новость

«Красноярского комсомольца» больше нет?

В прошлую пятницу стало известно, что одна из старейших газет города закрыта. Еженедельник «Красноярский комсомолец» прекратил свое существование.

Газета Красноярский Комсомолец закрылась
«Красноярский Комсомолец» закрылся

Буквально две недели назад РМ писала о закрытии двух московских газет и о рассуждениях по этому случаю редакторов федеральных и красноярских печатных СМИ (см. «Кризис для СМИ: война или мать родна?»). Красноярцы утверждали, что кризис до нашей «глубинки» не дошел и бояться нам пока нечего. И вдруг началось — в прошлую пятницу закрыли известную краевую газету «Красноярский комсомолец».

Как сообщает всезнающий интернет, «Красноярский комсомолец» — краевая общественно-политическая газета, ориентированная на публи­кацию острых злободневных материалов городского и краевого уровня. Объективность материалов и журналистских расследований обеспечивает изданию популярность и высокий рейтинг доверия населения».

Пик популярности Красноярского комсомольца пришелся на перестроечные годы (фото Владимира Сковородникова)
Пик популярности газеты
пришелся на перестроечные годы
(фото Владимира Сковородникова)

Издание до настоящего времени выходило в свет уже 73 года, и было в числе самых продаваемых и популярных газет края. «К целевой аудитории общественно-политической газеты относятся руково­дители и служащие предприятий, госучреждений и коммерческих структур разного уровня, рабочие, студенты и пенсионеры. География распространения — города Красноярского края и Хакасия», - сообщают скупые строки  справочников. Однако, для красноярской журналистики «Комсомолец» - это живая история. Многие нынешние маститые авторы и редакторы прошли его школу.

По словам сотрудников «Красноярского комсомольца», о том, что в газете назревают глобальные перемены и скоро почти всем сотрудникам придется искать работу, никто не подозревал.

В прошлую пятницу шеф-редактор ИАА «Информбюро» Илона Захарченко сообщила коллективу «Красноярского комсомольца» о том, что газета прекращает свое существование. Сотрудников поставили перед фактом: в стране финансовый кризис, финансирование газеты прекращено, и — «ищите другую работу».

«Нам сообщили, что холдинг переживает не лучшие времена, и в связи с этим было принято решение «Комсомолец» закрыть, чтобы оптимизироваться, — говорит корреспондент «Красноярского комсомольца» Олеся Паршина. — В пяти предложениях нам рассказали, что руководству очень жаль газету закрывать, но ничего не поделаешь, ищите другую работу. Все молодцы, все свободны».

Во времена кризиса даже мощных связей Евгения Цветкова оказалось недостаточно
Во времена кризиса даже
мощных связей Евгения Цветкова оказалось недостаточно

Однако основатель и идейный вдохновитель холдинга «Информбюро», в который, помимо «Комсомольца», входит «Вечерний Красноярск» и информационный портал Newslab, депутат Законодательного Собрания края Евгений Цветков заверил корреспондента РМ, что газета прекратила выпуск временно и сеять панику по этому поводу не стоит.

«Газета «Красноярский Комсомолец» приостановила свою деятельность по техническим причинам. Что это за «технические причины», говорить не буду — думаю, ребята на РЕКЛАМЕ-МАМЕ по этому поводу сами накреативят, — утверждает Евгений Адольфович. — Газета не закрыта. Ее выпуск приостановлен, ориентировочно - на три недели».

Однако о том, что через три недели можно будет вернуться на свои рабочие места, сотрудникам газеты не сказали. «Ни о каких конкретных сроках нам не говорили. Газета закрыта, и точка», — сообщили бывшие корреспонденты «КК».

«РЕКЛАМА-МАМА» с радостью отзывается на предложение Е.А. Цветкова «покреативить». Позволим себе предположить, что прекращение выпуска издания связано с «оптимизацией» непрофильных расходов у основного спонсора холдинга «Информбюро» — «Интерроса». Не секрет, что именно благодаря дружеским отношениям Цветкова с одним из членов правления компании «Интеррос» и удалось создать «Ньюслаб», а затем добавить к нему две краевые газеты. Все эти годы именно «Интеррос» покрывал разницу между доходами и расходами красноярских медиа-активов, контролируемых Цветковым. Теперь, видимо, настало такое время, когда и личная дружба уже не помощник — структуры  Владимира Потанина самозабвенно режут расходы.

Но кто бы ни контролировал сегодня «КК» и какие бы закулисные причины не стояли за ее закрытием, всему медиасообществу есть над чем подумать. Кто следующий?

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).