новость

Капитальный ремонт: достичь идеала

Федеральный фонд содействия и развития ЖКХ выделил на капитальный ремонт многоквартирного жилья в Красноярском крае несколько миллиардов рублей. Александр Хлопонин потребовал от чиновников, чтобы полученные средства были освоены эффективно, а работы проведены безупречно.

22 мая из фонда содействия реформированию ЖКХ Красноярскому краю было выделено 2,1 млрд. рублей на капитальный ремонт жилья, сообщает официальный сайт региона. Наш край стал 24-м субъектом федерации, чьи заявки одобрены фондом в этом году.

Губернатор высоко оценил оказанную федеральными властями поддержку. «В условиях бюджетного дефицита такое решение — исключение из правил. Но Федерация пошла на такой шаг, ведь это решение принесет значительный экономический и социальный эффект», — подчеркнул Александр Хлопонин.

Около трети жилых зданий Красноярска нуждаются в ремонте
Около трети жилых зданий Красноярска нуждаются
в ремонте

Отметим, что аварийное и ветхое жилье в Красноярске до сих пор остается довольно серьезной проблемой. Еще в июле 2008 года заместитель начальника департамента городского хозяйства Леонид Быков сообщал, что около трети жилых помещений в городе нуждается в капи­тальном ремонте.

В прошлом году на капремонт многоквартирных домов было потрачено 1,9 млрд. рублей, из них 1,3 млрд. рублей — средства фонда.

В нынешнем году участниками краевой программы капитальных ремонтов многоквартирных жилых домов станут 62 города и района Красноярского края, что в два раза больше, чем в прошлом году.
В течение этого года планируется провести кап­ремонт 1566 зданий. Треть из них — в Красноярске. В целом предпо­лагается улучшить условия жизни 208 тысячам человек.

В 2009 году на программу капитального ремонта многоквартирных домов в крае выделяется более 2,5 млрд. рублей, из них 2,1 млрд. — средства федерального бюджета, регион добавит оставшиеся 413,2 млн. рублей.

Отметим, что согласно определенным для субъектов Российской Федерации лимитам на получение беспроцентных объемов финансовых средств на капитальный ремонт, Красноярский край на период с 2008 по 2011 год из средств фонда может получить 5,2 млрд. рублей. Получается, что уже за 2008-2009 годы Красноярский край израсходует большую часть средств, отпущенных государственной корпорацией.

Деньги - в июне, ремонт - к декабрю
Деньги − в июне,
ремонт — к декабрю

Может быть, поэтому Александр Хлопонин очень строго подошел к вопросу о расходо­вании полученных из федерального бюджета средств на капремонт многоквартирных домов.

«В этом году деньги поступят в июне, и все работы должны быть выполнены до декабря 2009 года. Деньги должны быть освоены эффективно, а качество работ безупречно. К сожалению, в предыдущие годы именно по качеству было больше всего нареканий», — подчеркнул Александр Хлопонин в ходе совещания, посвященного подготовке к реализации краевой программы капитальных ремонтов многоквартирных домов.

Губернатор потребовал, чтобы к работам по капремонту жилищного фонда в Красноярском крае привлекалось как можно больше местных организаций и жителей.

Так, около одного миллиарда выделенных средств планируется потратить на приобретение материалов, конструкций и оборудования. В прошлом году только 30% материалов были приобретены у местных производителей. «Весь этот миллиард должны получить предприятия края. Разумеется, материалы необходимо приобретать по нормальной цене и необходимого качества», — отметил губернатор.

Андрей Резников
Андрей Резников

Как сообщает Newslab, ссылаясь на информацию, озвученную министром ЖКХ края Андреем Резниковым, органам местного самоуправления рекомендовано приобретать продукцию только краевых предприятий.

К ним относятся ООО «Канский завод легких металлоконструкций «Маяк», ООО «Комбинат «Вол­на» (предприятие получит 342 млн. рублей − сумма сопоставима с выручкой организации за три месяца, добавил Резников), ОАО «ХК «Сибирский цемент», ООО «Ачинский Цемент», ООО «Щербинские лифты» (красноярский филиал завода получит заказы на 221 млн. рублей — это 25% его годовой загрузки), ООО «ТЦ «Электрум» и ООО «ГУ Сибирский ориентир».

Также планируется при освоении выделенных средств создать 1300 рабочих мест, в том числе 700 — в Красноярске.

«В предыдущие годы ремонтом жилого фонда занимались в основном иностранные рабочие. В нынешних условиях это недопустимо. Надо уже с понедельника организовать работу с центрами занятости населения по привлечению жителей города и края. На это я буду обращать самое пристальное внимание», — заявил г-н Хлопонин.

В министерстве ЖКХ Красноярского края РЕКЛАМЕ-МАМЕ объяснили, что потенциально подрядчиком может стать любая организация, осущест­вляющая ремонтные и строительные работы.

«Подрядчиков отбирает организация, осуществляющая управление домом, ТСЖ, строительно-жилищный кооператив и другие. Управляющая организация создает комиссию, которая и занимается выбором подрядчика, руководствуясь определенными законодательством параметрами, они размещают объявление о начале отбора, где прописаны требования к участникам, сроки и т. д., — рассказывает РМ пресс-секретарь краевого министерства ЖКХ Вера Разоренова. — После конкурса организация объявляет победителя и подает данные о нем в муниципальные органы.

Подрядчиками могут выступать индивидуальные предприниматели, коммер­ческие организации, строительные и ремонтные компании — главное, чтобы эти организации соответствовали всем требованиям».

Ремонтировать наши дома будут только наши люди
Ремонтировать наши дома будут только наши люди

Таким образом, на заработки могут рассчиты­вать большинство строительных и ремонтных компаний, главное успеть подать заявку. Все управляющие организации в муниципалитетах должны завершить отбор исполнителей к 12-15 июня.

Впрочем, как соотносится право тех же ТСЖ на свободный выбор подрядчика с требо­ванием «местности» последних, не совсем понятно.

Кроме того, глава региона потребовал макси­мальной открытости при проведении работ:
«Люди должны знать, что и когда в их доме будет делаться. График работ необходимо разместить на краевом портале, напечатать в районных газетах. Любое отставание от графика фикси­руется и докладывается».

Вера Разоренова уточнила, что график проведения капремонта в много­квартирных домах будет готов и опубликован на сайте, после того как будут определены все подрядные организации. Это произойдет в середине июня.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).