новость

Федерация отрезала краю пять кусков

Красноярскому краю выделены федеральные земли под жилищное строительство с целью его удешевления. Площадь выделенных федерацией земельных участков составит 143 га, что значительно больше, чем предполагалось ранее.
Планируется, что строители выкупят участки в ходе аукциона, после того как регион подготовит земли для строительства. Застройщики отмечают, что эта мера положительная, однако нужно четко знать условия соглашения о строительстве жилья на федеральных землях.

Александр Хлопонин
Александр Хлопонин
предложил строить жилье
по 30 тыс. за квадрат

Напомним, вопрос о выделении нашему регио­ну земельных участков с целью поддержки строительной отрасли и строительства эконом­жилья на совещании со строителями в начале лета поднимал Александр Хлопонин (см. «Хлопонинские 30 тысяч за квадрат»).

Тогда речь шла о передаче субъекту феде­рации земельных участков площадью 100 га. Предполагалось, что значительную часть затрат по строительству социально-ориен­тированного жилья на себя возьмет государство. Власти планировали, что эти меры позволят строить жилье стоимостью не более 30 тысяч рублей за квадратный метр.

В июле этого года в правительстве края проходило рабочее совещание по вопросам совместной работы региона и федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства.

В ходе совещания стало известно, что государство готово передавать земли из своей собственности под жилищное и иное строительство по запросу региона. Тогда Красноярский край направил запрос о передаче ему в управление семи участков — в Красноярске, в Емельяновском, Богучанском, Казачинском, Сухобузимском, Балахтинском районах. Общая площадь этих участков составляла 100 га.

Из чего складывается стоимость квадратного метра (газета Строитель. Енисей)
(по информации газеты «Строитель. Енисей»)

В начале сентября федеральные власти приняли решение еще на два года продлить мораторий на сделки с федеральной землей и расположенной на ней недвижимостью до января 2012 г. (мораторий должен был действовать до конца этого года).

Согласно этому решению, ведомства и госкомпании не смогут продавать ненужную им землю еще два года, а сделать это можно будет только через Фонд содействия жилстроительству. Соответственно, федеральные земли передаются субъектам РФ до окончания действия моратория.

На днях стало известно, что на запрос Красноярского края о предо­ставлении федерацией в управление региону земельных участков для строительства жилья правительственная комиссия ответила положительно.

Как рассказала РЕКЛАМЕ-МАМЕ пресс-секретарь министерства строи­тельства и архитектуры Красноярского края Татьяна Дудченко, в управление Красноярскому краю под жилищное строительство будут переданы не 7 участков, как планировалось ранее, а только 5. Зато общая площадь территории выросла почти вполовину.

Красноярскому краю будет передано 5 земельных участков под жилищное строительство, общей площадью 143 га
Красноярскому краю будет передано 5 земельных участков под жилищное строительство

«Согласно федеральному закону «О содей­ствии развитию жилищного строительства» Красноярскому краю будет передано 5 земель­ных участков под жилищное строи­тельство общей площадью 143 га», — сообщила Татьяна Дудченко.

Назвать конкретно, что это за участки и где они находятся, в министерстве строительства и архитектуры Красноярского края затруд­нились. По неофициальной информации, один из предоставленных участков находится в перспективном районе Красноярска.

По словам Татьяны Дудченко, регион получает в управление эти участки на три года. «В течение этого периода нам нужно подготовить необходимую строительную документацию, провести на участках инженерные работы по подведению необходимых канализационных, коммуникационных и электросетей и другие работы по подготовке участка под жилищное строительство», — отметила г-жа Дудченко.

Участки будут продаваться строителям в ходе специального аукциона, после того, как краевые власти наведут на них порядок, в частности обеспечат необходимой для строительства инженерной инфраструктурой.
Это, по мнению местных властей, поспособствует достижению двух целей: обеспечит переживающие не лучшие времена строительные компании работой и позволит строить экономжилье ценой не более 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Однако, как отметили в краевом министерстве строительства и архи­тектуры, пока конкретных условий соглашения со строителями не разработано. Информация о них, как и подробные данные о переданных в управление региону земельных участках, появится позже.

Представители строительных компаний заявили, что строительство жилья на условиях господдержки — положительное явление, однако, чтобы конкретно говорить о том, насколько застройщики готовы возводить жилье стоимостью не более 30 тысяч за квадрат, нужно знать конкретные условия соглашения о таком строительстве.

Важно, что это будут за участки, где они будут находиться, и какие именно инженерные сети будет проводить государство
Господдержка в виде 
готовой инфраструктуры
позволит строить дешевле

«На условиях, когда государство выделит землю под строительство экономжилья и проведет к этому участку всю необходимую инженерную инфраструктуру, нагрузка на застройщика, а значит, и на себестоимость квадратного метра, будет значительно меньше, — рассказывает РМ PR-менеджер «Монолитхолдинга» Александр Осадчий.
— При этом важно учитывать все условия соглашений по строительству экономжилья на федеральной территории, и только на основании их делать конкретные выводы. Важно, что это будут за участки, где они будут находиться, и какие именно инженерные сети будет проводить государство»

При этом Александр Осадчий отметил, это очень позитивная, прог­рессивная и действенная практика, когда государство не только обеспечивает землей, но и прокладывает инженерную инфраструктуру, а строительная компания в свою очередь выполняет задачу по строительству жилых домов.

«Такая поддержка оказалась бы очень действенной для строительной отрасли, поскольку сейчас, несмотря на то, что рынок недвижимости завис в ожидании, спрос на жилье в крае очень высок», — подчеркнул он.

РЕКЛАМА-МАМА подождет появления более конкретной информации об условиях соглашения по строительству экономжилья и о местонахождении земельных участков, где это жилье будет возводиться. Тогда можно будет более предметно разговаривать о том, каким оно будет и насколько строительные компании готовы возводить жилье стоимостью не более 30 тысяч за квадратный метр.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).