новость

Земля бесплатной не бывает

Администрация города приняла решение об обязательном закреп­лении земельного участка под многоквартирным домом на праве общедолевой собственности.
По каждому участку для собственников жилых и нежилых помещений будет рассчитана доля кадастровой стоимости, за которую они будут платить земельный налог уже в 2010 г.

За землю под домом необходимо заплатить налог
За землю под домом
необходимо заплатить налог

Доля кадастровой стоимости рассчитывается пропорционально площади, которой гражданин или юридическое лицо владеет в многоквар­тирном жилом доме на праве собственности.
Расчет будет производиться на количество собственников, независимо от числа пропи­санных людей. А вот уже от кадастровой стоимости будет определен земельный налог в 0,1%.

Как сказала заместитель начальника депар­тамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Светлана Савицкая:
«В среднем по Красноярску за двухкомнатную квартиру в 5-этажном доме собственник будет платить 200 руб.». И платить нам придется уже в 2010 г.

Формировать земельные участки предпола­гается под всеми зданиями, в которых 50% и более площади относятся к жилой, и если в этом доме расположено две и более квартир.

Информацию о границах своего придомового участка можно будет получить по письменному запросу в департаменте муниципального имущества и земельных отношений или в налоговых и регистрирующих органах.

Жильцы вправе сами решить — регистрировать им право собственности или нет. Однако, по мнению работников администрации, наличие права собст­венности на земельный участок значительно расширяет права граждан. Например, этот документ гарантирует жителям безопасность от любой застройки во дворе без их согласия.

Как написано в сообщении пресс-службы администрации «в перспективе все налоговые платежи будут поступать в бюджет города на реализацию общих социальных программ». По предварительным подсчетам в первый год городской бюджет пополнится за счет этого налога на сумму порядка 60 млн. руб.

Ранее по теме:

  • 03.07.2009 За землю, за волю и лучшую долю:Жители многоквартирных домов Красноярска получат в собственность прилегающие к домам земли. И будут обязаны платить за них налог.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).