новость

Продавцы воздуха

Каждое предприятие борется с кризисом, как умеет. Пока во всем мире наблюдается повальный спад потребления «вещей», сибиряки решили заработать на том, чего у нас еще, к счастью, много — на чистом таежном воздухе.

Завод КрасМаш
КрасМаш освоил производство «новых форм» кислорода

На красноярском химическом заводе освоено производство сжиженного кислорода под романтическим названием «Дыхание сибир­ской тайги», упакованного в небольшие восьмилитровые баллоны. С их помощью каждый красноярец может преодолевать  кислородное голо­дание самостоятельно.

Химический завод, филиал Красноярского ма­шиностроительного завода, имеет давнюю традицию производства чистого сжиженного кислорода для медицинских и технических це­лей. Но в небольшие баллончики для инди­видуального дыхания его стали паковать с прошлого года.

OxyLab — читстый кислород из Сибири - дизайн упаковки агентство Брэндон - КрасноярскИдея производства подобного продукта воз­никла на пред­приятии три года назад. Техно­логия и линия производства были закуплены в Китае, В одном баллоне — 8 литров жидкого кислорода, чего хватит примерно на 100 глу­боких вдохов. В составе этой жидкости по ГОСТу содержится 99,5% чис­того кислорода.

Кислород для баллонов берут из обычного воз­духа, но не уличного, а таежного. Как рас­сказала РЕКЛАМЕ-МАМЕ пресс-секретарь ОАО «Красмаш» Елена Кар­пышева, химический завод находится в поселке Подгорном, располо­женном в окрестностях Красноярска в хвойных лесах. Здесь и заби­рается экологически чистый воздух и в процессе ректи­фикации из него извле­кается кислород.

«Этот кислород запатентован как изделие медицинского назначения, про­шел все госрегистрации и имеет все сертификаты соответствия, — утвер­ждает Елена Карпы­шева.

Сейчас кислородные баллоны можно купить в аптеках. «В норме в воздухе, которым дышит человек, должен содержаться 21% кислорода. Однако в воздухе больших городов этот процент меньше, и самочувствие людей зачастую ухудшается из-за гипоксии, — рассказала Елена Карпышева.
— Поэтому наша продукция понадобится не только больным, кому кислород необходим по медицинским показаниям, но и всем людям в повседневной жизни».

Тайга
Таёжный кислород запатентован

Доза чистого воздуха способствует оздоро­влению и по мнению медиков. «Чистый кис­лород восстанавливает силы после физи­ческих и умственных нагрузок. При кисло­родном голодании он способствует повы­шению потенции, благоприятному развитию плода при беременности», — цитирует ТРК «7 канал» фармацевта Елену Замятину.

Владимир Клешков, директор химического завода, рассказал, что в даль­нейшем пред­приятие заключит договор на поставку оборудования по про­изводству кислорода с корейской компанией. Предполагается также рас­ширить модельный ряд баллончиками по 12, 18 и 36 литров. Кроме того, есть планы дооснастить кислородные баллоны устройствами для приго­товления кислородных коктейлей в домашних условиях.

Сейчас красноярская продукция стоит около 200 рублей за штуку.
«В продаже есть многочисленные аналоги — китайские, корейские, японс­кие, швейцарские, французские, — отмечает Елена Карпышева. — Но цена их гораздо выше. И потом, разве их заграничный воздух сравнится с нашим — таежным, сибирским?!»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).