новость

На первый раз прочитали

В первом чтении принят краевой бюджет 2010 года. За документ про­голосовали две «России», «единая» и «справедливая», либерал-демократы и правые. Коммунисты воздержались.  При обсуждении было отмечено, что уровень планирования и прогнозирования в Красноярском крае низок.

Михаил Котюков: Правительство края основывалось на бюджетном послании президента
Михаил Котюков: правительство края основывалось на бюджетном послании президента

С докладом выступил министр финансов Крас­ноярского края Михаил Котюков. По его словам, при формировании бюджета на следующий год и плановый период до 2012 года правительство основывалось на бюджетном послании прези­дента, используя в качестве базовых показателей прог­ноз социально-экономического развития Рос­сии.

Основная задача, которая ставилась разработ­чикам, — адаптация расходов к доходам. Расходы за последние годы значительно выросли, доходы же, к сожалению, сократились.

Основные характеристики краевого бюджета на 2010 год:

  1. прогнозируемый общий объем доходов краевого
    бюджета — 103 786 619,8 тыс. рублей;
  2. общий объем расходов краевого
    бюджета — 115 489 418,1 тыс. рублей;
  3. дефицит краевого бюджета — 11 702 798,3 тыс. рублей;
  4. источники внутреннего финансирования дефицита
    краевого бюджета — 11 702 798,3 тыс. рублей.

Бюджет в первом чтении поддержали все фракции, кроме КПРФ. Общую позицию фракции коммунистов разъяснил депутат Законодательного Соб­рания края Валерий Сергиенко:
«Нас уверяют, что надо жить по средствам. Уже нынешний год вызвал рез­кое сокращение реальных доходов населения. На следующий год мы отка­зываемся от повышения заработной платы, от индексации социальных вы­плат на уровень планируемой инфляции. И при этом повышаем все та­рифы. Поэтому мы и высказали претензии к бюджету. Мы требуем только того, чтобы власть выполняла свои социальные обязательства в полном объеме».

Всколыхнувшая общество проблема транспортного налога (см. «Политика лошадиных сил») разрешена. Депутаты решили оставить все как есть. Отказ от повышения ставки налога обернется для бюджета потерями на сумму чуть более 150 миллионов рублей только в 2010 году.
Как под­черкнул на заседании первый заместитель председателя Законо­дательного Собрания Валерий Семенов, решение о сохранении на 2010 год прежних ставок было принято после консультаций с общественностью, в том числе автомобилистами, и с чиновниками правительства края.

Отказ от повышения ставки транспортного налога обернется для бюджета потерями на сумму более 150 миллионов рублей только в 2010 году
Отказ от повышения ставки транспортного налога обернется для бюджета потерями на сумму более 150 миллионов рублей только в 2010 году

Низкий уровень планирования и прогнозирования, о котором в ходе обсуж­дения упомянули депутаты, во многом обусловлен, по их мнению, отсут­ствием программы социально-экономического развития региона на период до 2020 года. К ее обсуждению краевая дума вернется в первом квартале следующего года.

Своё мнение о бюджете 2010 года высказал РЕКЛАМЕ-МАМЕ депутат Зако­нодательного Собрания края, председатель комитета по экономической политике Михаил Васильев (см. «Нужна система приоритетов»).

РЕКЛАМА-МАМА

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).