новость

Прохоров весь бюджет не вытягивает

На 1 декабря 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года поступления от Красноярского края в бюджетную систему снизились на 23% или на 39,2 млрд рублей.

В федеральный бюджет поступления снизились на 27,4 млрд. рублей или на 62%, в бюджет края поступило налогов и сборов на 12,6 млрд. рублей или на 13% меньше, чем в прошлом году. Возросли поступления только во внебюджетные фонды.

Динамика поступлений налогов и сборов в бюджетную систему Красноярского края на 01.12.2009

Основная доля доходов консолидированного бюджета формируется за счет поступлений следующих налогов: налога на доходы физических лиц — 43%, налога на прибыль — 17%, ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет — 10%, налогов на имущество — 11%, акцизов — 6%, платежей за пользование природными ресурсами — 6%, налога на добавленную стоимость — 4%.

Закономерно снизились в кризисный год поступления по налогу на прибыль — на 76% (или на 52,6 млрд. рублей) и по налогу на добавленную стоимость — 37% (на 2,3 млрд рублей). Налог на прибыль в этом году вообще тянет все бюджеты вниз, и федеральный, и региональные. Еще в апреле РЕКЛАМА-МАМА сообщала о сокращении поступлений вдвое (см. «Прибыль не прет»).

Главная часть поступлений консолидированного бюджета самого Красно­ярского края обеспечена поступлениями налога на доходы физических лиц — 52%, налога на прибыль — 21%, имущественных налогов — 13%, акцизов и платежей за пользование природными ресурсами, удельный вес которых составил 7% и 4% соответственно.

Структура поступлений налогов и сборов в бюджет Красноярского края на 01.12.2009

В 2009 году рост поступлений сохраняется по «зарплатным» налогам, платежам во внебюджетные фонды, акцизам, имущественным налогам и налогу на добычу полезных ископаемых. Суммы с акцизов в крае выросли в результате изменения нормативов распределения между бюджетами.

Самый большой рост в этом году продемонстрировали поступления по налогу на доходы физических лиц. Они возросли на 39% (на 12,6 млрд. рублей). Мы писали о том, с каким конкретно налогоплательщиком этот рост связан (см. «Расплата Михаила Прохорова?»). Новый «житель» края просто-таки спасает местный бюджет, но полностью потери компенси­ровать, к сожалению, не может.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).