новость

Клевета как средство пополнения бюджета

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает убрать из Уголовного кодекса РФ статьи «Клевета» и «Оскорбление» и перенести их в административный.
Наказывать за неправедные устные и письменные речи предпола­гается не тюремным сроком, а штрафом.

УК станет тоньше на две статьи
УК станет тоньше на две статьи

Законопроект очень интересен и важен для формирования гражданского общества. В первую очередь он расширит рамки свободы прессы. Тюрьмы за написанное и показанное нет в законодательстве большинства нормаль­ных демократических стран, сообщает «РГ» .

В нашей же стране с помощью уголовной статьи о клевете, по которой можно сесть на три года, чаще всего расправляются именно с неудобными журналистами. Для высоких и мелких чинов она нередко служила способом отомстить за критические публикации. И что особенно неприятно, маячащая перед журналистом угроза получить уголовное наказание служила реальной защитой произвола и коррупции чиновников.

В нынешнем законодательстве есть два способа привлечь человека к ответственности за оскорбление, унижение достоинства и подрыв деловой репутации. По Гражданскому кодексу можно подать в суд на обидчика и потребовать публично опровергнуть порочащие сведения.

Если суд согласится с истцом, то обидчик еще и деньги заплатит в качестве компенсации за причиненные убытки и моральный вред.

Россия - один из лидеров по количеству уголовных дел против журналистов
Россия — один из лидеров по количеству уголовных дел против журналистов

Но завести уголовное дело на пишущего — это куда интересней. По Уголовному кодексу сегодня человека привлекают по статьям «Клевета» и «Оскорбление». Здесь самое мягкое наказание — штраф, самое большое — срок.

Любопытно, что наша страна  — один из лидеров по количеству уголовных дел против журналистов. Далеко не всех из фигурантов таких уголовных дел отправляют в места не столь отдаленные. Но очные ставки, допросы, сама процедура многомесячного расследования вымотает любого.

С просьбой возбудить уголовное дело против автора обидных статей или передач простые граждане обращаются нередко. Но как показывает практика, органы становятся стопроцентно отзывчивы, только если их просят чиновники или серьезные коммерсанты. Остальным чаще всего отказывают и предлагают обратиться в суд.

По новому законопроекту выходит, что привлекать к уголовной ответственности за совершение каких-либо действий необходимо в самых крайних случаях — «когда в действиях есть признаки общественной опасности». Во всех иных случаях клевета и оскорбления будут наказываться денежным штрафом.

Клевещите качественнее: это пополняет бюджет
Клевещите качественнее: это пополняет бюджет

По мнению зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информа­ционным технологиям и связи Бориса Резника, законопроект нужен в первую очередь для того, чтобы «декриминализировать профессию журналиста».

Законопроект поддержали и в адвокатском сообществе. У защитников свои аргументы: большая загруженность судей и то, что государству просто выгоден перевод статей об оскорблении и клевете из уголовного судопроизводства в административное. И вот почему — на уголовный процесс тратятся бюджетные деньги, а административные штрафы, наоборот, пополняют бюджет.

Предлагаемый законопроект нравится не всем. Против него выступает, в частности, заместитель председателя Комитета Госдумы по консти­туционному законодательству и государственному строительству, член фракции КПРФ Виктор Илюхин. Он считает, что в ситуации, когда распущенность в обществе процветает, принимать такой закон нельзя.

А мое оскорбление дороже!
А мое оскорбление — дороже!

В документе предлагается следующий прейску­рант: за простую клевету наказывать штрафом в 2 тысячи рублей простых граждан, а должностных лиц — в 20 тысяч.
Если клевета прозвучала в публичном выступ­лении или средстве массовой информации, то штраф вырастет до 5 тысяч рублей.

Для нерядовых граждан расценки будут выше. Должностные лица заплатят 50 тысяч, а организации — до 300 тысяч рублей.

Расценки за оскорбления: простое оскорбление от гражданина — 1 тысяча рублей (должностных лиц — на 10 тысяч), если же оскорбление будет публичным или появится в прессе — 5 тысяч (должностные лица — 50 тысяч рублей, юридические — 80 тысяч).

Напомним, за виртуальные оскорбления в Свердловской области на днях одну даму приговорили к штрафу в 5 тысяч рублей, и компенсации морального вреда в 10 тысяч рублей (см. «Любишь кататься — люби и денежки платить»).

Семимильными шагами движемся в к гражданскому обществу, господа!

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).