новость

«Аверс» станет «Позитроникой»?

По всей видимости, скандал вокруг головного офиса компании «Аверс», который вызвал большой общественный резонанс (см. «Что с Аверсом»), пришел к логическому завершению. Офис возо­бновляет работу в прежнем режиме, но с новым руководством.
По словам бывших владельцев бизнеса, существует вероятность, что «Аверс» на Телевизорной может в итоге стать «Позитроникой».

Напомним, головной офис компании «Аверс», расположенный на Теле­визорной, прекратил работу в конце января. Причиной тому стал конфликт между учредителями компании Максимом Багаевым и Денисом Пономаревым и кредиторами (см. «„Аверс“: доживем до понедельника»). Сегодня по СМИ был распространен пресс-релиз, в котором сообщалось, что «Аверс» на Телевизорной возобновляет работу.

По словам Максима Багаева, они с Пономаревым к этому уже отношения не имеют. У «Аверса» новое руководство в лице третьего соучредителя Ро­мана Баранова. Взять комментарии по телефону у Баранова РМ не удалось. На 16 февраля назначена пресс-конференция, на которой будут даны офи­циальные комментарии по поводу приостановки работы магазина и сер­висного центра. «Принято решение озвучить информацию в ходе пресс- конференции, избегая предварительных заявлений», — сообщил РМ пресс-секретарь компании «Аверс» Алексей Хвостенко.

Максим Багаев: на предложения кредиторов мы не пошли
Максим Багаев:
на предложения кредиторов мы не пошли

Бывший руководитель отдела маркетинга и продаж компании «Аверс», ныне руководитель продаж се­те­вого дискаунтера «ТехноМакс» Максим Багаев: «Головной офис достался нашим оппонентам (быв­ший учредитель компании Роман Баранов и ком­пания-кредитор, крупнейший московский дистри­бьютор компьютерной техники „MERLION“). Сейчас новое руководство попробует возобновить работу офиса в прежнем формате, под прежним брендом.

Ситуация решалась с использованием элементов шантажа, нам (учреди­телям — Максиму Багаеву и Денису Пономареву) предложили продолжить ра­бо­ту под руководством г-на Баранова и компании „MERLION“, которые пла­нировали заниматься финансами и безопасностью, оставляя нам про­дажи и маркетинг. Мы от предложения отказались».

Крупнейший кредитор "Аверса" - компания "Мерлион"
По словам Максима Багаева, крупнейший кредитор «Аверса» — компания «Мерлион»

По словам г-на Багаева, конфликт сложился из-за ситуации с долгами. Багаев и Пономарев предло­жили поставщику план выхода из долгов, однако не могли предоставить под гарантию никакой допол­нительной соб­ственности, что кредиторов явно сму­щало. Форсировать события начал тре­тий учре­дитель, ранее, по словам Багаева, заявлявший о выходе из бизнеса — Роман Баранов, который предложил кредиторам иной план развития событий.

«Роман Баранов из одного юридического лица вышел, а по остальным фор­мально числился, обещая в итоге выйти. Он договорился с кредиторами, и они поставили его на руководящую должность», — говорит г-н Багаев.

Если "Аверс" не справится с ситуацией, то вполне возможно станет "Позитроникой"
Если «Аверс» не справится с ситуацией, то вполне возможно станет еще одной «Пози­троникой»

По мнению Максима Багаева, вероятнее всего, в дальней­шем, если креди­торов не будут устраивать результаты работы компании, офис на Теле­визорной начнет работать под брендом «Позитроника» (торговая сеть, принадлежащая компании «MERLION»). Напомним, что осенью 2009 г. под бренд «Позитроника» перешел другой крупный красноярский компьютерный ритейлер «Старком» (см. «Пожертвовать брендом ради бизнеса»).

«Продолжит ли работу головной офис под маркой „Аверс“, вопрос успеш­ности магазина. Вполне возможно, что если магазин не сможет органи­зовать работу так, как бы этого хотел кредитор, то через некоторое время головной офис перейдет под бренд „Позитроника“, — отмечает Багаев.

— Сейчас существует ряд серьезных неразрешенных вопросов в политике работы офиса. Так, например, еще не решен вопрос, будет ли филиал на Теле­визорной принимать по гарантии то, что куплено при прежнем руко­водстве, или нет. Это принципиальный для покупателей вопрос. Пока по­советую обращаться в филиальную сеть. Думаю, в будущем мы найдем ре­ше­ние, чтобы обмен по гарантии проходил цивилизованно».

По поводу дальнейшей работы франшизной сети под брендом «Аверс» у Ба­гаева сомнений нет. Филиалы работают абсолютно самостоятельно и ситуа­ция с головным офисом их не коснется.

«В сети магазинов „Аверс“ все красноярские филиалы (кроме офиса на Телевизорной) — это отдельные юридические лица, имеющие своих по­став­щиков, свои оборотные средства, которые никакого отношения к дол­гам головного офиса не имеют. Сеть объединяет только бренд. По­этому со сменой руководства в головном офисе в работе филиалов ничего не поменяется», — заверил РМ работник одного из филиалов «Аверс» Алексей.

Сайт и интернет-магазин «Аверса» — проекты, принадлежащие г-ну Ба­гаеву, — будут сохранены в прежнем виде, но получат новое развитие. Бывшие учредители «Аверса» сейчас делает ставку на новый формат ин­тер­нет-магазина, который готовятся запустить через две недели под брендом «ТехноМакс».

«Новый проект — это жесткий дискаунтер, основанный на серьезном интер­нет-ресурсе, интересный больше для квалифицированных интернет-поль­зователей. Мы процентов на 50 уверены, что он „выстрелит“, если нет — придется работать над ним подольше», — отметил Максим Багаев.

Официальные комментарии от нового руководства компании «Аверс» РЕКЛАМА-МАМА планирует получить завтра.

Алексей Хвостенко
Пресс-секретарь компании «Аверс»

Алексей Хвостенко

— Заявления г-на Багаева, сделанные в публикациях на РЕКЛАМЕ-МАМЕ, мало того, что не соответствуют дей­с­твительности, но зачастую намеренно ее иска­жают, нанося репутационный вред компании «Аверс».

Никакого рейдерского захвата не было. Была смена руководства, вызванная полной несостоятельностью преж­него топ-менеджмента. Совет инвесторов и кредиторов сместил господина Багаева с позиции руководителя. Это было сделано для спасения предприятия от банкротства, сохранения рабочих мест и репутации торговой марки.

Роман Баранов привлечен управляющей компанией в качестве консуль­танта, как человек хорошо знающий «Аверс» изнутри. Он согласился на сотрудничество с новым руководством, потому что имеет личные обяза­тельства перед организациями, входящими в совет инвесторов. Так, при­вле­чение инвестиций в прошлом проходило при его личном участии, и сегодня он вынужден отвечать по многим обязательствам «Аверса», которые перестали выполняться при руководстве г-на Багаева.

Будет ли в дальнейшем работать в «Аверсе» г-н Баранов пока не известно, так как в настоящее время он занимается развитием собственного бизнеса. Относительно того, что Максиму Багаеву и Денису Пономареву (соучре­дителям «Аверса») предложили работу, якобы, под руководством г-на Ба­ранова и компании «MERLION», с элементами шантажа, нам ничего не известно. Мы предполагаем, что г-н Багаев попросту стал заложником соб­ственных заблуждений. Компания «Аверс» не продалась никаким феде­ральным сетям и будет работать под старым брендом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).