новость

Столбы проиграли Ергакам

В парке «Ергаки» открывается экологическая тропа, созданная при участии Всемирного фонда дикой природы. Экотропа в заповеднике «Столбы», документация на которую давно подготовлена, пока остается только на бумаге.

Экологическая тропа в природном парке «Ергаки»
В природном парке «Ергаки» открывается экологическая тропа

Экологическая тропа в природном парке «Ергаки» готовится принять туристов. Как сообщила ИА KNews пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF России Екатерина Луконина, 21 августа в природном парке состоится официальное открытие эколо­гической «Тропы сибирского охотника», обустроенной в рамках программы Всемирного фонда дикой природы «Охраняемые терри­тории — для живой планеты!».

Проект «Тропа сибирского охотника» предус­матривает создание на территории парка инфраструктуры для развития экотуризма. В первую очередь, это создание экологической тропы для демонстрации не только природы горного хребта, но и быта сибирских охотников начала XX века.

Традиционные орудия лова, охотничьи избушки, отстроенные по местным зодческим канонам, лабазы, охотничий инвентарь, кухня и местный фольклор помогут посетителям парка ощутить мир таежной жизни. Создание «Тропы сибирского охотника» призвано показать, как охотничий промысел может находиться в гармонии с природой, подчеркнула пред­ставитель фонда.

экологическая тропа необходима и заповеднику «Столбы»
Заповедник «Столбы» об экотропе только мечтает

Чтобы разделить пеший и автомобильный поток туристов, экологическая тропа необходима и заповеднику «Столбы», считают краевые власти и руководство заповедника (см. «Бизнес благо­устроит Столбы. Если пустят»). Документация на ее создание уже подготовлена. Но проект остается на бумаге.

«Заповедник «Столбы» — это рекреационная зона, находящаяся в федеральной собственности. Чтобы на этой территории работали частные структуры, нужно выработать понятные для частника условия аренды земли, — пояснил РЕКЛАМЕ-МАМЕ заместитель министра спорта и туризма Красно­ярского края Евгений Пьянков. — Потому что без земли частник на Столбы не пойдет, а без частника благоустроить Столбы и поддерживать туристическую инфраструктуру не получится. В решении этого вопроса участвуют и федеральный центр, и краевые министерства (наше и природных ресурсов), и дирекция заповедника».

Алексей Кнорре
Алексей Кнорре

В дирекции же хотя и поддерживают проект благоустройства заповедника, но к воз­можности его скорого осуществления относятся скептически. И дело не только в земле, но и в бюджетных деньгах. Цена вопроса не так уж велика — 15 млн. рублей.

«Федерация не выделяет эти средства, предлагая изыскать их в бюджете края, так как они должны пойти на отдых горожан и гостей города. А краевой бюджет не может их выделить, так как объект федеральный, а по Бюджетному кодексу средства из регионального бюджета должны идти только на регион, — рассказал РЕКЛАМЕ-МАМЕ директор заповедника «Столбы» Алексей Кнорре. — Этот вопрос на контроле в краевом парламенте, но я не думаю, что он решится в этом году — кризис».

Так что получать удовольствие от экотуризма пока будем в Ергаках.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).