новость

«НКК»: плохой уход

Публикация на РЕКЛАМЕ-МАМЕ, посвященная снятию с должности главного редактора газеты «Наш Красноярский край» Александра Синищука (см. «С «НКК» снимают голову») получила резонанс — в редакцию обратились депутаты Законодательного собрания и заявили, что РМ вводят в заблуждение.

Олег Пащенко
Олег Пащенко считает,
что РМ вводят в заблуждение

В письме краевого парламентария Олега Пащенко говорится: «На интернет-сайте «Реклама-мама» с удивлением и негодованием прочёл сообщение господина Астапова о том, что, полюбовно якобы договорившись, они расстались с Синищуком. Позволю себе усомниться. Вас, товарищи из РМ, вводят в заблуждение».

Далее Олег Анатольевич поясняет, что беседовал с Александром Максимовичем по телефону, и тот сказал, что «хочет работать в должности главного редактора «НКК». «Чего и мы ему желаем, — продолжает депутат.
— Мы — это депутаты Всеволод Севастьянов и Олег Пащенко, как минимум. Мнение других депутатов не сильно будет от нашего отличаться. Кто такие Астапов и К? Одна вторая учредителей. А другая вторая ни сном, ни духом не знает, не ведает о том, что утверждённый нами на сессии, активно вталкиваемый со стороны администрации (в то время) товарищ Синищук, со слов вышеозначенного И. Астапова, оказывается, покидает пост».

В письме в редакцию приводится также обращение депутатов ЗС Севастьянова и Пащенко первому заместителю губернатора Красноярского края Василию Кузубову. В документе, в частности, говорится:
«Газета является органом государственной власти Красноярского края, кандидатура на должность главного редактора подбиралась админи­страцией края и согласовывалась на сессии Законодательного Собрания. И этот регламент подбора и расстановки кадров вполне правомерен, поскольку у газеты два равноправных учредителя: губернатор Красно­ярского края и Законодательное собрание Красноярского края».

Далее парламентарии задают заместителю губернатора два вопроса:
«Какие грубые нарушения в своей деятельности или иные существенные недоработки допустил главный редактор, чтобы удостоится расторжения трудового договора по инициативе администрации края?
Почему столь ответственное решение о замене А.Синищука на посту главного редактора было принято за спиной одного из учредителей — Законодательного собрания — да ещё и с нарушением действующего Устава краевой государственной газеты?»

Игорь Астапов настаивает на том, что ситуация неконфликтная
Игорь Астапов настаивает на том,
что ситуация неконфликтная

Это письмо пришло в редакцию 17 июля. РЕКЛАМА-МАМА поинтересовалась, получили ли депутаты ответы на свои вопросы.

«Ответа на письмо нет, — сказал Олег Пащенко. — И по телефону ни мне, ни Севастьянову никто не звонил».
Он снова выразил возмущение тем, что главный редактор краевой газеты был снят с должности без утверждения Заксобрания и подверг резкой критике высказывание Игоря Астапова о том, что уход Александра Синищу­ка с поста был заранее обговорен. «На последнем наблюдательном совете около месяца назад ничто не предвещало такого поворота событий — речь шла о дальнейшей работе, о перспективах», — пояснил г-н Пащенко.

Позиция Управления информационной политики губернатора Красноярского края также не изменилась. Глава управления Игорь Астапов сказал РЕКЛАМЕ-МАМЕ, что ничего нового к тому, что уже говорил, добавить не может.

«Я настаиваю на том, что ситуация неконфликтная. Мы пришли к соглашению, вопрос смены главного редактора мы с Александром Максимовичем обсуждали намного раньше.
Не спешили с этим решением, так как понимали, что он должен довести до ума несколько проектов — ребрендинг газеты и перевод в автономное учреждение, — отметил г-н Астапов. — Сейчас эта работа завершается, и в уходе главного редактора ни для кого нет никакой неожиданности».

Кресло главного редактора сменит хозяина
Кресло главного редактора
сменит хозяина

Что же касается претензий депутатов Законо­дательного собрания, то, по словам Игоря Астапова, утверждение депутатов нужно было бы только в том случае, если бы главного редактора снимали с должности «по какой-либо отрицательной статье».

«А вот с процедурой назначения нового главного редактора мы не торопимся, — пояснил Игорь Астапов. — Мы назначили заместителя Светлану Вахтангишвили исполня­ющей обязанности редактора. Назначение состоится только тогда, когда депутаты готовы будут обсуждать этот вопрос — сначала на комитете, потом на сессии».

По итогу: 24 июля — последний день работы Александр Синищука в занимаемой должности. 27 июля в его кресло сядет Светлана Вахтангишвили. Получить комментарий в редакции газеты «Наш Красноярский край» РЕКЛАМЕ-МАМЕ не удалось — в редакции никого из руководства не оказалось.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).