новость

Фонтанирующие притоки

В Красноярском крае снова фонтан нефти: на Таймыре открыто новое нефтегазоконденсатное месторождение.

Нефтяная вышка ВанкорнефтиНа территории Байкаловского лицензионного участка, в 80 км к северу от Дудинки геологи Ванкорнефти открыли новое перспективное место­рождение.
Как сообщил заместитель гендиректора Ванкор­нефти по геологии и геофизике Владимир Кринин, при испытании скважины №1 на Байкаловской площади с глубин от 2000 до 2700 метров были получены фонтанирующие притоки углеводородного сырья: газа — более 60 тыс. кубометров в сутки, нефти и конденсата — свыше 25 кубометров.

По предварительным оценкам геологов, мини­мальные запасы нефти и конденсата на вновь открытом месторождении составляют около 55 млн. тонн, а газа — 99 млрд. кубометров. Для сравнения: извлекаемые запасы Ванкора оцениваются в 520 млн. т нефти и около 90 млрд. куб. м газа.

«Опубликованные данные — это только предварительные оценки, — сообщил ДЕЛА.ru начальник отдела по работе с регионами, общест­венностью и СМИ ЗАО «Ванкорнефть» Сергей Пятков. — Точная информация о месторождении, его потенциале, объемах и запасах, появится после всех разведочных работ. В частности, еще будут буритсья дополнительные скважины, проводиться испытания продуктивных пластов. Сейчас прежде всего нужно зарегистрировать месторож­дение, доку­ментально оформить, после чего оно получит официальный статус».

Таким образом, до промышленной эксплуатации вновь открытого место­рождения еще далеко. Для сравнения: Ванкорское месторождение было открыто в далеком 1988 году. Как рассказал ДЕЛА.ru источник, знакомый с историей вопроса, на данный момент имеются два возможных варианта развития нового месторождения.

Нефтяные месторождения на Севере Красноярского края

Первое — это присоединение трубопровода с территории Байкаловского участка с трубо­проводом системы Ванкорнефть (Ванкор — Пурпе), и последующая транспортировка нефти в систему Транснефти (нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан, ВСТО).

Второй — транспортировать нефть Северным морским путем. То есть строить трубопровод до поселка Диксон и дальше возить танкерами.
Это означает реани­мировать широко разрекламированный в период объединения Красноярского края, а затем благополучно «забытый» проект трубопровода по восточному берегу Енисея. Тем более что Байкаловский участок — не последнее перспективное месторождение в этом районе.

Но все это пока только варианты дальнейшего развития — конкретные планы могут появиться только после профессиональной оценки масштабов и запасов нового месторождения.

Как бы там ни было, первая большая нефть Красноярского края появится уже в этом году. Во второй половине третьего квартала 2009 года планируется пуск Ванкора в промышленную эксплуатацию (см. подробнее «Ванкор - последний шов»). Таким образом, север Красноярья постепенно превращается в регион не только металлургов, но и нефтяников-газовиков.

Юрубчен (фото Красноярский рабочий)
Юрубчено-Тохомское месторождение в Эвенкии

Но если на севере края с нефтью у Роснефти уже все хорошо, то на многострадальном Юрубчено-Тохомском месторождении в Эвенкии, похоже, делается еще одна попытка запуска в промышленную эксплуатацию.

Напомним, что работы на Юрубчене ведутся с конца 80-х годов прошлого века, но в связи со сложным геологическим строением участка дальше опытно-промышленной эксплуатации дело не сдвинулось. На сегодняшний день доказанные запасы месторождения составляют около 92 млн. тонн.

В 90-х годах большую часть лицензий на месторождения Юрубчено-Тохомской зоны получила Восточно-сибирская нефтегазовая компания (ВСНК), принадлежащая ЮКОСу. А в начале 2000-х заявлялось, что совсем скоро эвенкийская нефть станет первоочередной ресурсной базой для заполнения нефтепровода ВСТО.

Жилые вагончики буровиков
Жилые вагончики
буровиков Юрубчена

Однако реальная разработка месторождения шла достаточно вяло — добыча не превышала 45 тонн в год, и добытая нефть потреблялась практически на месте. А в процессе «дела ЮКОСа» ВСНК и вовсе приостановила все работы на Юрубчене, проект был практически законсервирован.

В 2007 году на распродаже активов ЮКОСа Восточно-сибирская нефтегазовая компания наряду с другими осколками бывшей империи Михаила Ходорковского была продана ООО «Нефть-Актив», компании, аффилированной с ОАО «НК «Рос­нефть».

И вот теперь, когда нефтепровод до Тихого океана скоро заработает, Роснефть объявила о том, что уже в 2009 году полностью реанимирует идею освоения Юрубчено-Тохомского нефтегазового месторождения.

На первом этапе проекта планируется пробурить новые добывающие скважины и подготовить к пуску 8 бездействующих скважин. Кроме этого, планируется построить 600 км трубопровода до Тайшета, до системы транссибирских магистральных нефтепроводов и таким образом пустить нефть Юрубчена в систему ВСТО. Сроки реализации проектов заявлены достаточно оптимистичные: по сообщениям компании, в 2013 году эвен­кийская нефть должна пойти на Тихий океан и в Китай.

Впрочем, так или иначе, раньше или позже, Красноярский край, по-видимому, все-таки станет одним из важнейших нефтяных регионов страны. И его бюджет будет зависеть не только от цен на никель и медь. Возможно, это и есть «диверсификация экономики» по-красноярски.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).