новость

Маленький, но гордый бизнес

Красноярские бизнесмены не спешат поправлять финансовое здо­ровье за государственный счет. В настоящее время местными компаниями оказалась востребована лишь четверть средств, выде­ленных городскими властями на поддержку бизнеса.

Красноярские бизнесмены не спешат поправлять финансовое здоровье за государственный счет
За деньгами из городской казны красноярские предприниматели почему то не спешат

Красноярским бизнесменам в 2009 году в рам­ках целевой программы «Поддержка и разви­тие малого и среднего предпринимательства в городе Красноярске на 2009-2011 годы» пред­лагается несколько видов помощи на выбор.

О том, каким образом городские власти пла­нируют поддерживать малый и средний биз­нес, РМ неоднократно писала (см. «Пред­приимчивых приглашают за субсидиями»).
В текущем году на реализацию программы было выделено 57,6 млн рублей, из которых 31,3 млн — средства городского бюджета.

68% средств согласно программе направляется на оказание финансовой под­держки в виде предоставления субсидий 9 различных видов. Суб­сидировать предлагается, в частности, выплату процентов по кредитам и ли­зингу, покупку производственного оборудования, реализацию иннова­ционных проектов, участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях и т.д.

Получить финансовую поддержку может абсолютно любой субъект малого или среднего предпринимательства, главное, чтобы компания была заре­гистрирована на территории Красноярска, не имела задолженности по налоговым и иным обязательным платежам и не находилась в состоянии реорганизации, ликвидации или банкротства.
Правда, тем, кто еще не успел, но хочет получить поддержку, следует поторопиться: прием заявок на получение субсидий заканчивается 20 ноября этого года.

Заявки, поданные позже, будут рассматриваться уже в 2010 году. Сред­ства, выделенные на реализацию программы, — переходящие, поэтому суммы, не потраченные в этом году, перейдут на осуществление проекта в следующем году.

На данный момент субсидии в Красноярске получили 35 субъектов предпринимательства
Самой востребованной помощью стала консультационная поддержка для начинающих предпринимателей

На данный момент субсидии в Красноярске получили 35 субъектов предпринимательства на общую сумму 14,7 млн рублей. В городском департаменте экономики находится на рас­смотрении еще 15 заявок на 7,2 млн рублей, сообщил Пресс-Лайн.

Отметим, что в этом году, согласно инфор­мации официального сайта, особым спросом со стороны предпринимателей пользовалась не столько финансовая поддержка, сколько кон­сультативно-информационная.

В департа­менте экономики городской админи­страции объяснили, что это связано с тем, что большая часть предпринимателей, обра­тив­шихся за поддержкой, — начинающие бизнес­мены. Все они посетили семинары, круг­лые столы и получили консультации специ­алистов — также за счет средств, выделенных на целевую программу.

Напомним: чтобы получить поддержку, необходимо не только подать необ­ходимый пакет документов (на каждый вид субсидии он свой), но и при­вести в порядок бухгалтерию предприятия. Может быть, именно поэтому в 2009 году господдержка пользовалась меньшим спросом: не исключено, что предприниматели предпочли получению субсидии уход от уплаты налогов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).