новость

Расплата АЛПИ

Не расчитали? Алпи - удар по ценам
Не расчитали
ударчик?

Множатся проблемы у одного из крупнейших региональных ритейлеров и производителей мяса птицы группы компаний АЛПИ. Теперь компания лишилась пяти своих магазинов.

Напомним, что летом РМ сообщала о том, что «Алпи» входит в полосу кризиса (см. новости АЛПИ сдулся и АЛПИ весь в долгах) и вот, ближе к осени кризис холдинга, похоже, только усугубляется. Как сообщает Ъ, пять магазинов своей сети в Красноярске АЛПИ передала Восточно-Сибирскому банку Сбербанка РФ в счет погашения кредиторской задолженности. Стоимость сделки составила до 1,1 млрд руб., и, по оценке аналитиков, отчуждением пяти магазинов дело не ограничится, «поскольку обязательства АЛПИ этой суммой не исчерпываются».

Как прокомментировал ситуацию вице-президент АЛПИ Андрей Граванов, «в силу продолжающегося банковского кризиса мы не сумели найти другого способа реструктуризации задолженности перед нашим основным кредитором и по производственным программам, и по ритейлу. В обеспечение части долга мы уступили эти магазины».

Сбербанк реализует пять бывших магазинов Алпи
Сбербанк реализует пять магаизинов Алпи (в том числе на Высотной и Молокова)

По словам Граванова, с новым собственником зданий АЛПИ уже заключила договор об аренде и пока сохраняет за собой право преимущественного выкупа площадей. Впрочем, магазины продаются всем желающим вот здесь.

Напомним, что это уже не первый случай, когда АЛПИ расстается с магазинами собственной сети. На прошлой неделе группа продала торговый комплекс в Новосибирске. Помимо этого Граванов признал, что  АЛПИ продолжает и переговоры о продаже части своей сети с несколькими крупными игроками, в том числе с французской компанией Au-chan Group. Да и аналитики прогнозируют, что отчуждением пяти магазинов сокращение активов АЛПИ не ограничится.

Только ширятся проблемы у «Алпи» и в производственной сфере. После сокращения поголовья на одной из крупнейших птицефабрик «Томская», перед компанией встали и проблемы юридического плана. Работники этого предприятия, принадлежащего Алпи, уже направили заявление в прокуратуру. Заработную плату за июнь выдали только 60%, а июльскую не выдали до сих пор. Всего же компания задолжала своим томским сотрудникам более 7 млн. рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).