новость

Площадь рекламы = площадь пива + все остальное

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» не согласилась с УФАС и обратилась в Арбитражный суд.
«Пивоваренная компания
«Балтика» не согласилась
с УФАС

Арбитражный суд в очередной раз подтвердил неправомерность экономии рекламной площади за счет предупреждающих надписей.

УФАС Красноярского края в начале 2008 года обнаружил, что на рекламе пива «Балтика №7», размещенной в общественных местах, предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления пива занимала гораздо меньше 10% площади от общей площади рекламного макета.  По подсчетам антимонопольщиков, надпись на рассматриваемой рекламе занимала всего 4,61%.

Было заведено дело об административном нарушении и назначен штраф - 40 000 рублей.

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» не согласилась с УФАС и обратилась в Арбитражный суд с заявлением о признании  постановления антимонопольщиков незаконным. Пивовары решили объяснить судьям, а заодно и очень уж резвым служащим антимонопольного ведомства, что «рекламной площадью указанной рекламы является площадь нанесенного  изображения, в рассматриваемом случае  - бутылка пива, ель, надпись». То есть, по их мнению, предупреждающая надпись аккурат занимала положенные десять процентов от «площади нанесенного изображения».

Площадью рекламного макета считается поле, выделенное под рекламный макет, - целиком, а не только изображение. Фото Antei-kafe.narod.ru
Площадью рекламного макета считается поле, выделенное под рекламный макет, - целиком,
а не только само изображение

Антимонопольное управление очень удивилось. УФАС всегда считало, что площадью рекламного макета считается поле, выделенное под рекламный макет, - целиком, а не только «кусочки с изображением». Суд тоже так считал, и потому пивоварам было отказано.

Последние решили, что их не поняли, и подали апелляцию с теми же формулировками насчет геометрии и арифметики подсчетов.

В результате 28 мая Третий арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Красноярского края, признав законным постановление Красноярского УФАС России о привлечении ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» к административной ответственности за нарушение ФЗ «О рекламе».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).