новость

К нам возвращается КИНО

На съемочной площадке кинокомпании СнегаВ Красноярск приходит Большое кино. Екатеринбуржская компания, занимающаяся производством документальных, анима­ционных и игровых фильмов, открывает филиал в Красноярске.

Как сообщает ДК, кинокомпания «Снега» планирует открыть филиал в нашем городе уже до конца 2008 года. По словам гендиректора «Снеги» Георгия Негашева, «на Красноярск выбор пал не случайно. После того, как летом этого года была приватизирована, а потом фактически закрыта Красноярская киностудия, ниша производства кино стала свободна, поэтому мы решили запустить здесь свою кинокомпанию».

Георгий Негашев - руководитель кинокомпании Снега, бывший директор Свердловской киностудии
Георгий Негашев -  бывший директор Свердловской киностудии

Напомним, что о судьбе Красноярской киностудии РМ писала в феврале (см. «Кина не будет!») и в апреле (см. «Красноярское кино стало частной собственностью»). Тогда же оставшиеся «не у дел» красноярские деятели кино заявляли, что они ведут переговоры со свердловской кинокомпанией на предмет открытия ее филиала.

Видимо, переговоры успешно завершились. Вполне логично, что возглавит уральский проект в Красноярске бывший директор Красноярской киностудии Александр Калашников.

Александр Калашников - бывший директор Красноярской киностудии (фото Деловой Квартал)
Александр Калашников -
бывший директор Красноярской киностудии

Планы «Снеги» относительно нашего региона достаточно обширны. Кинокомпания рассчитывает заниматься производством документального (включая презентационное) и художественного кино, рассчитывает выигрывать государственные тендеры на производство сибирской кинодокументалистики и выполнять «заказы частных лиц».

Не секрет, что главным финансовым каналом для производства «настоящих фильмов», включая документальные, в последнее время был и остается федеральный бюджет. Агентство по культуре и кинематографии финансирует около пятисот картин в год. Еще часть рынка дают крупные телеканалы. Но в последнее время появились и новые источники — бюджеты регионов.

Впрочем, если по единодушным мнениям экспертов перспектива развития производства игрового кино в Красноярске достаточно туманна и экономически малоцелесообразна, то с документальными и «презентационными» фильмами дело обстоит несколько сложнее.

По словам руководителя рекламно-производственной компании «Город» Павла Стаброва, побороться за место под солнцем в нише «презентационного кино» компании будет сложно: «В Красноярске есть как фрилансеры, занимающиеся съемкой подобных фильмов, так и специализированные компании. Конкуренция сильная. Кроме того, бюджеты у заказчиков сегодня небольшие. Я не вижу смысла открывать сетевой продакшн, чтобы зарабатывать копейки».

освоить высококачественное корпоративное и презентационное видео Красноярск может самостоятельноНемного по другому оценивает текущее положение на видеорынке руководитель видеопроизводсва АМК «БрендОН» Вадим Осадчук:

- В последнее время отношение заказчиков в качеству своего презентационного видео начинает внушать осторожный оптимизм. Представления о содержании и бюджете фильма «про себя» потихоньку меняются. Фильмы-то приходится показывать серьезным людям, например, московским и иностранным инвесторам. А их надо удивить, ну, или хотя бы удержать внимание до конца фильма...

Уже известны примеры серьезных красноярских работ с бюджетами около миллиона рублей. Для красноярских производителей это не копейки, для кинокомпании из Екатеринбурга — не знаю. Освоить корпоративные видео бюджеты Красноярск действительно может и самостоятельно. Минимум четыре студии в городе способны делать работы на приличном уровне. Они и производственный опыт накопили и контактами обросли, и «тендериться» научились. Фрилансеры тоже есть, но получить крупный заказ им заметно сложнее.

Но подозреваю, что о серьезной конкуренции с красноярцами на рынке корпоративного видео речь не идет. Если «Снега» позиционируется именно как киностудия, то ей интереснее делать не «заказуху» для презентаций, а документальное кино по федеральным заказам, там и денег побольше, и славы. Почти уверен, что при поддержке материнской компании красноярский филиал сможет быстро обеспечить себя профильной загрузкой. И каждый продолжит заниматься своим делом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).