новость

Немного глянца в российской тюрьме

Информационное пространство России несколько расширилось: в свет вышел первый номер журнала для заключенных, причем глянцевого. РЕКЛАМА-МАМА выяснила подробности.

Народ должен знать плюсы и минусы современной тюрьмы
Народ должен знать плюсы
и минусы современной тюрьмы

В кризис, когда мир постепенно теряет глянец, (см. «Мир без глянца») московские правоза­щитники совершили смелый шаг — запустили аналитико-просветительское изда­ние. В нача­ле июня вышел первый номер «Российского тюремного журнала» (РТЖ).

Это узкоспециализированное СМИ в первую очередь предназначено для заключенных, их родственников и сотрудников российской уго­ловно-исполнительной системы.

Об этом РМ рассказал главный редактор «Российского тюремного журнала», председатель Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин.

«Этот журнал для тех, кто хочет знать плюсы и минусы современной тюрь­мы, её прошлое, настоящее, будущее, ее проблемы, стоящие перед ней вопросы. Издание прежде всего адресовано заключенным, их близким и, разумеется, сотрудникам пенитенциарной системы, — говорит Андрей Бабушкин.

— В тюремной тематике это будет журнал нового формата — аналитико-просветительский. Сейчас в России существует два правозащитных изда­ния, они критикуют нарушения, выдвигают предложения о том, как улу­чшить ситуацию. Такие журналы адресуются аналитикам и сотрудникам уголовно-исполнительной системы. Также есть несколько развлекательных журналов, в которых издатели стараются пощекотать читателям нервы, рассказывая о всевозможных ужасах, которые творятся в тюрьмах. Поэ­тому в плане формата мы первые».

По словам Андрея Бабушкина, журнал задуман как попытка объединить интересы заключенных, правозащитников и ФСИН, но издание заостряет внимание не только на просвещении и информировании читателей, но и содержит конкретные рекомендации по улучшению содержания за колючей проволокой.

Первый номер «Российского тюремного журнала» посвящен медицине и состоит из четырех тематических разделов.
«Первый — это изложение нормативно-правовых актов в области тюремной медицины. В этом разделе мы проанализировали шесть основных приказов Минздрава и ФСИН РФ, которые касаются оказания медпомощи в местах лишения свободы. Получился любопытный материал, — рассказывает г-н Бабушкин. — Второй раздел — это обзор наиболее острых проблем. В час­тности, лечения туберкулеза и ВИЧ-инфекций в местах лишения свободы».

РТЖ буждет печатать стихт заключенных
РТЖ будет печатать стихи заключенных

«Третья часть посвящена канадскому опыту, — продолжает Андрей Бабушкин.

— Здесь мы проанализировали, как выглядит и развивается тюремная медицина в Канаде. А четвертый раздел посвящен опыту российс­кому, этот раздел содержит несколько ста­тей, в частности, материал о выдающемся докторе российской тюремной медицины Федоре Гаазе.

В планах — предоставлять страницы журнала авторам из службы исполнения наказаний, печатать стихи заключенных в рубрике «Письма из тюрем» и т. д.».

Распространять издание редакция будет тремя способами: индивидуальная бесплатная рассылка людям, которые интересуются журналом, но не имеют средств его купить. Второй — по платной подписке, и третий — распространение по правозащитным организациям, учреждениям уголовно-исполнительной системы и библиотекам тюрем.

На данный момент тираж издания достаточно скромен, всего 3000 экземпляров. Однако издатели уверяют, что это только на первых порах.

«Если мы добьемся хорошей подписки, то к концу года тираж увеличим. Мы подсчитали, что потенциальное количество читателей составляет 25-30 тысяч, к этой цифре и будем стремиться», — подчеркивает главный редактор РТЖ.

Интересно, что профинансировали проект иностранные коллеги. Как сообщил РМ Андрей Бабушкин, деньги на издание журнала перечислило  Канадское агентство международного развития. И неспроста: оказывается, в Канаде существует журнал и сайт, по образу и подобию которого был сотворен «Российский тюремный журнал».
Но, как выяснилось, хотя иностранцы материальную поддержку российским коллегам и оказали, денег на полноценную жизнедеятельность журнала, особенно в кризис, надолго не хватит.

«Средств, перечисленных из канадского фонда, достаточно только на печать и техническое обеспечение журнала (материалы пишутся пока бесплатно, но в дальнейшем гонорары журналистам предполагаются).
На эти средства издадим еще два выпуска, поэтому пока журнал будет выходить раз в квартал. Но к концу этого года мы планируем перейти на периодичность раз в два месяца, а в следующем — стать ежемесячным изданием», — делится планами на будущее г-н Бабушкин.

Увеличивать периодичность и тираж редакция издания планирует за счет подписки. Однако пока РТЖ в почтовый каталог не включен, это плани­руется сделать в следующему году, а пока оформить подписку можно на сайте комитета за гражданские права.

Следующий выпуск РТЖ будет посвящен проблемам, связанным с условно-досрочным освобождением из мест лишения свободы. А зимний номер рас­скажет о материально-бытовом обеспечении в тюрьмах.

Хватило бы канадских денег.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).