новость

«Ергаки» переедут на Байкал?

На днях губернатор Иркутской области Игорь Есиповский выступил с громким заявлением: Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта будет построен не на территории Красноярского края, в Ергаках, как планировалось ранее, а неподалеку от озера Байкал, в районе города Байкальска, где недавно окончательно остановлена работа целлюлозно-бумажного комбината.

По словам иркутского губернатора, проект спортивного комплекса на южном берегу озера уже проработан, а предложение о его строительстве согласовано с федеральным министерством и всеми заинтересованными спортивными федерациями.

Иркутский губернатор Игорь Есиповский снова жжот
Иркутский губернатор Игорь Есиповский снова «жжот»

Заявление это фактически означает заморозку проекта строительства олимпийского центра в Красноярском крае.
Между тем по Ергакам уже существует поста­новление правительства РФ № 717 от 25 сентября 2008 года «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы».

Мало того, финансирование тренировочного цент­ра в природном парке Саян утвердил и предсе­датель правительства РФ Владимир Путин: только в 2009 на проект предполагалось выделить 940 млн. руб., а в целом край должен был полу­чить от федерации 3,5 млрд. рублей (см. «Путин подписался») Но...

Как сообщает со ссылкой на Есиповского Газета.ru, хотя изначально олимпийский центр и планировали строить в Красноярском крае, впоследс­твии от этой идеи отказались из-за неподходящих условий, в том числе климата. И, пытаясь определить центру новое место, лучше южного берега Байкала не нашли.

Последняя преграда для строительства на берегах Байкала туристско-рекреационной зоны исчезла с закрытием БЦБК. В конце марта правительство Иркутской области обратилось в Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами с предложением включить в состав ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» два новых участка в Ольхонском и Слюдянском районах. Федеральное агентство одобрило эту инициативу.

За счет новых территорий «Ворота Байкала» откроются еще шире, и неподалеку от великого озера найдется достаточно места, чтобы построить Центр подготовки спортсменов по зимним видам спорта. «Нашу инициативу сдерживало только наличие Байкальского целлюлозно-бумажного комби­ната, — говорит губернатор Иркутской области. — Сегодня мы понимаем, что БЦБК у нас работать не будет, так что исчезает проблема химических выбросов на территории Байкальска», — сообщает ИА «Телеинформ».

Природа в Ергаках не менее прекрасна, чем в Прибайкалье
Природа в Ергаках не менее прекрасна, чем в Прибайкалье

Как следует из заявления Есиповского, теоретические дискуссии о строительстве спортивно-туристических объектов закон­чились, и власти Иркутской области приступают к практической реализации задуманного.

Благодаря созданию ОЭЗ в Слюдянском районе появятся 10 тысяч новых рабочих мест — будет где работать бывшим сотруд­никам БЦБК. Собственно, стремлением пристроить оставшуюся без средств к существованию рабочую силу Байкальска и была отчасти продиктована спортивная инициатива иркутского губернатора.

Аргументы в пользу строительства Центра олимпийской подготовки в районе Байкала — горная местность, довольно теплые и снежные зимы. Но главный козырь — инфраструктура.

Через Байкальск проходят Транссибирская железнодорожная магистраль и федеральная автодорога Москва — Владивосток. А вот в Ергаках пока не слышно стука вагонных колес, хотя, согласно новому утвержденному маршруту дороги Курагино — Кызыл (работа над этим крупнейшим инвестпроектом продолжается несмотря на кризис), магистраль пройдет как раз через Ергаки, сделав природный парк более доступным для российских спортсменов и туристов.

«Информационная битва» за Центр олимпийской подготовки ведется Красноярским краем и Иркутской областью уже давно. РЕКЛАМА-МАМА писала об этом в феврале (см. подробнее «Перетягивание одеяла» по-соседски»).

Неужели письмо, которое собирались отправить в правительство РФ депутаты Иркутской области, предлагая перенести Центр из Ергаков на Байкал, успело в кратчайшие сроки получить одобрение адресата, и лакомый кусок в 3,5-миллиардных федеральных инвестиций на строи­тельство Центра в Ергаках как-то очень тихо, без разговоров переложили на другую тарелку?

Раз есть постановление правительства, значит, построят, - считает начальник управления информационной политики администрации края Игорь Астапов
«Раз есть постановление правительства, значит, построят», - считает начальник управления информационной политики администрации края Игорь Астапов

Так тихо, что даже красноярские власти не услышали. Начальник управ­ления информационной политики губернатора края Игорь Астапов сказал, что ничего не слышал о переносе олимпийского центра из Ергаков на Байкал и переадресовал нас в министерство спорта.

Сотрудник пресс-службы министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Галина Шиповалова сообщила РЕКЛАМЕ-МАМЕ:
«Строительство федерального тренировочного центра в Ергаках никто не отменял, и все работы ведутся по плану. Создание центра предусмотрено постановлением Правительства, в декабре 2008 года вышло распоряжение о выделении денег на строительство данного объекта. Заказчиком-застройщиком тренировочного центра является ФГУП «Спорт-инжиниринг». Компания разработала эскизный проект, и когда сойдет снег, на территории природного парка «Ергаки» продолжатся инженерно-геологические изыс­кания».

Во время заседания в Сочи, прошедшего 23 марта, прозвучал доклад министра спорта РФ Виталия Мутко, в котором в числе других 14 российских центров подготовки по олимпийским видам спорта прозвучало упоминание и о «Центре в условиях среднегорья на территории краевого парка Ергаки». И ни слова в этой связи — о Байкальске. Впрочем, считает Галина Шиповалова, «если строительство подобного центра начнется еще и в Иркутске, для Сибири это сыграет только в плюс».

В общем, получается, как в русской пословице: что к соседу на двор упало — то пропало. Идея «утащить» у Красноярского края тренировочный центр, видимо, так прочно овладела помыслами иркутского губернатора, что он выдает желаемое за действительное.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).