новость

Купите новости! Самые свежие, большой выбор!

В ближайшие десять лет бумажные издания исчезнут, а все электронные информационные порталы и издания станут платными. Такое будущее интернету предрекает американский миллиардер Руперт Мердок. Красноярские эксперты назвали эти заявления надуманными.

Руперт Мердок считает, что дни бесплатных новостей в интернете сочтены
Руперт Мердок считает, что дни бесплатных новостей в интернете сочтены

Владелец медиахолдинга News Corporation Руперт Мердок считает, что дни бесплатных новостей в интернете сочтены. Миллиардер заявил в интервью телеканалу Fox Business Network, что читателям придется платить за доступ к сайтам любимых газет, сообщает Lenta.ru.

Кроме того, г-н Мердок пообещал, что в течение года сделает платными сайты прина­длежащих ему изданий (The Wall Street Journal, New York Post, The Times и Sun).  Электронный The Wall Street Journal уже бе­рёт плату за доступ к полному контенту сайта.

По мнению Мердока, в течение ближайших 10-15 лет бумажные газеты уйдут в прошлое, а уже через два-три года читатели смогут получить полноценный доступ к прессе со своих смартфонов и других мобильных устройств, причем информация будет обновляться каждый час.

Руководитель группы интернет-проектов АРК «Брэндон» Александр Долиденок считает, что заявления миллиардера беспочвенны, и их можно рассматривать больше как PR-ход, который нацелен на то, чтобы у традиционных бумажных СМИ появились новые источники доходов.

«Я бы не сказал, что на основании одного заявления, пусть даже «зубра» медиабизнеса, можно делать какие-либо выводы об общемировых трендах, скорее наоборот. Заявления Мердока свидетельствуют лишь о его желании найти способ заработать дополнительные деньги, помимо классической рекламной модели, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ Александр Долиденок.

— Пока же все развитие не только интернет-СМИ, но и остальных, свиде­тельствует в пользу обратной тенденции. Информация, направленная именно на массы, сама по себе становится бесплатной, нас к этому приучило радио и телевидение, и Интернет пошёл этим же путем».

Александр Долиденок напомнил, что попытки перехода на платный контент были и в России, однако они ничем хорошим не закончились.

Вход на сайт "Ведомостей" - через полноэкранную релкаму
Вход на сайт «Ведомостей» - через полноэкранную рекламу

«Если завтра доступ к «Коммерсанту» станет платным, я буду получать информацию на де­сятке других, не менее интересных и инфор­мативных сайтов, а «Ведомостям» будет некому продавать свою полноэкранную рекламу.

Это то же самое, как если бы программа «Время», «Вести» или там «Новости ТВК» вдруг стали платными и ушли в кабельные сети. Они просто перестанут тогда быть СМИ, каналом массовой информации.

Для нишевых продуктов, согласен, доступ всегда будет платным, те же платные ленты информагентств, обзоры рынков, регулярные исследования и прочее. Там аудитория мала, на рекламе они заработать не могут. Тут каждое издание само для себя выбирает, быть ли ему СМИ или не быть», — подчеркнул он.

Женя Маменко не хочет платить за то, что не читал
Женя Маменко не хочет платить за то, чего не читал

Аналогичную точку зрения высказывает и гене­ральный директор ООО «Красноярск.Биз» Женя Маменко.

«В подобные «предсказания» не верю, так как они очень маловероятны. Представьте, за 15 лет вы привыкли к бесплатному доступу информации на сайтах и порталах. Проходит еще некоторое время, и вам говорят: «Платите!». Естественно, вы скажете, что платить не будете, и начнете искать сайты, где информацию можно получить бесплатно.

По телевизору, например, нам дают новости бес­платно, но есть кабельные каналы, за прос­мотр которых нужно платить. Здесь логика ясна: «Хочешь смотреть то, что нравится — плати!», — утверждает Женя Маменко.

— Сейчас и в интернете существует вариант, когда за часть информации надо платить. В таких изданиях как «КоммерсантЪ», «Ведомости» сего­дняшний номер лежит в свободном доступе, а за доступ к архивам нужно платить. Такой вариант возможен: я прочитал статью в «Ведомостях», знаю, что она хорошая, и готов через неделю заплатить за доступ к ней. А зачем я буду платить за то, чего даже не читал и видел? Коммер­циализация сайтов и порталов приведет к тому, что пользователи уйдут на аналогичные порталы с бесплатным доступом к контенту».

Главный редактор ИА KNews Надежда Бохан рассказала РЕКЛАМЕ-МАМЕ, что в ближайшее время вводить плату за доступ к материалам сайта не планируется.

«Платный доступ к электронным изданиям в России существует давно. Насколько я знаю, такую практику пытались применять и некоторые крас­ноярские СМИ, но начинание успехом не завершилось, — говорит Надежда Бохан. — Доступ к новостям информационного агентства KNews был и останется бесплатным, ведь говорить правду легко и приятно. У нас несколько сотен подписчиков — кроме прочтения текстов на сайте, новости можно получать по почте в режиме онлайн или в виде дайджеста событий дня.
Правда, вместо оплаты мы просим читателей, особенно коллег-журна­листов, соблюдать точность воспроизведения наших материалов и кор­ректно оформлять ссылку на ИА KNews».

В качестве типичного примера контент-проектов, которые развивались по модели Руперта Мердока, красноярские эксперты указали на сайты с эротическим контентом. «Главный платный контент, рассчитанный на массового пользователя в интернете, — это порносайты. Впрочем, в последнее время и тут наме­тилась четкая тенденция к свободному доступу и переходу на рекламную или трафиковую модель заработка», — подчеркнул Александр Долиденок.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).