новость

Любишь ругаться – люби и денежки платить

Теперь, прежде чем нецензурно выражаться в чей-либо адрес в Интернете, следует хорошенько подумать, поскольку это чревато судебными разбирательствами и серьезными штрафами.

Грубиянка поплатилась за брань на Одноклассниках
Грубиянка
поплатилась за брань
на «Одноклассниках»

Впервые в судебной практике вынесено решение по уголовному делу о публичном оскорблении в Интернете. В Свердловской области вступил в силу приговор, по которому наказали женщину за нецензурную брань на сайте «Одноклассники.ру», сообщает «Российская газета».

Любительницу ругаться суд оштрафовал на 5 тысяч рублей. А еще суд обязал грубиянку заплатить пострадавшей от ее хамства женщине 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Показательное решение приняла мировая судья участка N8 Ирина Кормильцева. Дело, которое она рассматривала, началось этой зимой. Молодая женщина Алевтина Казанцева оскорбила и унизила в «Одноклассниках» свою знакомую.

Казанцева создала на сайте «Одноклассники.ру» два поддельных адреса на вымышленные имена Александры Лабастовой и Алены Фроловой. С них она смело выходила на страничку своей знакомой, где комментировала ее фотографии весьма оскорбительно. К примеру, самым безобидным оказался комментарий к фотографии, на которой молодая женщина на свадьбе подруги ловит букет невесты: «Тебе, мразь, никогда такое не светит». Остальные комментарии привести просто нельзя — они были нецензурным. Причем вне зависимости, касалось это внешнего вида пострадавшей или ее поступков.

... но сначала подумай!
... но сначала подумай!

Казанцева считала, что в свое время соперница увела у нее молодого человека, и решила отомстить за это. Она оставляла под фотографиями хамские комментарии по поводу ее внешности и семейного положения, и все —  под вымышленными именами с использованием нецензурной лексики.

Обиженная женщина, начитавшись оскорблений, не выдержала и пошла в милицию. Там информацию проверили, нашли реального человека, скрывав­шегося за вымышленными именами и возбудили уголовное дело по части 2 статьи 130 УК РФ. Эта статья называется «Оскорбление».
После этого дело было передано в суд, который в начале июля признал грубиянку виновной.

Аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков рассказал GZT.Ru, что в Рунете это не только первый случай судебного разбирательства по публикациям в социальных сетях, но также первый случай, когда иск подан по факту оскорбления частного гражданина.

Всего в России было вынесено около десятка судебных решений по публикациям и сообщениям в форумах и блогах  в Интернете. Правда все они касались обвинений в экстремизме или оскорбления должностных лиц при исполнении.

За бескультурье виртуальной речи накажут рублем
За бескультурье виртуальной речи накажут рублем

И действительно, общение в Рунете — занятие не для слабонервных (см. «Хамнет»). Поможет ли угроза расставания с несколькими тысячами рублей хоть сколько-нибудь очистить этот бурный поток, большой вопрос.

Впрочем, Владислав Кочетков полагает, что если нынешний случай с «Одноклассниками» получит достаточную огласку, можно ожидать десятки и даже сотни похожих исков.

РЕКЛАМА-МАМА в свою очередь призывает своих пользователей также быть культурными и терпимыми к своим собеседникам.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).