новость

Летние корпоративы: красноярцы в предвкушении

Кризис, судя по всему, окончательно миновал. Об этом, в частности, говорит всплеск летних корпоративных выездов, случившийся в этом году.

Летний корпоратив
фото zaemuma.livejournal.com

Сотрудники исследовательского центра Superjob.ru уже три года подряд проводят в июне опрос среди менеджеров по персоналу 1000 российских предприятий и задают им при этом единственный вопрос: состоится ли этим летом в вашей компании корпоративный выезд на природу?

В 2011 г. выехать за город всем коллективом намерены 42% опрошенных, а 6% уже съездили. Два года назад таковых было 33%. Интересны и мотивы отказа от корпо­ративной поездки. Не берем случаи, когда в компании вообще не принято совершать подобные вылазки, обратим внимание на вариант ответа «Не поедем, хотя такая традиция у нас есть». В 2009 г. от веселья на природе отказались 16% респондентов — из-за кризиса. В этом году — всего 7%, и то только потому, что предпочитают собираться с коллегами на аналогичные мероприятия в городе. Кроме того, за два года примерно на треть выросло число поездок за счет компаний, а не за личные деньги самих же сотрудников.

Кстати, исследователи уверены, что совместное веселье, где бы оно ни проходило — на природе или в городе — один из самых мощных объединяющих факторов для сотрудников компании. Только нужно, чтобы оно действительно было корпоративным — членов семей на них лучше не приглашать.

А опыт вашего предприятия подтверждает результаты исследования? С таким вопросом ДЕЛА.ru обратились к руководителям красноярских компаний.

Елена Кангун
Генеральный директор клиники эстетической медицины «Триумф»

Елена Кангун

У нас обязательно проходит корпоративный выезд на природу на День медицинского работника — это третье воскресенье июня. Естественно, за счет компании.

Проводился он и в кризисном 2009 г. — мы ничего отменять не стали. У нас не возбраняется присутствие супругов и детей сотрудников на таких выездах, но большинство все-таки сами предпочитают в подобных случаях общество коллег.

Такие мероприятия для нас — не пустая формальность, они проходят весело и интересно и действительно объединяют коллектив.

Людмила Шашкина
Директор гостиницы «Дом-Отель»

Людмила Шашкина

У нас принято собираться вместе с сотрудниками на нефор­мальные мероприятия — это может быть, например, день рождения отеля или выход в боулинг. Естественно, за счет фирмы.

Но такие праздники у нас проходят в городе — на природу мы не ездим. И это связано в первую очередь со спецификой работы нашего предприятия. У нас в смену, которая длится дольше, чем «типичный» рабочий день, занято до 70% сотрудников, притом что у нас всего работают 26 человек. Есть ли смысл проводить выезд для оставшихся 8-10 человек?

А этим летом мы открываем второй корпус отеля, так что загружен сейчас весь коллектив. Так что мы никуда не едем: не до того. Все отмечаем в Красноярске.

Елена Светличная
Заместитель директора красноярского филиала Дальневосточного банка

Елена Светличная

У нас выезды проводятся регулярно. Официально это День здоровья, а неофициально и сами сотрудники могут выехать за город несколько раз за лето. И финансируются эти выезды соответственно — что-то за счет компании, что-то за счет самих работников, смотря кто является организатором.

Поездки вместе с членами семей у нас не просто приветствуются — большинство сотрудников с удовольствием пользуются такой возможностью. А вот в городе такие мероприятия у нас проводятся нечасто — в основном как раз на природе.

Про то, как было в кризис, ничего сказать не могу: наш филиал образован совсем недавно, так что в этом плане просто не с чем сравнивать.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).