новость

Слухи о смерти «Муз-ТВ» и «Ведомостей» оказались преувеличенными

В том, что СМИ в период финансового кризиса  становятся всё более уязвимыми, сомневаться не приходится, об этом РМ неоднократно писала («Красноярскую неделю заменят»), («Красноярского комсомольца» больше нет?»). Однако, информация о том, что скоро закроются еще два сибирских СМИ, не подтвердилась.

МузТВ - Красноярск
МузТВ  Красноярск

В начале этой недели некоторые информагентства сообщили, что в следующем году «Муз-ТВ Красноярск» прекращает вещание. Агентства ссылались на информацию сотрудников, которые уверяли, что им осталось работать не больше недели, и что в связи с нерентабельностью канала, принято решение его закрыть.

Однако в самой телекомпании эту информацию опровергли. «Мы работаем в привычном режиме, — рассказала РЕКЛАМЕ-МАМЕ продюсер «Муз-ТВ Красноярск» Юлия Пшеницина. — Никаких сообщений от руководства, о том, что телеканал остановит работу, не было».

«Муз-ТВ Красноярск» работает на рынке с ноября 2006 года. На метровую частоту претендовали различные каналы, но предпочтение было отдано «Муз-ТВ», так как ниша музыкального вещания в Красноярске считалась практически свободной. В начале запуска проекта учредители, опираясь на столичные рейтинги, полагали, что канал займет 3% зрительской аудитории Красноярска. Сумма инвестиций в проект составляла 7-10 млн. руб., планировалось, что за 1,5-2 года «Муз-ТВ Красноярск» окупит себя.

Почти в одно время с информацией о закрытии красноярского телеканала в интернете появились сообщения о том, закрывается сибирское бюро газеты «Ведомости». Последний сибирский выпуск «Ведомостей» выйдет 30 декабря 2008 года, сообщил новосибирский ресурс ТАЙГА.info. По словам руководителя бюро Юлия Дрокова, решение об этом принял генеральный директор издательского дома «Сибирь-Пресс» Вадим Кашафутдинов.

Однако уже через несколько дней Вадим Кашафутдинов на той же  ТАЙГЕ.info опроверг эту информацию. «Такое решение не принято», — сказал он, однако подтвердил, что между Independet Media и «Сибирь-Пресс» ведутся переговоры о дальнейшем сотрудничестве, которые, предположительно, закончатся в январе 2009 года.

Газета Ведомости сохранит свое сибирское бюро
Газета «Ведомости» сохранит
свое сибирское бюро

Аналогичный комментарий дал управляющий директор газеты «Ведомости» Глеб Прозоров. «В данный момент проходят плановые переговоры с нашим новоси­бирским партнером о сотрудничестве на следующий год, — сказал Глеб Прозоров. — Этот процесс проходит в таком режиме уже девять лет».

Сибирское бюро работает с 2002 года, сибирский выпуск «Ведомостей» издавало ООО «Сибирь-Пресс» (этот издательский дом выпускает также газеты «Континент Сибирь», «Аргументы и факты на Оби» (региональная вкладка), «Новосибирская Метро-газета» и журналы «Самое-Самое» и «Стратегии успеха»).

Ситуацию на рынке СМИ простой назвать сложно. Рекламодатели сокращают бюджеты, а компании вынуждены проводить оптимизацию расходов. Аналитики уверены, что в условиях мирового кризиса, в первую очередь, пострадают региональные СМИ,  на рынке останутся самые стойкие и креативные. Вся надежда на внутренние силы и капиталы компаний.

РЕКЛАМА-МАМА уверена: так как запаса креативности и стойкости сибирским СМИ не занимать, то есть большая вероятность, что большинство из них переживут тяжелые времена, а слухи о закрытии очередных телеканалов, радио и газет так и останутся слухами.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).