новость

Ванкор – последний шов

На трассе сооружаемого нефтепровода между Ванкорским место­рождением в Красноярском крае и поселком Пурпе был сварен последний шов. Представители ЗАО «Ванкорнефть» уверяют, что промышленная добыча нефти начнется уже в конце лета этого года.

Трубопровод от Ванкора дошел до системы Востояная Сибирь - Тихий океантрубопровод не имеет аналогов в России
Трубопровод от Ванкора дошел до системы Востояная Сибирь - Тихий океан

Трубопровод «Ванкор — Пурпе» готов к транспортировке нефти в систему Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО), об этом сообщил официальный сайт НК «Роснефть». Торжественная церемония сварки «золотого» стыка состоялась 7 мая в районе 88 километра нефтепровода. Все по традиции: лучшая бригада, торжество и символический Последний шов, выполненный из стали трубопровода.

Заместитель генерального директора ЗАО «Ванкорнефть» по капстрои­тельству Александр Пахомов отметил, что трубопровод не имеет аналогов в России: при диаметре трубы 820 мм, его металлоемкость составила более 200 тысяч тонн. По его словам, только на наземном участке было забито 45 тысяч свай, смонтировано 26 тысяч опор. В работах по прокладке трубы было занято около 4 тысяч человек и 1,5 тысячи единиц техники.

Опытная добыча нефти на Ванкоре уже ведетсяПровести торжественную церемонию сварки пос­леднего шва руководство компании планировало еще в прошлом месяце.
«До 15 апреля мы полностью завершим сварку основного элемента и основного объекта на этом месторождении — магистрального трубопровода с месторождения до системы Транснефти», — рассказал газете «Акционер» президент ОАО «НК «Роснефть» Сергей Богданчиков. Также он отметил, что опытная добыча нефти уже ведется, а промышленная начнется в третьем квартале текущего года.

Начальник отдела по работе с регионами, общест­венностью и СМИ ЗАО «Ванкорнефть» Сергей Пятков сообщил РЕКЛАМЕ-МАМЕ, что церемонию сварки шва перенесли на 7 мая из-за проверочных работ. «Нефтепровод был готов к 15 апреля, но шли различные работы по проверке качества швов и стыков трубопровода, поэтому официальное открытие провели в начале мая», — уточняет Сергей Пятков.

Г-н Пятков отметил, что завершение строительства нефтепровода — это первый этап ввода в эксплуатацию Ванкорского месторождения. «Сейчас помимо трубопровода строится система подготовки нефти, две насосные станции, центральный пункт сбора, где будет проводиться очистка нефти.
Как только эти пункты будут построены, приняты и введены в эксплуатацию, так и состоится официальное открытие Ванкора.
Планируется что официальный запуск произойдет во второй половине третьего квартала 2009 года», — подчеркнул он.

помимо трубопровода строится система подготовки нефти, две насосные станции, центральный пункт сбора, где будет проводиться очистка нефтиТаким образом, проект, на который в условиях падения металлургических доходов возлагает так много надежд администрация Красноярского края, вышел на финишную прямую.

С вводом в эксплуатацию линии транспортировки сырья начнется промышленная добыча.
Извлекаемые запасы Ванкора на сегодняшний день оцениваются в 520 млн. тонн нефти. В перспективе «Роснефть» планирует добывать на месторождении около 25 млн. тонн нефти в год.

Добываемая на Ванкоре нефть должна стать основой для заполнения строящегося сейчас трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан. В третьем квартале 2010 года эту нефть уже ждут в Китае, а сегодня Владимир Путин пригласил подключиться к завершению строительства нефтепровода деловые круги Японии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).