новость

Ловись, рыбка, — министр велел!

Нестандартный рекламный ход решил использовать магазин, специализирующийся на продаже товаров для охотников и рыбаков. На рекламном баннере красноярские предприниматели разместили изображения Владимира Путина и Сергея Шойгу в лодке.

Охота-Рыбалка жжот!На плакате премьер-министр и министр МЧС одеты в жесткую зеленую робу, их лица суровы и пафосны. Владимир Путин крепко держит удочку, видимо, в ожидании крупной рыбы. Сергей Шойгу, сидящий у него в ногах, не то крючок наживляет, не то улов подсчитывает. Картину дополняет роскошный тропический закат, созданный в лучших традициях фотошопа.

С помощью изображения Владимира Владимировича и Сергея Кужегетовича владельцы магазина хотели привлечь новых клиентов. И привлекли. Правда, не совсем клиентов, но внимания предостаточно. Креативной рекламой заинтересовались корреспонденты телекомпании «СТС-Прима», а следом за ними и УФАС по Красноярскому краю.

Предприниматели уверены, что рекламный баннер размещен согласно действующему законодательству. Фотография с изображением Путина и Шойгу принадлежит информационному агентству, а руководство магазина выкупило разрешение на ее использование и создало креативный рекламный плакат.

Фотография с изображением Путина и Шойгу принадлежит РИА Новости, а руководство магазина выкупило разрешение на ее использование
Фотография с изображением Путина и Шойгу принадлежит РИА «Новости»,
а руководство магазина выкупило разрешение на ее использование

Однако сотрудники УФАС по Красноярскому краю думают иначе. Использование в рекламе фотографий должностных лиц в России не допускается, поэтому «рыболовным» креативщикам грозит серьезный штраф. «Предприниматели получат предписание о снятии рекламы, будет возбуждено дело об административном правонарушении, — пояснил заместитель руково­дителя УФАС по Красноярскому краю Олег Харченко. — Кроме того, нарушителям грозит штраф в размере от 45 до 500 тысяч рублей».

Олег Харченко грозит предприимчивым охотникам штрафом до поллумиллиона руб.
Олег Харченко грозит предприимчивым «охотникам» штрафом до поллумиллиона руб.

Это не первый случай, когда красноярские предприниматели для привлечения внимания потенциальных клиентов используют изоб­ражения высших должностных лиц (см. «Реклама-Обама по-красноярски»). Правда, граждане, разместившие изображение амери­канского президента на рекламном плакате, законов не нарушили: запрет распространяется лишь на изображения должностных лиц россий­ского государства и региональной власти.

Однако наши предприниматели либо плохо законы знают, либо зарубежным лицам пред­почитают отечественные. Фото Путина в рекламе встречается все чаще. Например,  в Екатеринбурге плакаты с Владимиром Владимировичем анонсировали фестиваль «Шаолинь-Кунг-фу». А астраханский консервный комбинат выпускает под маркой «Пуин» кабачки, баклажаны, перец, аджику и фасоль. Говорят, что такое название позволило комбинату увеличить объемы продаж на 25%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).