новость

Московская оппозиция готова десантироваться в Красноярске

Московская оппозиция начала выбор своего кандидата, которого поддержит на выборах в мэры Красноярска 10 июня. Им должен стать самый популярный из десятка выдвинувшихся на выборы соперников представителя «Единой России» — Эдхама Акбулатова.

В случае если москвичам удастся убедить остальных кандидатов сплотиться вокруг сильнейшего,

они обещают прислать в Красноярск столичный десант, который поддержит оппозиционного кандидата административно и инфор­мационно.

Ток-шоу
На столичном ток-шоу оппозиционеры решили помочь выбрать Красноярску мэра

О намерении оппозиции выбрать своего кандидата накануне, 11 мая, в эфире ток-шоу «Госдеп-2» сообщил депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков.

«План такой — мы с Ильей Яшиным (член бюро федерального политсовета Объединенного демократического движения «Солидарность». — Ред.) выступили с инициативой создания постоянно действующего штаба объединенной оппозиции, и мы будем участвовать во всех региональных выборах, где это возможно (в этот момент из зала раздалась громкая реплика: «Да, и мы отымеем их!» — к общей радости всех присутствующих. — Ред.). Мы будем делать все, чтобы у оппозиции был единый кандидат. И мы начнем 10 июня с Красноярска», — заявил Гудков.

Максим Виторган
Максим Виторган:
провинция живет в страхе и убожестве

Ведущая Ксения Собчак попросила открыть тайну, кто же этот человек.

Однако Гудков пообещал «рассказать все потом».

Инициативу оппозиционеров разделяет актер, режиссер и либерал Максим Виторган.

«Считаю, что очень важно, чтобы что-то происходило в регионах. Люди ведут там достаточно унылый, затравленный образ жизни, они запуганы, неинформированны, ничего не знают, ни о чем не ведают и живут в страхе и убожестве», — заявил он в ходе эфира.

Позже Ксения Собчак в твиттере написала, что позиция Виторгана на ток-шоу ей была ближе всего.

Сегодня, 12 мая, ДЕЛА.ru связались с Гудковым и в очередной раз попросили его раскрыть персону оппозиционного кандидата.

«Я общался с Зубовым (депутат Госдумы от Красноярского края и коллега Гудкова по партии. — Ред.), и мы договорились, что проведем социологию и выявим, кто из оппозиционных кандидатов имеет наибольшие шансы.

Насколько я знаю, сейчас на втором месте кандидат, выдвинутый «Справедливой Россией» (Александр Коропачинский. — Ред.). Если это подтвердит очередная социология, то мы с сегодняшнего дня начинаем переговоры с другими кандидатами», — сообщил Гудков.

Собчак
Ксения Собчак с позицией Виторгана согласна

В их числе он назвал самовыдвиженца Владислава Королева и Михаила Осколкова, выдвинутого КПРФ.

«Будем вести переговоры, чтобы сильнейший кандидат подписал некий публичный договор о том, что он берет в администрацию на должности замести­телей тех, кто уступает в рейтинге, плюс договариваемся с ним о том, что будут прозрачные тендеры, не будет никакой цензуры, то есть оппозиционная такая будет администрация», — сказал Гудков.

Объединение усилий оппозиции вокруг одного человека, по мнению депутата, может обеспечить ему победу на выборах.

«Если нам удастся договориться, уговорить всех остальных участников снять свои кандидатуры в его поддержку, то эта история получит серьезную перспективу — сильнейший кандидат от оппозиции, поддержанный всеми остальными участниками, сможет победить на выборах 10 июня.

Если переговоры пройдут успешно, московский десант готов прилететь в Красноярск, чтобы помогать кандидату в мэры и административно, и в плане пиара. Предваритель­но план таков, переговоры начинаем с сегодняшнего дня», — заключил Гудков.

Валерий Зубов
Депутат Госдумы от Красноярского края, фракция «Справедливая Россия»

Валерий Зубов

Выбор будут делать сами красноярцы. И они должны приложить все усилия, чтобы их решение было правильным. Кто бы сюда ни приехал, он уедет, а мы останемся здесь жить. Поэтому не стоит рассчитывать, что кто-то повлияет на ситуацию, изменит ее либо вообще сделает за нас всю работу, — я бы не стал питать таких иллюзий.

Прекрасно зная Гудковых, которые представляют ту же фракцию, что и я, хочу сказать: это люди декабристских убеждений. То есть лично им ничего не нужно, напротив, решая общественные проблемы, они рискуют своим благосостоянием. Если они будут на выборах мэра Красноярска поддерживать Александра Коропа­чинского — значит, наши представления о том, какими должны быть город и страна, созвучны.

Я не считаю, что в этом случае нужно акцентировать внимание на протестных вещах: они важны, но главное — это то хорошее, что готов дать Красноярску кандидат в мэры. Перед ним не стоит задача разрушить город или ради интереса сменить власть: мэр должен привнести в развитие города какие-то позитивные черты.

Будет правильно, если москвичи приедут сюда не с целью взбудоражить население, а действительно помогут нам выбрать хорошего мэра — и нам, встречая их, следует просто быть вежливыми хозяевами.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).