новость

ЖЖ зарегистрирован как СМИ

В споре о том, является ли блог средством массовой информации  и должен ли блогер нести ответственность за написанное наряду с журналистом и редактором, появился интересный прецедент. Впервые юзеру ЖЖ удалось зарегистрировать свой блог как СМИ.

ЖЖ логоВ России появился первый блог с официальной регистрацией в качестве средства массовой информации, пишет «Газета.Ru». Пользователь «Живого журнала» Сергей Мухамедов получил в Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций документ, согласно которому его блог ottenki-serogo.livejournal.com признан «электронным периодическим изданием информационно-познавательной тематики».

На регистрацию у Мухамедова ушло полгода, за всю процедуру он заплатил около 5 тыс. рублей. Эксклюзивные подробности процесса блогер намерен опубликовать в собственном издании, но «Газете.Ru» он сообщил, что подавал заявление несколько раз и уже начал думать, что «есть какая-то установка не регистрировать блоги livejournal.com как СМИ».

С регистрацией интернет-дневника как СМИ, по словам пользователя, уже возникло множество юридических коллизий. «Владельцы ресурса Livejournal не могут стереть мой пост, потому что это является цензурой, — говорит он. — Мой блог также нельзя закрыть, потому что закрытие СМИ может происходить только по закону». О том, как его мнение соотносится с подписанным им при создании блога «Пользовательским соглашением» Livejournal.com, Мухамедов не упомянул.

Как он будет решать вопросы с рекламой, тоже непонятно. По закону, в нерекламном СМИ, которым теперь является блог, реклама может занимать не больше 40%. Поэтому остается неясным, как поступит Россвязь­комнадзор, если на страничке пользователя ottenki-serogo.livejournal.com управляющая «Живым журналом» компания SUP разместит 50% рекламного текста: формально эти объявления на сайт поставит не сам Мухамедов. Собственные банеры он вешать на сайт не имеет права — это запрещено правилами SUP.

Новое СМИ - ЖЖ юзера Оттенки Серого
Новое электронное СМИ —
ЖЖ юзера Оттенки Серого

Многие блогеры уже увидели в регистрации собственного интернет-СМИ возможность «свободно ходить в Кремль». Но, по закону, несмотря на полученное свидетельство, Мухамедов все равно не сможет аккре­дитоваться на какое-либо мероприятие как журналист. Для этого ему нужно иметь специальное удостоверение с собственной печатью издания. А ее может получить только уже зарегистрированное во всех инстанциях, в том числе налоговой службе, предприятие. Мухаммедов же создавать юрлицо не планирует.

Обилие нерешенных юридических вопросов, судя по всему, уже смутили предприимчивого блогера. Мухамедов признался, что зарегистрировал свой ЖЖ, только чтобы «показать всю дебильность регистрации блога как СМИ». Так что созданный прецедент — скорее казус, чем будущая тенденция. Непонятно, кому и зачем нужно регистрировать ЖЖ как СМИ, кроме как «ради прикола». К тому же, если подобное повторится, недовольная таким самоуправством SUP может оспорить в суде законность подобной регистрации.

Напомним, что минувшей осенью зампред комитета Совета федерации по промышленной политике Владимир Слуцкер предложил внести в закон «О СМИ» поправки, содержащие юридическое определение интернет-СМИ. Под определение попадают все интернет-версии традиционных СМИ, а также зарегистрированные в установленном для СМИ порядке интернет-ресурсы. К интернет-СМИ сенатор Слуцкер не отнес ресурсы, которые «не занимаются профессиональной журналистской деятельностью»: интернет-магазины, интернет-справочные, чаты, онлайн-конференции, социальные сети, сайты знакомств, клубы по интересам и личные блоги. Ожидается, что Госдума рассмотрит эти поправки весной.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).