новость

Хлопонинские 30 тыс. за квадрат

На днях Александр Хлопонин встретился с представителями стро­ительной отрасли. Губернатор обсудил со строителями ситуацию и рассказал, как собирается поддерживать отрасль.
А также раскритиковал строителей за их пассивность, дал указания на будущее и объяснил, какие проблемы они должны решить в пер­вую очередь. Строители критику губернатора восприняли конс­труктивно и обещали подумать.

Непростая современная экономическая ситуация заставляет правительство изыскивать новые пути поддержки отраслей реального сектора экономики и новые средства на их осуществление. Строительная отрасль — маркер эко­номики, она требует как особого внимания со стороны властей, так и особых финансовых вливаний. Все это в прошлую субботу на совещании с губернатором края красноярские строители получили в полном объеме.

Меры

Александр Хлопонин
Александр Хлопонин считает, что строительство — рычаг для преодоления кризиса

На поддержку строительного комплекса Крас­ноярского края будет выделено 12,7 млрд. рублей — в десятки раз больше, чем на под­держку других отраслей реального сектора экономики. Об этом, а также о том, каким именно образом эту отрасль местные власти собираются поддерживать, на совещании с представителями строй комплекса рассказал Александр Хлопонин:
«Во всем мире строительство является базо­вым инструментом, рычагом, используемым для преодоления кризисных явлений. Наша задача сейчас — сохранить потенциал в стро­ительном комплексе».

Сохранять этот самый потенциал краевые власти собираются с помощью стимулиро­вания спроса и предложения. Одним из направлений развития отрасли должно стать строительство экономичного жилья по цене не более 30 тыс. рублей за кв. метр. Под строительство жилья эконом-класса на территории России в текущем году будет выделено 6 млн. кв. метров земли, в 2010 году — 10 млн. кв. метров.

«Красноярский край попал в число регионов, которым федеральный центр выделит площади, находящиеся в ведении Академии наук и Министерства обороны, для строительства экономичного жилья. До конца года нам передадут около 100 га», — подчеркнул Александр Хлопонин.

Как рассказал РЕКЛАМЕ-МАМЕ пресс-секретарь губернатора края Михаил Развожаев, предоставление строителям земель под строительство эко­ном-жилья является центральной мерой поддержки строительной отрасли:

«Губернатор понимает, что сейчас в силу объективных обстоятельств стро­ители не могут понизить цены до 30 тысяч руб. за кв.м., изначально жилье строилось под другие кредиты и проценты, и продавать готовые квартиры по этим ценам было бы антиэкономично. Но новое жилье эконом-класса при поддержке государства реально строить по цене не более 30 тыс. рублей за кв. метр.

100 га земли — это федеральные земли, которые будут переданы из феде­рального фонда Красноярскому краю для нужд жилищного строительства. Предполагается, что значительную часть затрат по строительству соци­ально-ориентированного эконом-жилья на себя возьмет государ­ство, — поясняет Михаил Развожаев.

— Во-первых, участки под строительство будут предоставляться застрой­щикам бесплатно, во-вторых, прокладка всех коммунальных электро- и теплосетей будет осуществляться за счет государства, в-третьих, пра­вительство края может обеспечить строителей госгарантиями по кредитам, взятым под стройку на этих землях. То есть за строителями остается только непосредственно возведение зданий».

Строительство жилья на таких условиях, по словам г-на Развожаева, не принесет застройщикам сверхприбыли в 200%, но обеспечит их стабильным доходом. Таким образом, введением подобной меры власти достигают двух целей — обеспечивают застройщиков работой и заодно достигают обоз­наченных губернатором ценовых «норм» на новое жилье — не более 30 ты­сяч рублей за кв. метр.

Николай Глушков
Николай Глушков: «Социальные дома обходятся в 25-26 тыс.»

Со всеми наставлениями губернатора присутс­твующие на совещании чиновники безропотно сог­ласились, под сомнение попало лишь поже­лание снизить стоимость жилья до 30 тысяч. Николай Глушков, министр строительства и архи­тектуры Красноярского края отметил, что на цену влиять можно только на тех объектах, которые строятся за счет бюджета:
«Когда мы строим социальные дома на территории Красноярского края, они нам обходятся 25-26 тыс., это меньше 30. Когда мы покупаем жилье по соцпрограммам, оно обходится по 33 тыс. Для того, чтобы диктовать цены, надо этим активней заниматься».

Руководители строительных компаний заявили, что строить за эти деньги с обещанной господдержкой готовы, но если будут выполнены некоторые условия.

Константин Егоров
Константин Егоров: «30 тысяч за 1 кв. м - это ниже себестоимости»

«Необходимо знать стоимость проекта, нали­чие технических условий и другие моменты, которые могут привести к такой цене. На сегодняшний день 30 тыс. за 1 кв. м — это ниже себестоимости. Если программа будет осуществляться за счет федеральных денег, это может привести к снижению себе­стоимости», — сказал «Коммерсанту» замес­титель директора управляющей строительной компании ОАО «Сибиряк» Константин Егоров.

«На данный момент государство готово спо­собствовать развитию строительства соци­ального жилья стоимостью 30 тысяч за кв. метр. Готовность застройщиков создавать объекты такой стои­мости зависит от их обременения. На сего­дняшний день строители осуществлять в чистом виде строительную часть — объект плюс инже­нерные сети в границах своей площадки — исходя из суммы стоимости жилья 30 тыс. за кв. метр, готовы», — рассказывает РМ директор по развитию строительной компании «Культбытстрой» Антон Глушков.

— Но есть обременения, связанные с правом аренды земельного участка, приобретением прав на строительство на земельном участке, и стоимость технических условий и строительства инженерных сетей. Если эти обременения будут как-то облегчены, то строить жилье ценой 30 тыс. за кв. метр вполне реально».

Антон Глушков
Антон Глушков:
«Строить жилье ценой 30 тыс. за кв. метр вполне реально»

При этом, отмечает РЕКЛАМА-МАМА, стро­ительство эконом-жилья на обозначенных губернатором условиях вовсе не означает, что его продажная стоимость не будет пре­вышать 30 тыс. рублей за кв. метр. Такой цены действительно удастся добиться, если заказ­чиком выступит правительство края, а строи­тели будут выполнять роль подрядчиков, а не продавцов.

Но открытым остается вопрос, готовы ли власти продавать эконом-жилье по цене 30 тыс. за квадратный метр, ведь это стан­дартная цена подряда на сегодняшний день, с учетом упавших в цене стройматериалов и без учета трат на покупку земли и обес­печение техусловий.

Построить построят, а вот продадут ли? Ведь сейчас не выработано механизмов, которые не позволили ли бы дешевые квартиры, предназ­наченные тем же льготникам, перепродавать. Поэтому построенное дешевое жилье вполне могут приобретать перекупщики для реализации по рыночным ценам, и мечта губернатора о 30 тысячах так и не реализуется.

Вторым ключевым направлением в развитии строительного комплекса стало стимулирование спроса на жилье через использование ипотеки и наделение квартирами отдельных категорий граждан. В первую очередь к такой категории относятся ветераны Великой Отечественной войны, военно­служащие и жители Севера. Каким образом Александр Хлопонин хочет оживить рынок ипотеки, РМ уже писала (см. «Губернаторская реанимация для ипотеки»).

Упреки и наставления

Разговор одним повествованием о предпринимаемых мерах не ограничился, глава региона отчитал строителей за недостаточную активность в раз­работке антикризисных мер и пассивное участие в государственных прог­раммах, направленных на поддержку отрасли.

глава региона отчитал строителей за недостаточную активность в разработке антикризисных мер
Глава региона отчитал строителей за недостаточную активность в разработке антикризисных мер

«Вы знаете, что сегодня из федерального бюджета выделено огромное количество ресурсов, для того чтобы у нас сегодня временно задейс­твовать людей. Вопрос, строительный комплекс сейчас в меньшей степени участвует в этой программе? От вас ничего не требуется, требуется только организовать некие временные работы, для вас, я считаю, что это просто подарок», — обратился к строителям губернатор.

Также губернатора возмутил тот факт, что, несмотря на практически беспрецедентные объемы выделяемых средств, у строителей отсутствует комплексная программа по поддержке и развитию отрасли, сообщает Newslab.ru.

«Проблема в том, что у нас все размыто, нет комплексной программы по развитию, сведенной воедино. 12,7 млрд. рублей — это достаточно большая сумма, с помощью которой можно значительно развернуть отрасль и комплекс, и это в десятки раз больше, чем те средства, которые мы выде­ляем на поддержку других отраслей реального сектора экономики. И, разумеется, от строителей мне бы хотелось видеть встречное движение».

Как рассказал РМ Михаил Развожаев, данная реплика была вызвана тем, что губернатор не видит особой активности строителей в поиске и пред­ложении конкретных решении по поддержке отрасли.

«Складывается такое ощущение, что многие строители думают: не сегодня-завтра рынок перезапустится, и они квадраты свои по 45-50 тыс. рублей реализуют. А тем временем оборотные средства неоткуда пополнять, по­скольку рынок стоит, и понятно, что по сниженной цене продавать квар­тиры в силу объективных обстоятельств строители не могут. Поэтому сейчас идет речь об активном включении в новое строительство по тем направлениям, которые сейчас предлагает строителям государство.

Главный посыл губернатора в том, чтобы строители просмотрели все существующие программы, которые есть на краевом и федеральном уровне, постарались принять в них активное участие, вынести дополнительные решения, которые можно будет обсудить на совещании в сентябре», — резюмирует Развозжаев.

Юрий Подопригора
Юрий Подопригора: «Сейчас у застройщиков нет средств на развитие новых площадок»

Сами строители критику губернатора восприняли адекватно, однако отметили, что замечания о полном отсутствии мер необоснованны.

«О том, что нет никаких комплексных мер — ци­тата неточная, «никаких» — лишнее слово. Меры по поддержке строителями разрабатываются в трех различных направлениях, которые, может быть, не очень хорошо сходятся в единую прог­рамму, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ испол­нительный директор Союза строителей Крас­ноярского края Юрий Подопригора.

— Первое — приобретение жилья высокой степени готовности для нужд определенных слоев насе­ления. Второе — это целевое кредитование застройщиков при помощи «Корпорации-2020» и выдачи гос­гарантий. Третье — недавно принятый закон о субсидировании процентной ставки по ипотеке. Эти три направ­ления действуют, хотя и не вполне увязаны друг с другом. Скорее всего, губернатор имел в виду другое. Эти меры апеллируют к текущей ситуации и не решают другого достаточно важного вопроса — как жить дальше. И в этом смысле критика губернатора справедлива.

Не секрет, что сейчас у застройщиков нет средств на развитие новых площадок, ведут строительство по уже начатым объектам. Губернатор выразил озабоченность состоянием рынка через два года, когда объемы строительства снизятся радикально. Через два года у нас строящихся объектов будет, может, домов сорок на весь Красноярск. Вот таких страте­гических вещей в программе, предложенной строителями, нет, точнее, есть, но они не доведены до финального документа. Критика понята, услышана, думаем».

А пока строители слушали и думали над изложенными предложениями, Александр Хлопонин продолжал свой монолог, переходя от упреков к резкой критике. Губернатор дал строителям понять, что в обмен на столь щедрую материальную поддержку правительство края ожидает, что с некоторыми проблемами строительная отрасль разберется раз и навсегда.

«Мы вправе рассчитывать на то, что больше мы не будем иметь в крае такой проблемы, как обманутые дольщики. Это просто вопиющая тема. Она ни к чему хорошему не приводит и взрывает обстановку. Я надеюсь, что ваши общественные союзы и Союз строителей поставят раз и навсегда точку в этом вопросе», — подчеркнул губернатор.

глава региона потребовал решения всех проблем с задержками заработной платы, а также предостерег строителей от искусственных банкротств
Губернатор потребовал от строителей чтобы обманутых дольщиков больше не было

Кроме того, глава региона потребовал реше­ния всех проблем с задержками заработной платы, а также предостерег строителей от искус­ственных банкротств.

«У нас есть информация, что, имея объемы строительства в крае и получая госзаказ, ряд наших строительных организаций набирают еще 5-10 других площадок по другим заказам, наши деньги перебрасывают на зарплату на других площадках, где они задолжали, и при этом не платят зарплату на наших бюджетных объектах, которые мы строим», — заявил губернатор.

«Сразу предупреждаю — буду очень внима­тельно отслеживать каждое предприятие, которое будет пытаться подавать на банк­ротство. Никаких искусственных банкротств в Красноярском крае быть не должно. Это порочный круг.

Я понимаю, что есть ситуации, когда предприятия попали в непростые ситуации — давайте вместе думать, как выходить из этой сложной ситуации, но никаких искусственных банкротств. Это не способ решать свои проблемы», — подчеркнул Александр Хлопонин.

В общем, если коротко, губернатор сказал строителям что-то вроде: «Ребята, хватит сидеть на одном месте, пора активизироваться. Деньги есть, условия для работы тоже, решите свои проблемы, выработайте предложения, в сентябре жду от вас ответа». РМ вместе с губернатором ждет от строителей ответного слова, а лучше дела.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).