новость

От банкротства отучат законодательно

Готов окончательный текст поправок в закон о банкротстве. Прин­ципиальным нововведением станет процедура «финансового оздо­ровления» компаний, попавших в трудную ситуацию. Специалисты считают, что поправки в закон могут сделать банкротства предприятий редкостью.

Готов окончательный текст поправок в закон о банкротстве
Готов окончательный текст поправок в закон о банкротстве

Окончательный текст поправок Минэкономики РФ опубликовало на официальном сайте ве­домства. Напомним, о необходимости изме­нения закона о банкротстве федеральные власти заговорили давно, нужно было запу­стить неработающий механизм финансового оздоровления.
В августе 2009 г. был опубли­кован проект по­правок (см. «Презумпция виновности», «Банк­роты не выздоравливают»), в которых срок финоздоровления увеличи­вался с двух до пяти лет, должника осво­бождали от необхо­димости предоставлять га­рантию банка, разре­шали спи­сать часть долгов.

Окончательные поправки включают в себя три крупные инициативы, которые сильно изменят институт банкротств. Во-первых, в законе появилось понятие «пред­принимательской группы», в отношении которой могут применяться про­цедуры закона. Во-вторых, введено понятие «финансового оздоровления». В-третьих, появились нормы об особенностях банкротства трансна­циональных компаний.

Изменения, касающиеся понятия «предпринимательской группы», уже вно­сились в закон о банкротстве в июне 2009 г. Проект предполагает допол­нительно расширить круг лиц и компаний, несущих ответственность по обязательствам юрлица, в отношении которого действуют процедуры за­кона «О банкротстве». Закон позволяет добровольно объявить факти­ческую группу компаний «предпринимательской группой» — по проекту определения это «один или несколько должников-юрлиц, подконтрольных контролирующему лицу — члену предпринимательской группы, и связанных между собой управленческими, производственными процессами».

Поправки обессмысливают существующие способы защиты активов от банкротства в группах компаний, такие как, например, выведение недви­жимости в отдельные ООО с предоставлением этих активов в аренду группе.

Проект предусматривает введение режима финансового оздоровления толь­ко по заявлению должника. Во исполнение полномочий по обеспечению сохранности имущества должника и контролю за тем, как должник выпол­няет план финансового оздоровления, предлагается назначать арбит­ражного управляющего, которого обяжут отчитываться перед судом.

Финансовое оздоровление вводится сроком не более чем на пять лет и за­щищает должника от возбуждения новых исполнительных производств. Также, согласно поправкам, будет упрощено согласование плана оздо­ровления с кредиторами. Кредиторов теперь можно будет разбивать на классы, и должник сможет предложить каждому классу срок и условия погашения.

Компания сможет инициировать процедуру финансового оздоровления само­стоятельно, обратившись в суд (сейчас прежде нужно пройти про­цедуру наблюдения в течение семи месяцев). Во время банкротства будет действовать мораторий на взыскание долгов заявителя, и ему не пот­ребуется предоставлять суду банковскую гарантию. Кроме того, расши­ряются инструменты финансового оздоровления, например, вводится воз­можность обмена долгов на акции.

Процедура банкротства станет чем-то вроде «спасения»
Процедура банкротства станет чем-то вроде «спасения»

Наконец, в ходе «оздоровления» должник мо­жет договориться с кредиторами о сколь угод­но большом дисконте по долгам — за это ре­шение должны проголосовать большинство групп кредиторов. Это делает почти бес­смысленным конкурсное производство, кото­рым может, согласно проекту, закончиться неудачное «оздоровление». Возможности рес­труктуризации бизнеса в «финансовом оздо­ровлении» мало чем ограничены.

Третья группа поправок, о «трансграничном банкротстве», по сути, расширяет понятие «предпринимательской группы» за пределы РФ. Законопроект вводит понятие «центра основных интересов» должника: группа может иметь формального собственника за пределами РФ, но быть признанной де-факто российской, если ее деятельность и активы преимущественно находятся в границах РФ. Впрочем, документ достаточно подробно разграничивает сферу полномочий российских и иностранных судов, вводит понятие «неосновного производства» в трансграничном банкротстве и описывает порядок исполнения в России решений иностранных судов о банкротствах.

Юристы уверены, что поправки носят прогрессивный характер, однако как они будут реализовываться в жизни, вопрос практики.

«Уже целый год закон о банкротстве находится в состоянии постоянной корректировки. Суть поправок такова. Раньше слово „банкротство“ было синонимом слова „смерть“ для компании, так как все активы предприятия распродавались, кредиторы получали копейки, работники с большими задержками зарплату, и сама компания уходила с рынка.
„Законом о банкротстве“ федеральные власти хотят изменить ситуацию на противоположную, — комментирует «РЕКЛАМЕ-МАМЕ» поправки красно­ярский юрист Денис Матвейченко.

— Сделать так, чтобы процедура банкротства стала чем-то вроде „спа­сения“, для этого и ввели мораторий на взыскание долгов, разбили кре­диторов по классам и так далее. То есть вся система с растаскиванием неплатежеспособной компании по кускам переориентируется на ее сохра­нение и восстановление на рынке. Главное, чтобы эти поправки реали­зовывались так, как написано в законе, а не иначе».

Сейчас законопроект проходит согласительные процедуры, а до 2 февраля так же пройдет независимую экспертизу на коррупциогенность, и уже в феврале может попасть на рассмотрение в Госдуму.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).