новость

Сеть «О’КЕЙ» заинтересовалась правобережьем Красноярска

Крупная федеральная торгово-розничная сеть «О’КЕЙ» может расширить свое присутствие в Красноярске за счет правого берега. В распоряжении ДЕЛА.ru оказался проект торгового центра площадью более 15 тыс. кв. м на съезде с Октябрьского моста в Ленинском районе.

О'КЕЙ
Не исключено, что новый «О'КЕЙ» расположится на правобережном съезде с Октябрьского моста. 
Проект выполнен Архитектурным бюро Дубовика

Не исключено, что здание впоследствии будет отдано под новый комплекс «О’КЕЙ». В самой компании пока говорят лишь об интересе к правобережной части города,

а наличие каких-то конкретных планов по возведению новых объектов в Красноярске на данный момент не подтверждают.

Сеть «О’КЕЙ» зашла на красноярский рынок ретейла летом 2008 г. и разместилась на площадях самого крупного торгово-развлекательного центра — «Планеты». Общая площадь первого магазина составила 7184 кв. м, зал рассчитан на 41 кассу обслужи­вания.

Второй магазин под брендом «О’КЕЙ», площадью 1893 кв. м, открылся в 2009 г. в торгово-развлекательном комплексе SAMOLET на ул. Краснодарской. Затем появился третий и пока последний магазин сети в Красноярске — это гипермаркет, который находится в ТРЦ «Июнь». Его площадь составляет 5832 кв. м, а количество касс — 34.

По сути, все объекты «О’КЕЙ» пока концентрируются в Советском районе. Однако сейчас руководство федерального ретейлера готово к освоению других территорий Красноярска.

В пресс-службе компании ДЕЛА.ru подтвердили заинтересованность в расширении присутствия сети за счет правобережья. От дальнейших комментариев в «О’КЕЙ» пока воздерживаются.

Кстати, выход на правый берег сейчас стал едва ли не трендом среди ретейлеров, стремящихся развивать свой бизнес в Красноярске.

Ранее планы по строительству торгового центра озвучила компания METRO cash&carry, которая планирует запустить гипермаркет под своим брендом уже в конце 2012 г. (см. подр. «Под второй METRO cash&carry в Красноярске отдадут завод»). Кроме того, окон­чательно отдали под торговлю и площади бывшего завода «Шелен» в Свердловском районе (см. подр. «Красноярские гипермаркеты пошли правым берегом»).

Город
Площадка справа от моста по ходу на правый берег пока пустует

Однако «О’КЕЙ» может занять абсолютно новые площади, причем в достаточно живописном месте — на берегу Енисея рядом с Октябрьским мостом.

В распоряжении ДЕЛА.ru оказался проект торгово-развлекательного комплекса по переулку Сибирскому в Ленинском районе, который, возможно, и начнет работать под вывеской «О’КЕЙ».

В этом случае объект будет самым крупным в Красноярске для федеральной сети.

О'КЕЙНовый «О'КЕЙ» может оказаться самым крупным магазином сети в Красноярске

 

Общая площадь двухэтажного здания составит более 15,5 тыс. кв. м. Половину ТРЦ займет торговый зал гипермаркета (7524,7 кв. м), остальное будет отдано под административно-технологическую зону (3681,38 кв. м) и галерею арендных пло­щадей (3245,4 кв. м). При этом большую часть торговых помещений планируется расположить на первом этаже — на 13 405,69 кв. м.

Октябрьский мост является одной из главных транспортных артерий Красноярска. В случае постройки нового комплекса гипермаркеты «О’КЕЙ» будут расположены на обоих берегах Енисея, сразу на съездах с этой автомагистрали.

Гендиректор компании «Русские инвесторы — Сибирь» Валентин Богомолов говорит, что интерес крупных ретейлеров к правому берегу Енисея вполне логичен. Левобережье Красноярска уже достаточно насыщено большими торговыми комплексами, а вот на другой стороне реки магазинов под брендами известных сетей не так много.

«Правобережье сейчас, по большому счету, не охвачено крупными ретейлерами, — рассуждает Богомолов. — Там было в свое время «АЛПИ», а теперь площади, которые занимали гипермаркеты, просто сдаются в аренду, здания фактически работают в режиме небольших торговых центров.

Изначально рынок левого берега был более привлекателен для инвесторов и на сегодняшний день в какой-то мере насытился, поэтому настала пора осваивать правый.

Стоимость нового проекта О'КЕЙ в Красноярске 25 млн долларов
Возможная стоимость проекта — $25 млн

Тем более что там сейчас ведется и активная застройка жилыми кварталами, планируются целые микрорайоны. Так что на данный момент правобережье является потенциальным рынком, и вполне логично желание крупных торговых сетей заходить на него именно сейчас».

По его мнению, стоимость такого объекта будет зависеть от множества факторов, включая решение вопросов с землеотводом под строительство. Однако примерно возведение подобного торгового центра может обойтись в $25 млн, считает эксперт.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).