новость

Реклама-Обама по-красноярски

Барак Обама тайком посетил Красноярск и даже купил DVD-диск в одном из магазинчиков в центре города. По крайней мере, если верить размещенной на этом магазинчике рекламе с изображением избранного президента США.

Чернокожий американский президент зазывает красноярцев в магазин DVD
Чернокожий американский президент зазывает красноярцев в магазин DVD

Рекламу-Обаму раскопали телевизионщики с ОРТВ. Интересно, что на ней Обама предстает не только киноманом, но и начинающим соблазнителем. На плакате он держит в руках диск с фильмом «Правила съема: метод Хитча». Судя по довольной улыбке Обамы, метод он освоил успешно. И теперь зазывает в магазин покупателей — последовать его примеру.

Впрочем, как признаются работники, захо­дить в магазин стали чаще, а вот продажи дисков не выросли. Видимо, люди заходят не приобрести новый DVD, а пообщаться со всенародноизбранным президентом США. И уходят разочарованные.

Автор идеи Петр Саминский, явно довольный таким вниманием к его рекламному продукту, рассказывает телевизионщикам: «В планах у нас Юлия Тимошенко. Щиты с ее изображением мы установим на автозаправке. Она будет рекламировать газ. Слоган компании: «У нас газ есть всегда!»

Судя по доволльной улыбке, фильм Правила съема: метод Хитча Обаме понравился
Судя по довольной улыбке,
фильм Обаме понравился

Избранный президент Америки сейчас популярен настолько, что рекламщики и бизнесмены, по-видимому, уверены, что с помощью его лица можно продать все, что угодно.

Например, в Москве Барак Обама продает стоматологические услуги. Белозубая улыбка чернокожего американского прези­дента украшает собой рекламный плакат стоматологической клиники.

Надо думать, что после инаугурации Обамы, назначенной на 20-е января, эффективность рекламы с его изображением еще подскочит. Ведь событие это покажут телеканалы по всему миру, в том числе и в России.

В Москве Барак Обама рекламирует услуги стоматологов
В Москве Барак Обама
рекламирует услуги стоматологов

Самое интересное, что, несмотря на всю явную скандальность и эпатажность рекламного хода, ничего противозаконного в нем нет. По словам заместителя руково­дителя УФАС по Красноярскому краю Олега Харченко, запрещено использовать в рекламе изображения высших должностных лиц лишь российского государства, а также российской региональной власти — президента РФ, премьер-министра, губер­натора края и т.д. В случае с изображением Обамы российские законы не нарушены. Если, конечно, представители чернокожего президента сами не подадут в суд на владельцев магазина и рекламистов, что крайне маловероятно.

Это, кстати, не первый случай использования изображений глав других государств в рекламных кампаниях. Так, бар «Че Гевара» недавно вовсю эксплуатировал изображение и светлый революционный образ лидера Венесуэлы Уго Чавеса. Но там это было хотя бы в тему.

Если так пойдет дальше, вслед за DVD от Обамы красноярцам недолго ждать лапши быстрого приготовления от Ху Цзинь Тао, пены для бритья от Николя Саркози и корсетов от Ангелы Меркель.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).