новость

А за лесом там зона... Особая

Подходящей территорией для создания таковой признала красноярский аэропорт конкурсная комиссия по отбору заявок на создание портовых особых экономических зон (ПОЭЗ).

По сообщению пресс-службы Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), комиссия рассмотрела выводы экспертного совета, специалисты которого провели комплексную оценку каждой из 17 заявок.

Аэропорт «Емельяново» обладает развитой инфраструктурой и вполне пригоден для создания на его базе особой экономической зоны. Фото Sibnovosti.ru
Аэропорт «Емельяново» обладает развитой инфраструктурой
и вполне пригоден для создания на его базе
особой экономической зоны

Аэропорт «Емельяново», по признанию   комиссии, обладает развитой инфраструктурой. Он способен принимать воздушные суда всех типов, имеет топливно-
заправочный комплекс мощностью 400 тыс. т топлива в год, авиационно-техническую базу и грузовой терминал мощностью 85 тыс. т груза в год. 

Создание ПОЭЗ на базе  станет дополнением к реализации проекта развития крупного стыковочного узла в Красноярском крае и позволит России включиться в борьбу за перераспределение грузопотока из Азии, отмечается в сообщении.

В администрации края считают, что особая экономическая зона в аэропорту «Емельяново» будет приносить краевому бюджету более 3 млрд. налоговых платежей в год. Ru-boss.comЗаместитель руководителя департамента внешних связей и инвестиционной политики администрации края Сергей Верещагин считает, что создание особой экономической зоны в аэропорту «Емельяново» будет приносить краевому бюджету более 3 млрд. налоговых платежей в год. «Мы уже начинаем процедуру формирования особой портовой зоны на территории Емельяновского района. Организуется ее управление и в скором времени будет назначена дирекция».

По словам Сергея Верещагина, на территории зоны будет действовать особый таможенный и налоговый режим: власти предоставят ее резидентам налоговые преференции, облегчающие бремя налоговых платежей как в бюджеты всех уровней: «К 2020 общий объем налоговых платежей составит около 7 млрд. рублей в год, половина из них будет поступать в бюджет края. Будет создано более 8 тысяч рабочих мест».

Когда-то аэропорту «Емельяново» уже прочили судьбу одного из «ключевых узлов» трансконтинентальной трассы из Америки в Юго-Восточную Азию через Северный полюс. Фото Priznanie.org
Когда-то аэропорту «Емельяново» уже прочили судьбу одного из «ключевых узлов» трансконтинентальной трассы из Америки в Юго-Восточную Азию
через Северный полюс

Перспектива настолько радужная, что вызывает некоторое недоверие - уж больно количество тысяч и миллиардов благ похоже на гоголевские «40 тысяч одних только курьеров».

Возможно, потому, что более десяти лет назад аэропорту «Емельяново» уже прочили судьбу одного из «ключевых узлов» трансконтинентальной трассы из Америки в Юго-Восточную Азию через Северный полюс. Валерий Зубов, бывший тогда губернатором Красноярского края, уверял, что этот проект принесет Красноярску тысячи новых рабочих мест, миллиардные отчисления в бюджет и прочие «златые горы». И официальные лица в сопровождении официальной прессы даже «тренировочный полет» на самолете «Хоккер» тогда совершили. Но с тех пор новое рабочее место и регулярные перелеты (правда, не через полюс, а лишь из Азии в Европу и обратно) достались только самому экс-губернатору...

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).