новость

Новости оптом и в розницу

Медиамагнат Руперт Мердок заявил, что намерен сделать платными все новостные ресурсы своего холдинга. Он уверен, что этому примеру последуют и другие СМИ по всему миру.

О том, что дни бесплатных новостей в Интернете сочтены, Руперт Мердок заявлял и раньше. Красноярские эксперты эти высказывания прокомментировали РЕКЛАМЕ-МАМЕ райне скептически (см. «Купите новости! Самые свежие, большой выбор!»), назвали перспективу маловероятной и расценили как PR-ход.

Мердок
В Интернете эту газету можно читать только за дополнительные деньги

Однако накануне Руперт Мердок вновь подтвердил британской газете The Guardian планы сделать платным доступ к сайтам входящих в его холдинг изданий. В настоящий момент плата взимается лишь за доступ к материалам газеты The Wall Street Journal, входящей в News Corporation, однако к лету 2010 года это правило распространится на все издания медиахолдинга, включая британские The Times, The Sun и The News of the World, а также американскую The New York Post.

«Мы собирается сделать платным доступ ко всем нашим новостным ресурсам, — цитирует Мердока газета The Financial Times. — Если мы добьемся успеха, то нашему примеру последуют другие СМИ». По словам Мердока, платный доступ к новостям в интернете должен «принести значительную прибыль».

Медиамагнат Руперт Мердок терпит убытки
Медиамагнат Руперт Мердок терпит убытки

К этой теме медиамагната заставили вернуться неудовлетоворительные финансовые результаты деятельности компании. Медиахолдинг News Corporation, принадлежащий Руперту Мердоку, завершил год с чистым убытком в 3,4 млрд. долларов, сообщает  Lenta.ru.

Отчет News Corp. по 2009 фискальному году, завершившемуся 30 июня, был обнародован в среду, 5 августа. Предыдущий год медиахолдинг Мердока завершил с чистой прибылью в 5,4 млрд. долларов.

Операционные доходы News Corporation в 2009 фискальном году сократились до 3,6 млрд.  Годом ранее операционные доходы медиахолдинга достигли рекордных 5,3 млрд. долларов.

Руперт Мердок, комментируя ситуацию, заявил, что «завершившийся год стал самым трудным за последнее десятилетие» из-за мирового экономического кризиса. При этом Мердок подчеркнул, что реструктуризация медиахолдинга и другие меры, направленные на улучшение финансового состояния компании, «начали приносить результаты».

«Вероятно, худшее для нас уже позади», — сказал Мердок. «Мы подготовились к предстоящему восстановлению, — сказал Мердок. - Я уверен, что News Corporation продемонстрирует хорошие результаты, как только ситуация в экономике улучшится».

Плата за новости
Сформулируем закон Мердока?

Плата за новости — одна их мер по выводу компании из кризиса.

Правда, после введения платы, предупредил Мердок, ресурсам News Corporation предстоит столкнуться с жесткой конкуренцией со стороны «Би-Би-Си», чьи новости находятся в открытом доступе. Однако Мердок уверен в себе. «Из этой борьбы мы намерены выйти победителями», — подчеркнул глава News Corporation.

Закон Мерфи гласит: если неприятность может случиться, то она обязательно случится. Не пора ли уже начать формулировать закон Мердока: если за доступ к интернет-новостям можно брать деньги, то...

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).