новость

Заксобрание Красноярского края решило не запрещать крики любви

Депутаты Заксобрания приняли в первом чтении скандальный закон о тишине — в урезанном виде, обсудив, можно ли электорату «кричать в экстазе по ночам» и нужно ли отобрать магнитофоны у «музыкантов и остальных дебоширов».

Напомним, шумиха вокруг законопроекта, внесенного в ЗС депутатами Юрием Швыткиным, Мариной Добровольской и Николаем Трикманом, поднялась еще осенью. В первоначальной редакции закона предполагалось запретить жителям края шуметь круглосуточно.

Юрий Швыткин
Юрию Швыткину и другим инициаторам закона не удалось добиться полной тишины Фото А. Бурмистрова www.sobranie.info

Однако на сессии депутат Швыткин признался, что после общественных обсуждений проекта и поступивших замечаний экспертно-правового управления разработчики решили умерить аппетиты и сократить период запрета на громкие звуки (см. «Закон о топоте котов не понравился депутатам».

«Доработанный проект закона учитывает все поступившие предложения. Он отли­чается от внесенного ранее тем, что не устанавливает административной ответствен­ности за нарушение тишины и покоя в дневной период, а также ответственности за проведение строительных работ в вечернее время и выходные дни.

Что является новым в данном законопроекте? Сейчас тишину и покой граждан запрещается нарушать с 23 до 7 часов. Мы предлагаем изменить данный промежуток с 21 до 9 часов, а также установить административную ответственность за проведение ремонтных работ в этот же период и в воскресенье», — рассказал Швыткин.

Александр Усс
Александр Усс вступился за моральные качества красноярцев Фото А. Бурмистрова www.sobranie.info

Депутат Олег Пащенко немедленно высказал опасение, что принятие закона приведет к шквалу жалоб от тех, кто посчитает себя несправедливо обвиненными в шуме:

«Мы должны быть готовы к обвалу жалоб на самоуправство, у нас будут междоу­собицы между соседями. То есть то, что в России всегда любят делать, — ябедничество, доносы».

Но спикер ЗС Александр Усс вступился за моральные качества сограждан.

«Доносы, ябедничество — это не наша характеристика, это европейцы. Когда у нас сотрудник ГАИ сидит в кустах, все встречные моргают фарами — у нас солидарность!» — заверил Усс.

Депутат Артем Черных поддержал изменение временных рамок ограничений, но усомнился в необходимости запрещать ремонты по воскресеньям. Швыткин в ответ заверил, что если работы согласовать с соседями, то они и жаловаться не будут.

Звери
Кричать в экстазе разрешили только людям — правила содержания животных дома ужесточат

Депутат Владимир Рейнгардт, в противопо­ложность Черных, высказался в защиту действующего интервала — с 23 до 7 часов.

«Новые рамки можно как-то еще понять для воскресенья, для будней же и праздников это неправильно», — сказал депутат.

Оппонировать ему вызвалась другая разработчица закона о тишине, Марина Добровольская.

«Нам всем этот законопроект не угодит, ибо каждый из нас спит и ложится в разное время. Мы убрали крики любви по ночам, которые были в первом проекте, вздохи, шорох — они раздражали.

Этот закон выхолощен настолько, когда вы можете заниматься своей нормальной жизнью дома, но вы не можете действовать на нервы людям музыкой и другими установками. И очень печально, что мы убрали из проекта дневное время. Тишина — то, что касается телевизоров и других звукоусиливающих устройств, — должна быть круглые сутки», — заявила Добровольская,

но мало кто из депутатов дослушал ее до конца. Большинство после реплики о криках любви радостно похохатывали и переговаривались, явно радуясь такому развитию дискуссии.

Анатолий Матюшенко попробовал вернуть разговор в серьезное русло, уточнив у разработчиков, как же быть с шумными производствами и стройками, работающими с 8, а не с 9 утра:

«И что им теперь делать? Сидеть до девяти? А электричке, которая утром по городу идет, — ей тоже не ходить?»

Добровольская заверила, что речь в проекте идет лишь про жилые дома, но тут возражать ей взялся уже депутат Алексей Клешко, сообщивший, что «в тексте про жилые дома ничего не нашел».

Марина Добровольская
Марина Добровольская: «Мы убрали из первого проекта крики любви, вздохи и шорохи» Фото А. Бурмистрова www.sobranie.info

«Это означает, что в зависимости от трактовки гражданин может предъявить претензии всем — дорожникам, ремонтирующим дорогу вечером, предприятиям, строителям», — сделал вывод Клешко и предложил разработчикам исправить недочет ко второму чтению.

Казалось бы, обсуждение продолжается, но было видно —

большинство депутатов разговаривать серьезно не настроены и по-прежнему гораздо более озабочены животрепещущей темой,

поднятой Добровольской, чем собственно законом. Первым обратить депутатский интерес в слова решился Усс.

«Я вот все-таки про крики любви не понял — они запрещены или как?» — несмело спросил спикер.

Добровольская с готовностью пояснила.

«Изначально, когда мы разрабатывали этот закон, то согласно ему нельзя было кричать в экстазе или в гармонии круглые сутки. Но многие возмутились, и мы убрали запрет в новой редакции, и сейчас кричите сколько угодно, получайте удовольствие», — разрешила Добровольская под новые одобрительные возгласы коллег.

Не согласен со всеобщей благостной оценкой происходящего был лишь Пащенко,

попросивший прессу «в репортажах отсюда про крики любви обозначать «+18», потому что это ужасно!»

Тишина
Музыканты и прочие дебоширы останутся при своих инструментах

Вдоволь навеселившись, депутаты вновь вернулись к обсуждению закона. 

Депутат Валерий Сергиенко предложил предус­мотреть ис­клю­чения в документе для жителей вновь введен­ных зданий, где не вести ремонтные работы невозможно.

А депутат Павел Семизоров вынес предложение о том, чтобы сотрудники полиции конфисковы­вали «у музыкантов и прочих дебоширов объекты шума», к примеру, магнито­фоны, но его разоча­ровали — в ФЗ такой меры воздействия пока не предусмотрено.

Швыткин резюмировал, что все предложения можно рассмотреть в ходе подготовки документа ко второму чтению,

в первом же чтении никаких препятствий к принятию проекта не имеется. Большинство депутатов оказались с ним согласны и голосованием утвердили документ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).