новость

«Офсет» и «Поликор» породнятся?

Производственно-издательский комбинат «Офсет» получит нового генерального директора. 9 июня его кандидатуру обсуждали члены комитета Законодательного собрания края по экономической политике.
На должность единоличного исполнительного органа управления предприятием был рекомендован Анатолий Щелканов, сейчас исполняющий обязанности гендиректора ОАО «Офсет».
Утвердить (или оспорить) его назначение должна будет сессия краевого парламента. Однако не все депутаты согласились с решением комитета.

Игорь Астапов
Игорь Астапов: «Нам нужен специалист в полиграфическом деле»

«Офсет» является государственным пред­приятием: все 100% его акций принадлежат правительству Красноярского края. Однако крупнейший издательский комплекс края давно не является лидером отрасли — обо­рудование комбината устарело и не может обеспечить необходимых объемов качест­венной печатной продукции.

Основную выручку ПИК «Офсет» сегодня получает от сдачи своих помещений в арен­ду. Краевое правительство такая ситуация не устраивает. Как сообщил начальник управления информационной политики губернатора Игорь Астапов, цитирует Newslab.ru: «Предприятие работало не так, как нам бы хотелось, и мы решили пригласить на эту должность специалиста в полиграфическом деле».

Анатолий Щелканов, по мнению Астапова, предложившего его кан­дидатуру, является руководителем-профессионалом, имеющим большой опыт работы в полиграфической отрасли. Помимо должности и.о. гене­рального директора ОАО «Офсет», г-н Щелканов является также учредителем полиграфического предприятия ООО «Поликор».
Кандидат сообщил депутатам, что уже разработал бизнес-план модер­низации комбината: планируется за счет кредитной линии купить новое оборудование и выйти на большие объемы печати газетной и книжной продукции.

Однако не все депутаты согласились с кандидатурой Щелканова на пост гендиректора ПИК «Офсет». Депутат от партии СПС Владислав Королев выразил опасение, что в случае такого назначения возникнут противоречия между государственными и частными интересами.

«Я категорически против этой кандидатуры, — сообщил Владислав Королев РЕКЛАМЕ-МАМЕ. — Анатолий Щелканов является владельцем поли­графического бизнеса, а значит, возможен прямой конфликт интересов. Государственное и частное предприятие являются конкурентами на пе­чатном рынке. Получается, что новый директор будет защищать интересы государства в ущерб собственному бизнесу?
Кроме того, насколько я знаю, в «Поликоре» сейчас дела обстоят неважно. Предприятие убыточно, имеет миллионные долги и теряет клиентов». А значит, по мнению депутата, Щелканов уже сейчас не справляется с работой руководителя.

«Я опасаюсь, что если назначение нового директора будет утверждено, это приведет к еще большему развалу «Офсета», — резюмирует Владислав Королев. — Не исключено, что активы предприятия будут использоваться для нужд типографии «Поликор».

Анатолий Щелканов
Парламентарии усомнились в Анатолии Щелканове

Тем не менее большинством голосов комитет по экономической политике рекомендовал кандидатуру Анатолия Щелканова к согла­сованию на сессии краевого парламента. Обсуждение, по мнению председателя ко­митета Михаила Васильева, обещает быть жарким.

Назначение нового директора ОАО «Офсет» — не единственное мероприятие в планах краевых властей по реформированию поли­графической отрасли. В их результате из шести крупных государственных типографий — в Ачинске, Канске, Минусинске, Заозерном, красноярских «Сибири» и «Офсета» — в госу­дарственной собственности останется только последний.

«Я не вижу пути, как можно было бы сделать остальные предприятия рентабельными, — говорит Игорь Астапов. — В прошлом мы приобрели в лизинг для Ачинской типографии современную аппаратуру за 11 млн. рублей, надеясь, что модернизация поможет ей рассчитаться с платежом. Однако из общей суммы выплачен пока только один миллион».

Так что планы в отношении «Офсета» у правительства действительно серьезные: именно на комбинате будет сосредоточена вся издательская деятельность краевых властей. Ждем книжно-журнального изобилия?

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).