалисты компании не только отработали технологию выращивания и содержания капризной птицы, но и единственные в России содержат сегодня ремонто-маточное стадо, которое обеспечивает инкубационным яйцом собственные предприятия.

Как сообщает пресс-служба «Сибирской Губернии», во время визита вице-президент Ассоциации торговых и агропромышленных организаций «АЛПИ» — «Сибирская губерния» Андрей Граванов и президент «Росптицесоюза» Владимир Фисинин представили премьер-министру проект создания в России сети птицефабрик по выращиванию индейки.

Если денег дадут - кулинарная индюшачья революция ждет всю страну
Кулинарная индюшачья революция ждет всю страну?

В рамках представленного проекта планируется создание сельскохозяйственных предприятий по производству мяса индейки объемом до 300 тысяч тонн в год. Воплотить программу в жизнь планируется за 2009-2014 годы.

Строительство фабрик предполагается в основном на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Цена реализации проекта — порядка 2 млрд. долларов.

«Мы рассчитываем, что проект попадет в список госпрограмм и получит федеральное финансирование. Предварительное одобрение Минсельхоза уже получено, — рассказывает Андрей Граванов. — Сейчас идет интенсивная проработка деталей проекта». Вице-президент «Сибирской губернии» заверил Владимира Путина, что «это реальный проект, который можно реализовать за короткий срок». С его помощью Россия сможет значительно уменьшить зависимость от поставок иностранного мяса птицы, квоту на ввоз которого с 2009 года было решено сократить на 200 тысяч тонн.

На фоне проблем АЛПИ, о которых ДЕЛА.ru писали в конце лета (см. Расплата АЛПИ), новость звучит обнадеживающе. Похоже, в «Сибирской губернии» нашли свой рецепт борьбы с финансовыми и производственными трудностями. Ведь если этот проект будет принят, реализовываться он будет сибирскими птицеводами на федеральные деньги. Ну а 2 млрд. долларов на дороге не валяются. С таким «подспорьем» ни одни кризис не страшен...

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).