новость

Закон сохранения зарплаты

В кризисное время стало привычным зловещее слово «оптими­зация», означающее на практике сокращение персонала и снижение зарплат. Но, оказывается, в кризис некоторые компании наоборот поднимают зарплату сотрудникам. По мнению экспертов, в Красноярском крае таких единицы, но все-таки они есть.

оказывается, и в кризис некоторые компании поднимают зарплату сотрудникам
Кризис — не повод не повышать зарплату

Финансовый кризис — не самый лучший период для работающих граждан. Кто потерял работу, а кому-то заработную плату урезали. Однако есть все же в России счастливчики, которым в период глобальной рецессии зар­плату не только не сократили, но и повысили. К такому выводу пришел исследовательский центр пор­тала SuperJob.ru, опросивший пред­ставителей компаний и работающих россиян из всех округов РФ.

В том, что в последний раз их заработная плата повышалась менее полу­года назад, признались 14% работающих россиян. Правда, при этом далеко не все из них довольны размером прибавки. «Повышают на копейки, а цены при этом растут» — таков комментарий одного из респондентов.

Около трети трудоустроенных россиян (29%) сообщили, что в последний раз их оклады увеличивались около полугода или год назад. Один или два года назад прибавку получали 26% респондентов.

22% наших работающих соотечественников вообще не помнят, когда им в последний раз повышали зарплату, а 9% участников опроса ждут прибавки к окладу уже более двух лет. Неудивительно, что подобная ситуация в компаниях негативно отражается на настроении сотрудников и качестве их работы. «В последние два года я часто сталкивалась с мошенничеством — невыплатой обещанной при приёме на работу зарплаты. Это налаженные схемы в компаниях», — комментируют респонденты.

Любопытно, что в кризисный период (полгода — год назад) заработную плату чаще повышали женщинам (31%), нежели мужчинам (28%). Прибавки чаще удостаивались работники с высшим образованием (30% против 24% среди обладателей среднего специального образования).

Примерно такие же сведения предоставили исследователям и предста­вители компаний: 28% работодателей вспоминают, что в последний раз индексация заработных плат проводилась у них полгода или же год назад. В большей степени это коснулось компаний, где трудятся от 500 до 1000 работников (36%), а также крупных организаций (1-5 тысяч человек) — 35%.

22% наших работающих соотечественников вообще не помнят, когда им в последний раз повышали зарплату
21% компаний повышали зарплаты менее полугода назад

21% организаций последний раз зарплаты по­вышали менее полугода назад. Больше всего повезло сотрудникам крупных компаний (штат более 5 тысяч человек) — 56%.

Достаточно большое количество менеджеров по персоналу (21%) затруднились с ответом. Из их комментариев («Мы отслеживаем рынок заработных плат, но повышаем заработную плату по результатам работы»; «Некоторым категориям сотрудников»; «Постоянно по­вышаем») ясно, что данные компании либо вообще не практикуют индексацию заработных плат, либо повышают оклады в индивидуальном порядке. Чаще всего это небольшие фирмы, в которых трудится менее 50 человек (22%).

Денег много не бывает, но портал SuperJob всё же решили выяснить, какое число наших работающих соотечественников довольны своей нынешней заработной платой. «Да» ответили лишь 15% россиян. Но даже такой скромный показатель несколько выше, чем в 2006 году, когда утвер­дительный ответ на аналогичный вопрос дали 12% трудоустроенных россиян. Так что кризис явно заставил поумерить аппетиты.

На сегодняшний день портрет недовольного своей зарплатой россиянина выглядит так: мужчина со средним специальным образованием, зараба­тывающий от 15 до 35 тысяч рублей в месяц. Как правило, довольны своим окладом женщины с высшим образованием и зарплатой от 45 тысяч рублей в месяц. Однако и они отмечают, что «хотят больше», поэтому ищут новую работу.

Недовольны своей нынешней зарплатой 85% работающих россиян. Радоваться тому, что у них есть, им мешает чувство, что их недо­оценивают, «рост цен на продукты питания, коммунальные услуги», «постоянные задержки заработной платы», а также «увеличение функ­ционала при прежнем окладе».

Интересно, что компании, где в кризис повышают зарплату, есть и в Красноярске. Об этом РЕКЛАМЕ-МАМЕ рассказала Ирина Долгова, ис­полнительный директор кадрово-консалтингового центра «Персонал Бизнес Мастер»:
«Компании, где повышают заработную плату и премии, улучшают условия работы и даже набирают дополнительный штат, есть — в сфере продаж автозапчастей, косметики, бытовой химии. Но таких все-таки единицы, на весь город, наверное, фирм пять-шесть».

известна фармацевтическая компания, сотрудникам красноярского представительства которой зарплату сохранили в полном объеме.
В Красноярске есть несколько компаний, где персонал счастлив даже в кризис

Евгению Тарбееву, руководителю проекта «Де­ловой портал B2Bis.Ru» известна фармацев­тическая компания, сотрудникам красноярского представительства которой зарплату сохранили в полном объеме.

«Но так как у них зарплата в евро, в рублях она в результате выросла, — отметил Евгений Тар­беев в разговоре с корреспондентом РМ.
— Эта компания существует не одно деся­тилетие, и этот кризис для нее не первый. Руко­водство понимает, что все кризисы закан­чиваются. Уве­рен, что это дальновидный подход и хороший спо­соб мотивации персонала. Люди оценят».

У Натальи Дьячук, директора консалтингового центра «Харизма», генеральный директор холдинга «КАД-Рекрутинг», точных данных о динамике зарплат  в Красноярске нет. Однако она обратила внимание РМ на показательный момент.

«В разгар кризиса, в октябре 2008 года — январе 2009-го к нам приходили заявки с очень низкими зарплатами. Если до кризиса пресловутых продажников меньше чем за 15 тысяч было не найти, то в этот период даже мужчины соглашались работать за оклад 8 тысяч. А сейчас мы не можем закрыть позицию менеджера за 12 тысяч, — рассказала Наталья Дьячук. — Улучшение налицо, соискатели расслабились, надеются осенью найти себе работу получше».

Впрочем, г-жа Дьячук предостерегла: тем, кто работает, и кто ищет работу, расслабляться рано. Вторую волну кризиса, которая может нахлынуть осенью, аналитики пока не отменили.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).