новость

Правобережному «О’КЕЙ» в Красноярске недостает согласия

Вокруг строительства ТРЦ на набережной у Октябрьского моста в Красно­ярске, где, возможно, разместится гипермаркет торговой сети «О’КЕЙ», разгорается скандал. Застройщик начал возводить объект, проигнорировав получение разрешительной документации, и теперь рискует поплатиться за это. Между тем федеральный ретейлер пока не определился, стоит ли вообще участвовать в проекте.

О'Кей в Красноярске новый правый берег
О проекте нового гипермаркета «О’КЕЙ» в Красноярске стало известно в апреле Проект Архитектурного бюро Дубовика

Ранее ДЕЛА.ru уже писали о строительстве у правобережного съезда с Октябрьского моста нового торгового центра, в котором, по задумке проектировщиков, должен разместиться гипермаркет «О’КЕЙ» площадью более 7,5 тыс. кв. м.

Весь объект, расположенный в пер. Сибирском в Ленинском районе, составит по площади порядка 15,5 тыс. кв. м

(см. подр. «Сеть «О’КЕЙ» заинтересовалась правобережьем Красноярска»).

Таким образом, ретейлер занял бы добрую половину здания. Еще около 3,2 тыс. кв. м предполагалось отдать под бутики и магазины, а остальное — под административно-техническую и общественную зоны.

Площадка под ОКей Красноярск
Земельный участок под новый ТРЦ расположен в водоохранной зоне Енисея

Земельный участок для строительства ТРЦ площадью 18,8 тыс. кв. м был передан застройщику и заказчику проекта — ООО «Макстрой» — в 2009 г. С тех пор департамент муниципального имущества и земельных отношений четырежды взыскивал с компании арендную плату через суд. В первый раз арбитраж удовлетворил требования мэрии на 2,15 млн руб., другие разбирательства примерно на ту же сумму суд прекращал досрочно.

В сентябре на месте будущего ТРЦ развернулось активное строительство. На стройплощадке появились рабочие и техника.

Однако сейчас дальнейшее проведение работ под вопросом. Как выяснилось, «Макстрой» начал возводить торговый комплекс без разрешения властей.

Причем в департаменте градостроительства мэрии считают, что застройщик повел себя едва ли не по-хамски, так как даже не обращался за согласованиями к чиновникам, а просто приступил к работам.

Материалы были переданы в краевой Стройнадзор, который подтвердил факт нарушения и перенаправил документы в прокуратуру.

«Строительство торгового комплекса в пер. Сибирском осуществляется без разре­шения, — пояснила ДЕЛА.ru пресс-секретарь Стройнадзора Юлия Головач. — В связи с этим служба возбудила в отношении юрлица административное производство по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ. Санкция предусматривает штраф от 500 тыс. до 1 млн руб. либо приостановку строительства до 3 месяцев. Какая будет применена мера, решит Арбитражный суд края».

Строительство ОКей в Красноярске
Так выглядела стройплощадка «О’КЕЙ» в сентябре

Впрочем, теперь к истории проявили интерес и другие властные структуры.

К делу подключился Росприроднадзор. Депутат горсовета Александр Глисков разместил в интернете официальный ответ ведомства о том, что по факту строительства ТРЦ в водоохранной зоне Енисея начато административное расследование. Сейчас спе­циалисты Росприроднадзора собирают информацию, чтобы привлечь виновных к ответ­ственности.

В компании «О’КЕЙ» подтверждают свою заинтересованность не просто зайти на правый берег Красноярска, но сделать это именно через скандальный торговый центр.

В пресс-службе ретейлера говорят, что действительно рассматривали возможность реализации проекта на примере гипермаркетов в Омске (7676 кв. м, 45 касс) и Екатеринбурге (8600 кв. м, 45 касс): в данном случае сеть выступила в качестве соинвестора строительства ТРЦ.

Проект ОКей в Красноярске
Из-за проблем с согласованием окончательное решение по проекту
со стороны питерского ретейлера пока не принято Проект Архитектурного бюро Дубовика

Однако сейчас перспективы захода ретейлера на площади торго­вого комплекса до конца не ясны.

В сети «О’КЕЙ» пояснили, что знают о наличии у застройщика проблем с документацией, и в связи с этим какое-либо решение об участии в проекте пока не принято.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).