новость

В красноярском «молочном деле» крайним оказался министр

29 марта в Красноярском УФАС разбирались, нарушили ли министерст­во сельского хозяйства, Законодательное собрание, госпредприятие «Комплекс «Сосна» и ООО «СПП «Сосна» антимонопольное законода­тельство в ходе реализации проекта строительства в крае молокозаводов.

Коровы
Вину за так и не построенные молокозаводы возложили на министерство сельского хозяйства

На протяжении почти часа представители фигурантов дела, а в особенности минсельхоза, старательно доказывали, что они «абсолютно невиновны» — более всего напоминая школьников, которые в отсутствие учителя исписали доску нехорошими словами, а при его появлении попрятали испачканные мелом руки по карманам и под партами.

В итоге отвечать за нарушения придется тем, кто больше всех отпирался — а именно министерству сельского хозяйства и лично министру Леониду Шорохову.

ДЕЛА.ru не раз уже писали о скандале вокруг строительства в Красноярском крае молокозаводов (см. подр. «Скандал с молочными заводами вешают на «Сосну»).

Напомним вкратце: в 2009 г. региональный минсельхоз выступил с инициативой разра­ботки инвестпроекта по строительству четырех молокозаводов крае. Инициатива была поддержана, куратором проекта назначили ГПКК «Сосна», получившее под проект бюджетное финансирование в размере 189,4 млн руб.

Все четыре завода должны были заработать до конца 2010 г. Однако запустили только 2 из них — и то лишь к концу 2011-го.

При этом часть денег, выданных на запуск молочных производств — а это 2,5 млн евро, — до сих пор вращаются в Израиле, точнее, в фирме Arbel, с которой был заключен договор поставки оборудования.

Арбел, оборудование
В фирме Arbel заявляют, что всех денег так и не получили

Правоохранительные органы — а именно управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Красноярскому краю — усмотрели в схеме выделения финансирования на строительство заводов признаки нарушения ст. 15 и 16 ФЗ-135 «О защите конкуренции», в связи с чем и обратились в УФАС.

На заседание 29 марта от минсельхоза прибыли сразу 3 представителя. Один из них, Константин Горбачев, не преминул поинтересоваться у представителя истца, Антона Иванова, какие именно действия каждого из ответчиков нарушают антимонопольное законодательство.

Тот пояснил, что, по мнению правоохранителей, деньги, поступившие в ГПКК «Сосна», «должны были расходоваться эффективно, через процедуру торгов», однако по факту договоры с ТД «Пионер» и фирмой Arbel заключались без учета требований ФЗ-94.

Горбачев парировал, что бюджетные деньги с момента поступления на баланс хозсубъекта «теряют статус бюджетных», а ФЗ-94 распространяется лишь на госзаказчиков и бюджетные учреждения. «Сосны» же ни к той, ни к другой категории не относятся.

Молоко
Все участники истории пытались откреститься от обвинений

«Зато относится минсельхоз», — констатировал Иванов. И объяснил, что, по мнению правоохранителей, министерство в соответствии с законом должно было определить оператора проекта строительства молокозаводов через процедуру торгов, а не директивно наделять этими полномочиями ГПКК «Сосна».

Еще одна представительница минсельхоза, Татьяна Молибогова, попросила Иванова «назвать действие со стороны министерства, которое повлекло нарушение ФЗ-94». По ее логике, напрямую чиновники закон не нарушили.

Иванов возразил, что таких действий было даже несколько — в частности, в мае 2009 г. министр Шорохов докладывал о проекте строительства губернатору на рабочем совещании, а позже в минфин за подписью замминистра Пыжиковой ушло письмо с просьбой профинансировать проект строительства молокозаводов — что и послужило причиной для выделения бюджетных средств.

Третья представительница минсельхоза, Ирина Старшева, заявила, что по такой логике стоит привлекать и минфин — ведь он тоже фигурирует в названной цепочке. Думается, в минфине этой реплике бы не обрадовались.

Представительница Заксобрания Екатерина Беспалова подобно своим коллегам из минсельхоза настаивала, что законодательный орган в разбирательстве фигурировать не должен, поскольку «лишь утверждал несколько проектов изменений в бюджет, которыми был увеличен уставной фонд ГПКК «Сосна». Да и то изменения эти вносились поправками от конкретных депутатов, а не от Заксобрания в целом.

Светлана Семенчук, представлявшая ГПКК «Сосна» и ООО «СПП «Сосна», заявила, что ФЗ-94 на данные предприятия не распространяется, а значит, и обвинения в его нарушении беспочвенны. Она рассказала, что в уставных видах деятельности «Сосны» в том числе указаны «обеспечение питания органов госвласти» и «инвестиционная деятельность».

И строительство молокозаводов как раз такой инвестдеятельностью и являлось

— то есть они строились с целью получения прибыли, а не ради того, чтобы накормить чиновников молочком.

Наконец, очередь дошла и до представителя компании Arbel Леонида Поликарпова. Он заявил, что израильтяне также не видят в своих действиях нарушений антимонопольного законодательства, хотя и рады были бы иметь дело с бюджетом края, а не с ООО — ведь часть денег на оборудование по пути из Красноярского края в Землю Обетованную просто потерялась.  

«При заключении договора c СПП «Сосна» мы проверили субъекты на предмет нарушений и работоспособности. У нас сугубо гражданские правовые отношения, которые компания Arbel пыталась надлежащим образом исполнять и, может, даже и рада была бы, если бы финансирование было из бюджета — тогда мы могли бы предъявлять претензии краю. Но, к сожалению, у нас есть лишь ООО. И мы не видим взаимосвязи между суммами, которые выделялись из бюджета и нам были перечислены: суммы совсем другие», — сказал Поликарпов.

Леонид Шорохов
Леонид Шорохов будет оштрафован либо лишится должности

В итоге комиссия Красноярского УФАС признала министерство сельского хозяйства и продоволь­ственной политики Красноярского края нарушив­шим ч.1 ст.15 ФЗ «О защите конкуренции»:

«По факту установления формы финансиро­вания мероприятий комплексной инвестицион­ной программы создания молокоперерабаты­ва­ющих заводов различной мощности и увеличе­нию уставного капитала ГПК «Сосна», что по­зво­лило последнему привлекать хозсубъекты для выполнения работ и указания услуг для государственных и муниципальных нужд без проведения торгов».

Остальные фигуранты дела признаны невиновными.

Кроме того, комиссия не усмотрела сговора в действиях минсельзоза, ГП КК «Комплекс Сосна», ООО «СПП «Сосна», ООО ТД «Пионер».

За выявленное нарушение министру Леониду Шорохову грозит либо штраф в размере 15–30 тыс. руб., либо дисквалификация на срок до 3 лет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).