новость

«Аверс»: доживем до понедельника

Страсти вокруг компании «Аверс» продолжают кипеть, сегодня стали известны подробности ситуации, в которой она оказалась.
По словам одного из представителей компании, головной офис захватили рейдеры, действиями которых руководит бывший совла­делец бизнеса.

Напомним, вчера головной филиал компании «Аверс», расположенный на Телевизорной, не открылся для работы (см. «Что с «Аверсом»?), единст­венным объяснением, которое удалось получить от руководства компании, послужили возникшие «разногласия с кредиторами». Сегодня РМ сообщили более подробную информацию.

В одной из крупнейших красноярских компьютерных фирм разгорелся конфликт бизнес-интересов
В одной из крупнейших красноярских компьютерных фирм разгорелся конфликт
бизнес-интересов

По словам одного из представителей компании, 26 января головной офис захва­тили рейдеры. Как рассказал РЕКЛАМЕ-МАМЕ руководитель отдела маркетинга и продаж компании «Аверс» Максим Багаев, опера­цией управлял бывший учредитель компании «Аверс» Роман Баранов, который ушел из команды в декабре 2009 г.

«После ухода одного из учредителей (Романа Баранова), мы договорились с поставщиками о системе погашения долгов (у компании имелись непогашенные платежи) и продол­жении совместной работы. Роман Баранов, как выяснилось, тоже говорил с поставщиками, пообещал им «золотые» условия сотрудничества, и тоже договорился, — говорит Максим Багаев.
— Также он договорился с одним из наших кредиторов, и провернул некоторые хитрые юридические вещи, о которых мы не знали. Это все помогло подготовить почву для рейдерского захвата. В итоге все, что у нас сейчас осталось из активов — это товарные остатки и сам офис».

Максим Багаев: ситуация патовая
Максим Багаев:
ситуация «патовая»

Вечером 26 января руководство «Аверса» проводило встречу с кредитором в головном офисе. «Появились незнакомые люди, которые сменили замки в нашем офисе, перезаключили договор с охранной фирмой, прося ограничить доступ сотрудников и увеличить численный состав охранников. Они заявили, что теперь «Аверс» будет работать по их правилам», —  говорит г-н Багаев.

Ситуацию, в которой сейчас находится компания, Максим Багаев называет «патовой», отмечая, что руководство пытается найти выход из сложившегося положения, доказать неправомерность шагов бывше­го учредителя и кредиторов.

Под брендом «Аверс» работали до недавнего времени четыре магазина.

Магазин и офис на Телевизорной ранее принадлежал трем учредителям (по инф. РМ — Роману Баранову, Максиму Багаеву и Денису Пономареву), три магазина (на Красной Армии, 9 мая и Красноярском рабочем) работают по франшизе и подчиняются другому руководству.

«В компании всю рыночную активность, маркетинговую, товарную политику ведет головной офис. Филиалы занимаются только продажей, совершают франшизные платежи. Ситуация на них никаким образом не сказывается. Но, естественно, если головной офис «раздолбят», то и филиалам тоже ничего хорошего не светит», — говорит Максим Багаев.

Руководство «Аверса» подало заявление в ГУВД.

Взять комментарий у Романа Баранова РМ не удалось.

«Думаю, что сегодня вечером будут вестись переговоры другого характера. А в понедельник ситуация станет совсем очевидной. Либо «Аверс» откроется и начнет работать, так как мы с самого начала предлагали, либо мы официально объявляем, что открываем новую компанию, которая будет называться по-другому, и продолжаем работу», — резюмирует г-н Багаев.

Заместитель директора ГК «Позитроника-Красноярск» Юлия Залетаева считает, что ситуация с «Аверсом» на сегодняшний день пока не совсем ясна и прогнозировать будущее компании сложно:

Вариантов развития ситуации с Аверсом много«В любом случае, несмотря на закрытие «Аверса» на Телевизорной, бренд, скорее всего, останется на рынке благодаря франчайзи. Если магазин на Телевизорной закроется навсегда или на долгое время, произойдет перераспределение их доли рынка, примерно 8%, что не так уж и мало.

Что касается общей ситуации, расклад простой. «Аверс» не выполнил своих обязательств перед кредиторами, и теперь они на законных основаниях требуют с «Аверса» выполнения этих обязательств.
Кредиторы, возможно, продолжат бизнес, но уже без старой команды, хотя именно на этих людях он и держался. Вариантов развития на самом деле много, от самых пессимистичных — полная ликвидация компании, до радужных —  вложение инвестиций и перевод бизнеса на другой уровень».

Пока много вопросов остается без ответа, но РМ надеется, что ситуация с одним из крупных ритейлеров компьютерного рынка города вскоре разре­шится.

Данил Панкин
Замeститель управляющего компании «Право-Экспресс»

Данил Панкин

Проблема юридически может выглядеть следующим образом. Если в уставе ООО «Аверс» прописано про пе­риодичность (в т.ч. ежеквартальную) исчисления и уплаты прибыли, и быв­ший учредитель вышел не путем прямого выкупа доли кем-то из со­учредителей по согласованной цене, а по заявлению, поданному в адрес общества, то бывший учредитель имеет право на оплату рыночной цены доли по данным бухгалтерского учета, а также право на ранее не­распределенную прибыль.

Если прибыли долго не было, а по итогу удачных прошедших периодов она образовалась по данным бухгалтерского учета, и при этом помещение (здание) на ул. Телевизорной числится в собственности у ООО «Аверс» как юридического лица, то по иску участника арестовывается единственный ликвидный актив — здание. Помимо того арест обычно накладывается, в первую очередь, на денежные средства на расчетном счету. Также могут быть арестованы товарные запасы (товары на складе магазина и в торговом зале).

Добавляем сюда долг перед кредиторами, который также может быть обе­спечен путем залога товаров в обороте или ипотекой помещения (здания на ул. Телевизорной).

Потом вариантов для различных злоупотреблений существует множество, в том числе, например, рассмотрение учредительных документов ООО «Аверс» на предмет ранее не оплаченных вкладов в уставный капитал («уставный капитал оплачен компьютером на базе процессора Intel»). В таком случае доля, после прошествии года с момента принятия решения о формировании уставного капитала, переходит в ведение общества и распоряжается ею руководитель юридического лица (а при их пе­ри­одической смене появляется большое поле для злоупотреблений).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).