новость

Красноярск показал Олимпиаде свой флаг

Министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Алексеев поделился с прессой впечатлениями от поездки на Олимпийские игры в Лондоне — он позавидовал спортивности жителей британской столицы и умению болеть за своих и поведал, как нарушал правила Олимпиады во имя победы российских спортсменов.

Олимпиада
По мнению красноярского министра, английские спортивные победы —
достижение не только атлетов, но и болельщиков

По мнению Алексеева, английские спортсмены очутились на третьем месте в медальном зачете Олимпийских игр в Лондоне во многом благодаря поддержке трибун.

«Колоссальной была поддержка английских болельщиков — например, на 70-тысячном стадионе во время соревнований по легкой атлетике. Каким бы ни бежал их спортсмен: первым, вторым либо последним, весь стадион поддерживал его. И этому нужно учиться — активно и правильно болеть.

Олимпиада
В Лондоне считают, что главное — участие

На каждом спортивном объекте болеют за своих так, что никакого постороннего шума нет, и спортсменов это, конечно, подводит к хорошим результатам. Англичане вышли на третье место, потому что готовились не только спортсмены, но и большая армия болель­щиков», — сказал Алексеев.

Он отметил, что англичане горды своими спортсме­нами вне зависимости от результатов, которые они показывают, — а просто потому, что те представляют свою страну на Олимпийских играх.

«Мы привыкли спортсменов ругать — если они не попали в десятку, в призовые места. У англичан этого нет. Приведу пример с триатлоном. Вы помните, у них два брата заняли 1 и 3 места, а третий спортсмен стал 31-м. Я был поражен, когда смотрел вечером их местные новости, что в студии присутствуют все три спортсмена. Я уверен, что у нас этого 31-го никто бы не пригласил и не поддержал.

Этому тоже надо учиться — как бы ни выступил атлет, он уже герой страны, потому что представляет ее на Олимпийских играх. Нам нужно брать это на заметку и наших ребят поддерживать в любом случае. Получилось у них или нет — они сделали все что могли», — отметил Алексеев.

Впрочем, он посетовал, что «культура боления у британцев своеобразная» —

поскольку болеют те исключительно «за своих спортсменов и за те страны, которые соревнуются против России», а вот за русских волноваться отчего-то не торопятся. В итоге вдохновлять отечественных спортсменов, по словам Алексеева, помогали братья-славяне.

«За россиян болеют те республики, которые входили в Советский Союз. Белорусы, украинцы — мы друг за друга болели. Здесь поддержка чувствовалась. Говорить же о том, что за Россию болеют европейцы и американцы, пройдя через несколько спортивных соревнований, я не могу — это не так», — прокомментировал Алексеев.

Флаг
Делегация края поддерживала спортсменов своими флагами

Как назло, российских болельщиков в Лондоне, по оценке Алексеева, было «немного». Однако министр спорта Красноярского края на то и министр, чтобы найти способ вдохновить своих спортсменов на подвиги.

По признанию Алексеева, вопреки запрету олимпийского комитета на любые растяжки и баннеры, кроме официальных государственных флагов, делегация края сумела пронести на трибуны флаги Красноярска и Красноярского края и оттуда «продемонстрировала символику нашим спортсменам».

«Болельщики из других стран с изумленными лицами показывали на герб города и спрашивали, что это за страна и откуда мы приехали», — похвалился министр.

Кроме слаженных действий болельщиков, Алексеев высоко оценил работу волонтерского движения в дни Олимпиады.

«Я не знаю, сколько десятков, а может, и сотен тысяч было в Лондоне волонтеров, но они были везде — начиная от метро и парков, которых в Лондоне большое количество. Все они были доброжелательно настроены и готовы провести тебя от твоей станции метро через весь Лондон на любой спортивный объект», — сказал Алексеев, отметив, что

в рамках подготовки Красноярска к проведению Универсиады-2019 работа по подготовке волонтеров в городе должна быть начата в ближайшее время.

Порадовало министра и то, что беспрецедентные меры по обеспечению безопасности Олимпиады практически не отразились на скорости доступа болельщиков к стадионам.

«На всех спортивных объектах были применены очень серьезные меры безопасности, но многочасовых очередей к металлоискателям не было, потоки были грамотно разведены, и все сотрудники, отвечающие за безопасность, были доброжелательны. Подходишь к спортзалу — и после буквально пятиминутной задержки перед входом ты уже находишься на арене», — восхитился Алексеев.

Олимпиада
Организация Олимпиады в Лондоне понравилась красноярским чиновникам

Удивила министра и спортивность жителей британской столицы.

«Поразило, что велосипедистов там больше, чем автомобилей. Мы все ходили и смотрели — едут колонны велосипедистов, женщины, мужчины, в любое время. Я не пойму, когда они работают. И очень много людей, которые бегают. Все парки заполнены — утром бегают, в обед бегают, вечером бегают, по дорогам бегают, везде бегают, но все это очень культурно, организованно и не вызывает удивления. У нас же если на пр. Мира мы увидим бегущего человека в майке и шортах, то, наверное, обернемся на него», — заключил Алексеев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).