новость

Поедем без пробок кататься!

Ехали мы, ехали, и застряли в пробке. И пошло всё кувырком: жених на свадьбу опоздал, друзья - на день рождения, шеф важную встречу пропустил... Не вселенская катастрофа, но ужасно неприятно. Помочь борьться с напастью пробок призван новый красноярский интернет-ресурс.

На интернет-небосклоне появился новый красноярский светлячок: запущен сервис «Мимо пробок» - сайт о пробках на дорогах Красноярска.

«Мимо пробок» — сайт о пробках на дорогах Красноярска.
«Мимо пробок» — сайт о пробках
на дорогах Красноярска

Разработчик сервиса — студия веб-разработки MadRocket, открытая в июле этого года. По словам разработчиков, «Мимо пробок» — проект для города уникальный. В обеих столицах и многих крупных городах подобные системы работают уже несколько лет, наиболее известная из российских — «Яндекс.Пробки».

Чаще всего такие системы разрабатываются на основе ГИС (гео-информационной системы), к которой добавляется отображение пробок на дорогах, таким образом работают и Google и Яндекс. Но не сервис «Мимо пробок».  По словам арт-директора студии Дмитрия Рожкова, была спроектирована «собственная архитектура на совершенно других принципах», которая позволила бы разработчикам реализовать все  задуманные возможности: «Около двух месяцев ушло на исследования, эксперименты и тестирование. Нам удалось создать комплекс, который позволит сделать такое, чего нет еще ни у Яндекса, ни у Гугла!»

Правда, в MadRocket не стали открывать секрета, откуда они берут информацию о текущем состоянии красноярских автодорог для своего ресурса. И напрасно: достоверность  и оперативность информации в подобных делах — самое главное. Наиболее эффективный путь — использовать камеры видеонаблюдения, но это стоит дорого. Сегодня на улицах Красноярска их имеют лишь структуры ГУВД и радио «Милицейская волна» (см. «Всевидящее око радио»).

По информации разработчиков, благодаря сервису, красноярцы смогут в любой момент узнать ситуацию на дорогах. «Мимо пробок» — это электронная карта города, на которой отображаются улицы с подсвеченными участками дорог с затрудненным движением.  Основные функции доступны уже сейчас: отображение карты с названиями улиц, отображение пробок и ДТП, быстрое перемещение через специальное меню.

Редкий водитель, попав в пробку,  откажется от возможности получить информацию о том, как ему лучше выбраться из нее. Фото РМ
Редкий водитель, попав в пробку, откажется от возможности получить информацию о том,
как ему лучше выбраться из нее

Как сообщил РЕКЛАМЕ-МАМЕ директор студии MadRocket Егор Балышев, это только начало, а в перспективе  — развитие новых сервисов. Например, можно будет с утра пораньше задать в системе маршрут движения и по дороге на автостоянку получить SMS-сообщение о том, на каких участках этого маршрута есть пробки. Или, попав в пробку, запросить от системы информацию о том, докуда тянется затор и как его объехать.

Разработка и внедрение новых функций продолжается. Следующей будет версия для мобильных телефонов и КПК, а также отображение маршрутов общественного транспорта и домов на карте.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).