новость

Жилье: государственная четверть

Николай Глушков: четверть всего жилья приобретено за бюджетный счет
Николай Глушков: четверть всего жилья приобретено
за счет бюджета

Подошло время собирать «урожай» по­траченных на поддержку строительной отрасли беспрецедентных по своим объемам средств. О том, сколько и на что денег было потрачено, отчитался Николай Глушков.
Так, например, за счет господдержки в крае была куплена четверть всех проданных за год квартир, при этом основную часть средств потратили не на покупку готового жилья, а на его строительство и стимули­рование спроса среди населения.
Строители отметили, что в большей степени поддержку ощутили компании, специализи­рующиеся на строительстве дешевого жилья.

Из объема всего проданного в Красноярском крае жилья 24% было приобретено за счет бюджетных средств, рассказал в ходе заседания по реализации антикризисных мер министр строительства и архитектуры региона Николай Глушков.
По его словам, на реализацию различных жилищных программ и развитие строительной отрасли региона из различных бюджетных источников в 2009 году было направлено 12 млрд. рублей (подробнее см. «Хлопонинские 30 тыс. за квадрат»).

Строители жилья эконом-класса поддержку ощутили (дома КБС на Кутузова-Грунтовой)
Строители жилья эконом класса господдержку ощутили (дома КБС на Кутузова-Грунтовой)

Как пояснили РЕКЛАМЕ-МАМЕ в министерстве строительства и архитектуры края, 12 млрд. рублей — это общая сумма средств, которые в рамках абсолютно разных программ были выделены на поддержку и развитие строительной отрасли в этом году.

«Покупка 24% жилья, о которой говорил Николай Глушков, осуществлялась по госзаказу. Так, например, в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья с учетом стимулирования строительной отрасли было куплено 450 квартир, из них 370 в Красноярске и 80 в Шарыпово, — рассказывает РМ пресс-секретарь министерства строительства и архитектуры Красноярского края Татьяна Дудченко.

— Эта программа появилась только в этом году, для того, чтобы выкупить у застройщиков 80% квартир в высокой степени готовности и больше, помочь им со сбытом и заодно решить проблему людей, которые живут в ветхих домах».

КБС - дома на Кутузова-ГрунтоваяТакже Татьяна Дудченко отметила, что не все деньги, выделенные на поддержку и развитие строительной отрасли, пошли на покупку квартир: поддержка выражалась и в обустройстве территорий, предназ­наченных для строительства объектов, обеспечении строительства необходимой инфраструктуры и в непо­средственном строительстве жилых объектов.

«Остальные программы включали в рамках разных программ финансирование строительства домов по госзаказу, а также строительство инфраструктуры на территориях, предназначенных для застройки жилья, — отмечает г-жа Дудченко. — Часть средств ушла на реализацию программ по стимулированию спроса на жилье, то есть одновременно поддерживаем и граждан, и строителей».

Речь идет о краевом законе, регламентирующем субсидирование ставок по ипотечным кредитам, который стал реализовываться в регионе сравнительно недавно (см. «Красноярцам подкинут на квартиры»). В том числе из указанных средств финансируется и социальная выплата молодым семьям, которые планируют купить себе жилье.

Так, с сентября субсидии в размере около 1 млн. рублей получили уже 4 семьи. В октябре ожидается кратное увеличение числа получателей — 20 человек. В целом, как отметил Николай Глушков, до конца работы программы (это декабрь 2010 года) необходимо оформить 1100 заемщиков.

Несмотря на спад, жилье в Красноярске строится (САПС, Слобода весны)
Несмотря на спад, жилье
в Красноярске строится
(САПС, Слобода весны)

Николай Глушков не забыл упомянуть и о падениях на строительном рынке. По его словам, в Красноярском крае в текущем году темпы ввода жилья почти на 37% сократились. Так, в регионе будет введено около 700 тыс. кв. метров жилья, тогда как в прошлом году показатель достигал 1,1 млн. кв. метров.

Однако г-н Глушков добавил, что сейчас министерство работает над дополнительным заданием, которое позволит ввести несколько больше площадей: «Это будет за счет того, что мы частично возьмем задел следующего года».

При этом строительные компании по разному оценивают эффективность оказанной отрасли поддержки. «Не сказала бы, что мы явно ощутили помощь со стороны государства, — рассказывает РМ начальник отдела маркетинга, рекламы и СМИ ЗАО «Сибагропромстрой» Дарья Леонтьева.

— В целом по отрасли тоже проанализировать эффективность госпомощи трудно, поскольку много факторов, которые помимо государственной поддержки влияли на отрасль. Сейчас действительно проглядываются положительные тенденции, которые свидетельствуют, что экономическая обстановка улучшается».

САПС строит жилье ближе к элитному
САПС строит жилье
ближе к элитному классу

При этом, отмечает Дарья Леонтьева, причина, по которой строители особой помощи от местных властей не ощутили, состоит не в том, что деньги было потрачены не эффективно, а в том, что предпринятые меры главным образом коснулись строительных компаний, которые специализируются на строительстве дешевого жилья.

«Например, наша компания специализируется на строительстве жилья более высокого уровня, чем, скажем, экономжилье, мы строим жилье ближе к элитному классу, — объясняет г-жа Леонтьева. — Оно в меньшей степени подходит под программы покупки по госзаказам, поскольку цена метра достаточно высокая по рынку. Поэтому мы меньше ощутили господдержку.

Думаю, большую часть этой господдержки получили компании, которые специализируются на строительстве жилых объектов из панели, так как это более дешевое строительство в отличии, например, от монолитно-кирпичного строительства, которым занимается наша компания».

В строительных компаниях, которые специализируются на строительстве панельных домов, подтвердили, что поддержку со стороны местных властей ощутили.

КБС строит дома экономичного класса
КБС специализируется
на доступном  жилье

«Культбытстрой» участвовал в конкурсе по предос­тавлению квартир для программы по расселению жильцов из ветхого и аварийного жилья, мы предло­жили министерству строительства и архитектуры края свои квартиры по объявленным котировкам. — объясняет РМ представитель ЗАО «Культбытстрой» Анатолий Толстихин.

— В итоге был заключен ряд контрактов по покупке малогабаритных квартир в панельных домах, которые находятся в высокой степени готовности (были куплены квартиры в двух домах по ул. Кутузова — Грунтовая, дом 2, строение 1, дом Утиный плес, 6-й участок). Были представлены в основном одноком­натные и двухкомнатные квартиры площадью от 33 кв. м до 54 кв.м.
Стоимость сделок составляла 33 550 рублей за квадратный метр».

Анатолий Толстихин отметил: несмотря на то, что компания могла бы продать эти квартиры по более высокой цене, все-таки эта схема застройщику выгодна.

«Мы по заключению этих договоров получаем определенный транш на эти квартиры, то есть деньги приходят на счет предприятия, после завершения строительства оплачивается еще один транш, и окончательный расчет проводится после передачи документов на квартиры, — отмечает г-н Толстихин. — Если речь идет о покупке около двух сотен квартир, то компания получает возможность учитывать поступление этих финансовых средств и чувствовать себя более уверенно. То есть проигрываем в рентабельности, но выигрываем в более понятных схемах финансирования».

Если речь идет о покупке двух сотен квартир, то компания получает возможность учитывать поступление этих финансовых средств и чувствовать себя более уверенно (КБС, Утиный плёс)
Если речь идет о покупке государством  двух сотен квартир, то компания получает возможность учитывать поступление этих средств и чувствовать себя более уверенно (КБС, Утиный плёс)

Также на совещании краевой министр строительства спрогнозировал, что в 2010 году стоимость квартир в Красноярске вырастет. Причиной роста цены квадратного метра на красноярском рынке станет дефицит уже готового жилья. «Сейчас установилась справедливая цена на жилье. Мы покупаем жилье в Красноярске за 30-33 тысяч рублей, и эта реальная стоимость квадратного метра», — сказал он.

Он отметил, что в случае роста цен правительство сможет регулировать стоимость жилья за счет упрощения получения всех разрешений и необходимой документации на строительство, а также с помощью развития деревянного домостроения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).