новость

IKEA борется с российской бюрократией

Российское представительство IKEA ранее высказывалось, пусть и довольно неопределенно, о планах строительства комплекса в Емельяновском районе Красноярского края. Теперь же шведский ритейлер объявил о замораживании новых инвестпроектов в России, устав бороться с бюрократией.

IKEA«Мы приостановим наше расширение в России до тех пор, пока не появятся четкие признаки улучшения в непредсказуемой бюрократической сис­теме», — заявил пре­зидент группы IKEA Андерс Дальвиг в интер­вью шведской газете Dagens Industri.

Генеральный директор IKEA в России и СНГ Петр Кауфман объяснил «Ведомостям», что причиной заявления Дальвига является «не­пред­сказуемый характер административных процедур в ряде регионов, в частности, затянувшееся ожидание полного комплекта разрешительной документации, необходимой для открытия IKEA и «Меги» в Самаре». Види­мо, под «непредсткауземым характером административных процедур» пони­маются взятки.

Сейчас у IKEA в стадии планирования или строительства около 10 «Мег» в российских регионах.

IKEAНапомним, в начале мая краевые СМИ с подачи сайта Емельяновского района рас­пространили информацию о том, что тор­гово-развлекательный комплекс IKEA будет построен возле поселка Солонцы.
Сообщалось, что на предполагаемой пло­щадке ТРК уже проводится предварительный геологический анализ участка и изучаются риски возможного разлива Качи.

Однако, как сообщила РЕКЛАМЕ-МАМЕ руко­водитель службы по связям с общест­венностью ИКЕА в России и СНГ Оксана Белайчук, конкретные временные и прочие параметры проекта разработаны не были.
По её словам, представители компании вели переговоры и рассматривали несколько ва­риантов возможного размещения магазина ИКЕА и семейного торгового центра «Мега» в Красноярске, в том числе и участок в Емельяновском районе. Но земельный участок определен не был.

Поскольку этот проект — дело довольно далекого будущего, есть вероятность, что в ближайшие годы ИКЕА все-таки решит свои проблемы с российской бюрократией, и торговый комплекс в крае когда-нибудь будет построен.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).