новость

Блоги - территория свободы

Зампред комитета Совета федерации по промышленной политике Владимир Слуцкер подготовил концепцию законопроекта, вводящего юридическое определение интернет-СМИ. Личные блоги к таковым предложено не относить.

Интернет-СМИ давно пора упорядочить
Интернет-СМИ
давно пора упорядочить

Концепция получила одобрение большинства членов комиссии СФ по информационной политике. Сенатор рассчитывает оформить законопроект в виде поправки к закону «О СМИ» и внести его в Госдуму до конца осенней сессии.

Проект документа содержит юридическое определение интернет-СМИ, дополняющее вторую статью закона «О СМИ». Под определение попадают все интернет-версии традиционных СМИ, а также зарегистрированные в установленном для СМИ порядке интернет-ресурсы.

К интернет-СМИ сенатор Слуцкер не отнес ресурсы, которые «не занимаются профессиональной журналистской деятельностью»: интернет-магазины, интернет-справочные, чаты, онлайн-конференции, социальные сети, сайты знакомств, клубы по интересам и личные блоги.

Напомним, что ранее сенатор Слуцкер предлагал регистрировать как СМИ все сайты с посещаемостью более 1000 человек, включая чаты, форумы и блоги.

Сенатор акцентирует внимание, что законопроект предусматривает добровольный характер регистрации интернет-СМИ. «Попадающие под определение СМИ информационные ресурсы имеют право добровольно зарегистрироваться как интернет-СМИ в соответствии с действующим законом «О СМИ», но эта возможность не является обязательной», - сказал он.

Теперь личные дневники не будут считаться СМИ. Писать можно без оглядки на закон О СМИ.
Теперь в личных дневниках и других сервисах можно писать без оглядки на Закон о СМИ

Если подобные поправки будут приняты, они могут оказать ограничивающее действие не столько на интернет-сообщество, сколько на судебный произвол. Буквально две недели назад Кировский районный суд Перми огласил приговор по делу местного блогера Дмитрия Ширинкина. Он признан виновным в ложном сообщении о готовящемся теракте на основании записи в блоге.

Больше того, опираясь на мнение эксперта, пермский суд сделал вывод, что «ресурс-сайт в сети Интернет можно рассматривать средством массовой информации... При таких обстоятельствах суд делает вывод о том, что сообщение подсудимого Ширинкина Д. В. было размещено в средствах массовой информации...».

Если личные дневники, размещенные на блогспотах, официально признают не СМИ, судебные прецеденты, которые могут последовать за «делом Ширинкина», станут невозможны.

Если бы развитие получила первая версия законопрпроекта, ситуация бы сложилась совсем смешная. Не секрет, что большая часть блогов ведется с обильным применением ненормативной лексики — блогеры в выражениях не стесняются. Что стало бы, скажем, с ЖЖ известного интернет-деятеля Антона Носика, сам ник которого нецензурен, а блог, обильно сдобренный матами, регулярно входит в тройку самых читаемых в рунете.

Пульс блогосферы. О чем пишут интернет-пользователи - графики упоминаемости слов или словосочетаний за разные периоды
Пульс блогосферы. Графики динамики упоминаемости тех или иных словосочетаний среди миллионов интернет-писателей позволяют оценить реальный интерес россиян к той или иной теме

Неудивительно, что сам Носик приветствует метаморфозу, произошедшую с концепцией законопроекта: «Нынешняя инициатива Владимира Эдуардовича говорит о том, что он учится, и нынешний законопроект ближе к реальной жизни, - рассказал Антон Носик «Газете.ru». — Раньше было ясно, что он просто не читал закон «О СМИ». И чем дальше прочтет, тем скорее поймет, что такой закон не нужен. Те, кто хотели зарегистрироваться, и так это сделали».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).