новость

Михаил Осколков заявил о платном выдвижении в мэры Красноярска

Экс-кандидат в мэры Красноярска представил запись о том, как платил КПРФ за участие в выборах

20 сентября в Свердловском районном суде Красноярска продолжилось разбирательство между КПРФ и бывшим кандидатом в мэры Михаилом Осколковым. В ходе заседания сторона защиты представила аудио­запись, на которой якобы зафиксирована передача денег руководству партии от бизнесмена за выдвижение его на пост главы города.

Напомним, что крайком КПРФ подал два иска к Михаилу Осколкову за его высказывания в разгар избирательной кампании

на пост мэра Красноярска о получении партией $1 млн от «некоего Коропачинского». Тогда экс-кандидат заявил, что деньги руководству КПРФ дали за его снятие с выборов (см. подр. «Красноярская КПРФ подала два иска на экс-кандидата в мэры Осколкова»).

Истцы требуют, чтобы Осколков публично опроверг изложенные им сведения, которые, по их мнению, порочат их репутацию.

Осколков и КПРФ
По заявлению Осколкова, он заплатил за выдвижение от КПРФ 4 млн рублей

В качестве соответчиков к делу были привлечены СМИ, которые участвовали в пресс-конференции Осколкова и выдали на эту тему информационные материалы. На очеред­ном заседании в четверг

сторона ответчика представила суду аудиозапись, сделанную во время передачи средств руководителям КПРФ уже от Осколкова,

рассказал ДЕЛА.ru представляющий интересы бизнесмена на процессе адвокат Александр Глисков.

Продолжительность записи — примерно 4,5 мин. Как утверждает защита экс-кандидата, аудиозапись была сделана в кабинете первого секретаря крайкома КПРФ, депутата Заксобрания Петра Медведева и юриста партии. Там же находился и сам Осколков.

Послушать аудиозапись:

 

«Эта аудиозапись была сделана самим Осколковым, когда он отдавал 4 млн руб. коммунистам за выдвижение его кандидатом, — пояснил Глисков.

— Коммунисты же утверждают, что брать деньги у кандидатов нехорошо, а мы пари­руем, что когда они брали эту сумму у Осколкова, то не отказывались и не говорили, что это противоречит уставу, коммунистической морали. Так почему они теперь обижаются и подают иск?»

Осколков и Медведев
Петр Медведев опровергает
обвинения Осколкова в продажности партии

Как отметил адвокат, сам Осколков «никогда и не отрицал, что финансово поддерживал КПРФ».

«Вопрос-то здесь еще в том, что когда его снимали с выборов, то обвиняли в том, что он не оплатил им тираж газеты. Видимо, им не хватило 4 млн».

По словам Глискова, его подзащитный еще на прошлом заседании заявил, что готов представить данную аудиозапись суду.

«Долго ее мы искали, вообще думали, что она потерялась где-то, но, к счастью, нашли», — добавил Глисков.

Адвокат отметил, что представители партии на процессе факт передачи денег «ни подтвердили, ни опровергли». «Они просто сказали, что запись не имеет отношения к рассматриваемому делу», — добавил он.

Впрочем, в КПРФ обвинения отвергают.

Первый секретарь крайкома партии Петр Медведев уже успел прослушать аудиозапись и говорит, что на ней речь идет не о деньгах, а об агитационных материалах к выборам мэра.

«Там на записи какой-то шум и ничего нельзя понять, — пояснил ДЕЛА.ru Медведев. — Мы сейчас вспоминали: как раз тогда занесли агитационные материалы, мы зака­зывали их в типографии. Он сказал, что забирает столько-то тысяч агитационных материалов, в тот момент мы как раз пересчитывали — сколько наших агитаторов возьмут материалы, а сколько он. Да, и там вообще о деньгах ничего не говорится. Делают сенсацию из ничего — смешно даже».

При этом Медведев сообщил, что ему «неизвестно», принимала ли партия или ее представители какую-либо финансовую помощь от Осколкова.

«По крайней мере, я никакого отношения к финансам не имею», — подчеркнул он.

Между тем адвокат Глисков отмечает, что 4 млн руб. за выдвижение в мэры Осколкову не вернули.

«Надо ставить вопрос о возврате, а то на какое-то мошенничество смахивает: сначала взяли деньги за поддержку, а потом пошли в суд, чтобы отозвать его кандидатуру», — добавил он.

Михаил Осколков
Михаил Осколков с семьей, возможно, переедет на постоянное жительство за границу

Рассмотрение дела продолжится 21 ноября. Сам Осколков на последнем заседании не присутствовал.

Напомним, что ранее появились сведения о возможном отъезде бизнесмена на постоянное место жительства в Германию (см.  «Экс-кандидат в мэры Красноярска Михаил Осколков подался к немцам»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).