новость
  • horeca

Столовые выбились в лидеры

За год в Красноярске увеличилось число заведений общественного питания, при этом средний ценник по сравнению с прошлым годом немного подрос. Видимо, ресторанный бизнес начал постепенно оживать после удара, который нанес по этой отрасли кризис.

В городе работают более 110 столовых
В городе работают более
110 столовых

Опубликованы последние данные Красноярск­стата. На 1 ноября текущего года в крае работают более 720 ресторанов и кафе, более 80 баров и более 110 столовых и организаций по поставке продукции питания.

По сравнению с показателями прошлого года количество заведений общественного питания не только не сократилось, но и увеличилось. Так, напри­мер, в начале ноября 2008 года в городе насчитывалось более 700 ресторанов и кафе, около 80 баров, и более 90 столовых. Прирост налицо.

Лучше всего в этом сегменте себя чувствуют самые демократичные заве­дения — столовые. Специалисты объясняют рост числа столовых уве­личившимся потребительским спросом.
«На посещение не жалуемся, часто бывает, что ни одного свободного места в зале нет, все занято. Сейчас в столовые начали ходить не только завсегдатаи, но и те, кто раньше предпочитал обедать в кафе», — комментирует заведующая столовой Ирина.

Интересно, что вместе со спросом выросли и ценники, правда, ненамного. Например, подорожало кофе — на 1,47 рубля за 2009 год (15,5%). Дороже стал и обед в ведомственной столовой — на 6,84 рубля (9,2%). Самую осторожную ценовую политику вели в этом году рестораны. Прирост сто­имости заказного обеда в таком заведении в дневное время был наи­меньшим и составил 4,5%. На 5,4% выросла стоимость обеда в об­щественной столовой, кафе или закусочной.

Статистики подсчитали, что средняя стоимость обеда для красноярцев, которые питаются в столовых, составляет 97 рублей. Обед для посетителей кафе и закусочных обойдется в среднем в 170 рублей, а клиентам ресто­ранов в 550 рублей.

Все эти данные дают надежду на то, что на дне кризиса общепит уже по­бывал, и в скором времени начнется медленное восстановление.

Подробнее по теме на Рекламе-Маме:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).