новость

Бизнес благоустроит Столбы. Если пустят

Туристическая инфраструктура на Столбах будет развиваться при участии частных компаний. Об этом упомянул а прямой линии министр спорта и туризма Сергей Гуров.
Но это перспектива не самого ближайшего будущего, так как запо­ведник относится к федеральной собственности, и вопросы передачи федеральной рекреационной площади в аренду просто не решаются.

В последние годы власти разных уровней проявляют неуёмное желание застроить все рекреационные зеленые зоны Красноярска. Набережная, Бе­резовая Роща, остров Молокова… На этом фоне тема застройки Столбов, да ещё и частными структурами, поднятая на прямой линии, выглядит нес­колько пугающе.

заместитель министра спорта и туризма Красноярского края Евгений Пьянков
Евгений Пьянков: «Столбы не застраивают, а благоустраивают»

Однако заместитель министра спорта и туризма Крас­ноярского края Евгений Пьянков заверил РЕК­ЛАМУ-МАМУ, что ни о какой застройке речи нет. Речь идет исключительно о благоустройстве. По его сло­вам, уже готова проектная документация соз­дания так называемой «экологической тропы» слева от ручья. Это необходимо, чтобы разделить пеший и ав­томобильный поток туристов.

«Возможно, красноярцы и гости города, которые уже привыкли ходить вместе с автомобильным потоком, не сразу адаптируются и перейдут на экологическую тропу, но со временем это случится, — сказал Ев­гений Пьянков. — Заповедник станет более комфортным и безопасным для отдыхающих».

Ведомственной целевой программой также предусмотрено  благоустройство въездной зоны и зоны в районе КПП Лалетино. Здесь предусмотрены пар­ковки для транспорта и инфраструктура для оказания туристических услуг. Однако реализация проекта откладывается на неопределенный срок.

«Заповедник „Столбы“ — это рекреационная зона, находящаяся в феде­ральной собственности. Чтобы на этой территории работали частные струк­туры, нужно выработать понятные для частника условия аренды земли, — пояснил Евгений Пьянков.

— Потому что без земли частник на Столбы не пойдет, а без частника бла­гоустроить Столбы и поддерживать туристическую инфраструктуру не по­лу­чится. В решении этого вопроса участвуют и федеральный центр, и кра­евые министерства (наше и природных ресурсов), и дирекция заповед­ника».

Алексея Кнорре
Алексей Кнорре сомневается в скором появлении экологической тропы

В дирекции же хотя и поддерживают проект благоустройства заповедника, но к возмож­ности его скорого осуществления относятся крайне скептически. И дело не только в земле, но и в бюджетных деньгах. По словам дирек­тора заповедника «Столбы» Алексея Кнорре, вопрос о разделении двух потоков отдыха­ющих — автомобильного и пешего — он ставил давно. Проект готов, да и цена воп­роса не так уж велика — 15 млн. рублей.

«Федерация не выделяет эти средства, пред­лагая изыскать их в бюджете края, так как они должны пойти на отдых горожан и гостей города. А краевой бюджет не может их выделить, так как объект федеральный, а по Бюджетному кодексу средства из регионального бюджета должны идти только на регион, — пояснил Алексей Кнорре РЕКЛАМЕ-МАМЕ. — Этот вопрос на контроле в краевом парламенте, но я не думаю, что он решится в этом году — кризис».

Пусть лучше не будет пешеходной тропы, чем заповедник мы будем делить на куски

Что касается земельного вопроса, то, по словам г-на Кнорре, краевые парламентарии предлагали решить его довольно экзотическим способом — вырезать кусок земли под экологическую тропу и передать в собственность края. Алексей Викторович настроен категорически против:
«Пусть лучше не будет пешеходной тропы, чем заповедник мы будем делить на куски. Вот представьте: идет по этой тропе нарушитель правил запо­ведника, а наш госинспектор не имеет права его остановить, потому что он находится не на территории заповедника! Это абсурд».

Есть и ещё один проект — создание Музея природы заповедника на месте бывшего живого уголка. По словам Алексея Кнорре, он разработан, но пока не прошел экспертизу, и когда может быть реализован, неизвестно. Ведь сумма тут нужна значительно более внушительная, чем на создание новых троп и парковок — 80-90 миллионов.

Так что любители отдыхать на Столбах пока могут быть спокойны — кар­динальные перемены туристическую жемчужину Красноярского края в ближайшее время не ожидают.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).