новость

Новый год в Красноярске отпразднуют спортивно

Сегодня чиновники и массовики-затейники рассказали о том, как в Красноярске будет праздноваться Новый год. Пресс-конференция прошла бодро, весело и с почти пионерским задором.

Руководитель главного управления культуры мэрии Наталья Малащук сообщила, что в городе будет организовано «огромное количество мероприятий». Большинство из них, правда, повторяются из года в год.

Открытие елки Красноярска
Фейерверк в честь открытия елки намечен на 27 декабря

В городских ДК вновь состоятся утренники для учеников младших классов, на которых детей лично поздравит мэр Эдхам Акбулатов. 12 декабря начнется конкурс дедов морозов, а 22 декабря в Центральном парке пройдет Парад снеговиков, если, по словам Малащук, «не будет экстремального мороза, который неожиданно появляется на наших улицах».

24 декабря откроется Суриковский фестиваль искусств, который продлится до дня рождения художника — 24 января.

«Это гордость для Красноярска, что у нас есть имя человека, который многое сделал для позиционирования Красноярска в то время, в конце XIX века и начале XX», — отметила Малащук, примешав к вечному модное слово из административного жаргона.

В конце декабря состоятся открытия всех районных елок, посвященные разным темам: 250-летию Эрмитажа (Советский район), году культуры (Железнодорожный), Всеволоду и Елене Крутовским (Свердловский), народным сказкам (Кировский) и прочим. А вот все новогодние утренники и выступления ведущих, пообещала Малащук, в этом году коснутся темы Олимпиады в Сочи и Универсиады-2019.

«Ведь не случайно мы с вами, сибиряки, живем в красивых пейзажах нашей зимней природы и радуемся тому, что увлекаемся зимними видами спорта, любим лыжи, коньки и горные лыжи, и это всех нас объединяет», — пояснила чиновница.

Открытие главной городской елки намечено на 27 декабря.

«Мы сделаем все возможное, чтобы наша елочка загорелась своими гирляндами, — сказала Наталья Малащук. — Подхватит наше веселье фейерверк».

«Детский блок» намечен на 16:00, приветствие Эдхама Акбулатова — на 17:30, фейерверк — на 18:10.

Елку, которая по-прежнему остается самой высокой в России (46,5 м), уже начали монтировать. А на изготовление ледовых скульптур, по словам Малащук, должно хватить месяца, хотя мастерам и придется работать круглосуточно.

«Как только мы проводим олимпийский огонь, который не позволяет установить в городе нужную температуру — ведь не дружат огонь и снег! — то есть к 1 декабря зимушка зайдет в Красноярск», — вывела логическую цепочку глава красноярской культуры.

Если все же «зимушка» не появится, необходимое количество снега будет наморожено с помощью снежных пушек.

Не очень понятно, правда, где развернется веселье и ледовый городок: площадь у памятника Чехову по сравнению с предыдущим годом стала меньше вдвое, значительная ее часть отгорожена забором стройплощадки будущей гостиницы (см. подр. «Театральную площадь уплотняют новыми отелями»).

После Нового года, с 13 по 18 января, на набережной во второй раз пройдет фестиваль «Волшебный лед Сибири».

«Мы застолбили это время, я не побоюсь этого слова, — сказала Наталья Малащук, — и искренне радуемся, что только в России есть старый Новый год».

У фестиваля появятся и новые номинации — молодежная для студентов художественных вузов («Все, что нам заложил Суриков, есть кому продолжать», отметила руководитель управления культуры), и новые участники: например, делегация из Японии. Приедут также «ледяные скульпторы» из США, Литвы и Китая со сложными работами. Всем будет разрешено пользоваться любыми инструментами.

«Главное — не выходить из размеров и временных рамок: не доделал — твои проблемы», — предупредила Малащук.

Волшебный лед Сибири
Фестиваль «Волшебный лед Сибири» начнется 13 января

Присутствовавшая на встрече с журналистами Елена Мельник, замдиректора по творческой работе СБУК «Дворец культуры им. 1 Мая», подробно рассказала о новогодних конкурсах.

«Красноярцы любят Новый год и очень активно участвуют в его подготовке. Мы будем рады видеть всех на наших культурных событиях, потому что гордимся тем, что в Красноярске высокий уровень социально-культурных проектов», — продолжила Мельник в праздничном духе.

Она пообещала призы для фотохудожников, которые могут поучаствовать в «создании архива и дневника наших новогодних мероприятий», и рассказала о главном конкурсе на лучшего Деда Мороза, который, как и в прошлом году, пройдет в трех номинациях — для мальчиков 6-7 лет, юношей и взрослых.

«В 2005 году мы выбирали только одного Деда Мороза, но поскольку у нас поднимается рождаемость, появилась номинация «Морозик». Апогея достигли в 2012 году, когда было 35 «морозиков»: видимо, миллионный житель нам помог», — заключила Мельник, сообщив, что во время конкурса сталкивается с людьми «загадочными» и «волшебными».

Все подробности проведения конкурса можно узнать на сайте администрации. «Ждем заявочек. Мужчины — деды морозы, отзовитесь!» — призвала замдиректора ДК. Еще один участник пресс-конференции, победитель прошлых конкурсов, уточнил: для того, чтобы быть Дедом Морозом, нужно любить родину, природу и Россию.

Встреча закончилась благодарностью власти к культмассовому сектору.

«Спасибо тебе, дедушка, а также белочкам, зайчикам, шишечкам, елочкам, — сказала Наталья Малащук, кивая Деду Морозу и Елене Мельник. — Мы всегда рады тому, что выбираются не американские образы, а наши, российские… Надеюсь, что на наш Новый год любой придет и сможет найти свое лицо, образ, добрые пожелания, и весь город скажет друг другу добрые слова, и наши желания сбудутся».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).