новость

Местные в губернаторы не пройдут?

К субботе, скорее всего, появится список кандидатов на пост главы Красноярского края. Как пишет «Газета.ру», ссылаясь на инсай­деров, вокруг списка идет нешуточная борьба в администрации президента и руководстве «Единой России».
В нем появились фигуры федерального масштаба, а местные выд­виженцы потеряли пре­имущество.

Претенденты
Шорт-лист кандидатов пополняется

«Причины снятия кандидатур точно не известны, среди прочих называют нежелание самих кан­дидатов и отсутствие симпатии к ним в Крем­ле», — рас­сказал «Газете.ру» источник, близкий к адми­нистрации президента.

Сейчас, по информации инсайдера, среди об­суж­даемых кандидатов трое: миллиардер Михаил Про­хоров, один из лидеров «Единой России» и глава «Норникеля» Владимир Стржалковский.

Ранее в списке наиболее вероятных претендентов были экс-вице-губер­натор региона Лев Кузнецов, замминистра финансов Александр Новак, пред­ставитель правительства в Совете федерации Ан­дрей Яцкин, спикер красноярского парламента Александр Усс, руководитель центрального ис­пол­кома «Единой России» Андрей Воробьев и и.о. губернатора Эдхам Акбулатов.

В соответствии с законом в случае досрочной отставки губернатора пар­тия, набравшая боль­шинство в законодательном собрании этого ре­гиона, должна закончить консультации по кан­дидатам в 14-дневный срок.

Политолог Сергей Комарицын считает, фигура будущего губернатора бесспорно уже опре­делена:

«Конечно, возможны попытки повлиять на пере­смотр этого решения. Отсюда всевозможные утечки информации, затя­гивание заседания президиума генсовета „Единой России“, которое перво­начально планировалось на минувший вторник, а сейчас вроде бы перенесено на субботу. Но решение состоялось. До выступления в поне­дельник А.Г.Хлопонина перед красноярским партхозактивом, я полагал, что наиболее вероятной кандидатурой будет Лев Кузнецов. Сейчас в этом сильно сомневаюсь.

Сергей Комарицын: Секретаря крайкома «Единой России» Валерия Семенова и спикера ЗС Александра Усса  жестко инструктировали в Москве, чтобы процедура утверждения прошла безукоризненно. Вряд ли это делалось бы при кандидатурах Кузнецова или Новака
Сергей Комарицын: Секретаря крайкома «Единой России» Валерия Семенова и спикера ЗС Александра Усса жестко инструктировали в Москве, чтобы процедура утверждения прошла безукоризненно.

Хлопонин призывал депутатов Заксобрания при избрании нового губернатора усмирить амбиции, подойти ответственно, руковод­ствоваться высшими интересами и т.п. Это означает, что появится совершенно неожи­данный для края персонаж. Может быть это будет Игорь Федоров, может кто-то другой, в том числе из перечисленных „Газетой.ру“

Секретаря крайкома „Единой России“ Вале­рия Семенова и спикера ЗС Александра Усса жестко инструктировали в Москве, чтобы процедура утверждения пока еще неизвестного им  кандидата прошла без­уко­ризненно. Вряд ли это делалось бы при кандидатурах Кузнецова или Новака. Веро­ятно, действительно речь идет о совсем нео­жиданной персоналии. В любом случае ин­трига исчезнет до конца этой недели».

Валерий Семенов
секретарь Красноярского регионального политического совета «Единой России»

Валерий Семенов

— Кандидатуры на пост губернатора на данном этапе пока не обсуждались, потому как для «Единой России» действует срок 14 дней (с момента принятия решения по досрочной отставке губернатора). Естественно, опреде­ленные консультации проводятся, и будут проводиться до истечения срока — до 2 февраля.

Поэтому сегодня нет никаких оснований говорить о том, что есть какие-то списки федеральные или региональные. Есть имена, которые звучат из разных неофициальных источников. Это возможные предпочтения тех или иных политиков, руководителей и т. д. Ни одной официальной кандидатуры нет.

В соответствии с законом партия «Единая Россия» будет предлагать списки по предварительному согласованию с администрацией президента РФ. И в конечном итоге примет решение по выдвижению кандидатуры высшее должностное лицо — президент, а дальше это решение будет рассмат­ривать парламент.

Сейчас идет нормальная работа, никаких рекомендаций не поступало. А то уже пошла информация о том, что Семенову, как секретарю политсовета КРО партии «Единая Россия» жестко рекомендовали некоторые канди­датуры. Этого не было.

Естественно, консультации будут проводиться, в том числе и на регио­нальном уровне, но в партии «Единая Россия» это решение принимает специальная группа, выбранная генсоветом. Думаю, будут консультиро­ваться по этому вопросу и с Александром Хлопониным.

Поэтому, как только будут хотя бы номинально определены официальные кандидатуры, мы обязательно об этом сообщим и будем эти кандидатуры обсуждать.

Сейчас гораздо важнее сохранить стабильность политической системы на территории после ухода Александра Геннадиевича. Важно, чтобы сегодня мы выступали как одна команда, понимали, что решение будет принимать высшее должностное лицо, и наши консультации и предложения должны заключаться в том, чтобы из всех лучших выбрать самого лучшего для края.

Нужно только понимать, что мы кого угодно можем называть, но решение будет принимать президент.

Я считаю, что отсутствие до сих пор официальных предложений по кандидатуре — хороший показатель, который свидетельствует о том, что идет всестороннее рассмотрение и обсуждение кандидатуры. Сегодня нужно очень дозировано подходить к информации и не создавать фаль­стартов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).