новость

Синоптики обещают Красноярску Новый год с морозами

По прогнозам синоптиков, в новогоднюю ночь и первые праздничные дни в Красноярске будет далеко за -20. Отпустит лишь ко второй половине праздников, но только до 20-х чисел января, когда холода вернутся в город.

28 декабря ведущий синоптик отдела метеопрогнозов красноярского гидрометцентра Оксана Сальникова подвела погодные итоги 2012 г. и дала прогноз на первый месяц года наступающего.

По словам Сальниковой, в целом 2012 г. для среднесибирского региона был необычно теплым.

Новый годЗима для северных территорий была теплой, для центральных и южных районов, Хакасии и Тувы — около нормы и местами на 3 градуса ниже нормы. Выделялись лишь аномаль­ные холода с 25 января по 12 февраля: тогда температура воздуха опускалась до -35-45 градусов, местами до -48.

«Надо отметить, что уже не первая зима для Таймыра становится теплой, и на этот раз она была самой теплой за весь ряд наблюдений. Там очень большие аномалии в зимний период за последние годы, и в этом году зима там была на 7 градусов выше нормы», — сказала Сальникова.

По оценке синоптиков, 2012 г. стал восьмым в списке самых малоснежных за весь период наблюдений. Осадки распределились неравномерно: например, в Северо-Енисейском районе за сезон выпало 270 мм осадков, что выше нормы для этого региона более чем в 2 раза. В то же время в Туве были районы, где за всю зиму не выпало осадков вообще.

«Весна у нас была ранней и теплой, в среднем она наступила раньше нормы на 10 дней, и в Красноярск пришла уже 23 марта. Самая теплая весна была на Таймыре. И второй год мы отмечаем, что апрели намного теплее, чем май, хотя должно быть наоборот.

Лето было одним из самых жарких, заняло второе место за весь ряд наблюдений. Самым жарким для Красноярска был июнь, и он занял первое место за весь практически столетний ряд наблюдений для города.

Также был теплым июль, и только к августу температура вернулась к норме. Июнь и июль были очень засушливыми, в некоторых регионах у нас за 2 месяца не выпало даже 30% осадков, зато в августе осадков было выше нормы.

Также теплым был осенний сезон, особенно сентябрь. Этот месяц оказался и засушливым, а октябрь по осадкам был около нормы», — рассказала Сальникова.

Закончив с 2012 г., она перешла к прогнозу на предпраздничные и праздничные дни.

По мнению синоптиков, предновогодние хлопоты пройдут в усло­виях достаточно комфортной погоды.

«29 и 30 декабря мы ожидаем небольшой снег, умеренный ветер и температуру в субботу ночью -16-18 и днем -11-13. В воскресенье будет прохладнее – ночью -18-20, днем -15-17.

Новый год, старая открытка

31 декабря вновь вернется холодная погода, и новогоднюю ночь и первые праздничные дни красноярцы и жители центральных и южных районов, а также северных территорий будут встречать с сибирскими морозами.

Температура воздуха новогодней ночью в Красноярске будет около -30°C, по районам будет понижаться до -35-40.

Днем 1 января в Красноярске будет около -25, по районам — до -33.

В дальнейшем мы ожидаем все-таки, что начнется потепление, и прогнозируем, что вторая половина новогодних каникул, а также вторая половина месяца станут достаточно теплыми: при норме -16 градусов реальные температуры будут выше на 2 градуса. А холода – около -25 градусов ночью – вновь вернутся к 20-м числам и продержатся ориентировочно до конца месяца», — рассказала Сальникова.

Замначальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Валерий Терешков сделал внушение красноярцам и жителям края: одеваться в новогоднюю ночь следует теплее.

«Надо понимать, что 30 января будет довольно-таки комфортная температура, 31-го в первой половине дня еще более-менее, а вот когда народ пойдет на новогодние елки на улице, будет глубочайший минус. Хотелось бы предупредить жителей — когда из теплого помещения будете выходить на улицу, одевайтесь теплее, иначе обморожения не избежать», — предупредил Терешков.

Кроме того, он отметил, что в крае за последние 2 недели резко увеличилось количество ДТП. «2 недели тому назад было 100 ДТП, 2 погибших, неделю назад было порядка 200 ДТП и 10 погибших, а за эту неделю 393 ДТП и 30 погибших, около 300 получили травмы.

Мы предполагаем, что в новогоднюю ночь и праздники количество ДТП может оказаться существенным», — сказал Терешков и попросил водителей не лихачить на дорогах и соблюдать правила дорожного движения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).